Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Oksana12

Роды в Эстонии

Рекомендуемые сообщения

Начну с того что роды по одному из узи и по месячным выпадали на 2 сентября. За всю беременность не было ни одной схватки.
На 37 неделе моя врач сказала, что я не дохожу до срока, головка максимально низко и раскрытие уже гдето 1-1,5 см есть, но я не только доходила, но и переходила.
После ПДР следующий прием к врачу 10.09, но как всегда пели песни, что я не дохожу.
5.09 у меня была одна единственная ужасная схватка(или же это просто ребенок чтото задел, что меня всю прям скрутило) в течении минуты не могла встать с пола на который рухнула от боли, живот свело и не отпускало, мы с мужем решили, ну вот оно, началось. А потом опять тишина. Но на всякий случай поехали в приемный покой при роддоме Пельгулинна. Время было около 11 вечера, тетка -дежурная, не очень обрадовалась нашему появлению, спросила чего надо. Я сказала, что может рожаю, одна схватка была, очень болезненая. В общем поворчала тетка, но все таки вызвала врача. Врач тоже сперва в штыки, типа чего приперлась, у меня уже слезы на глазах. Я говорю, что перехаживаю, первые роды, откуда я знаю как все происходить должно. В общем врач поняла свою ошибку и сразу подобрела, сделала мне полный осмотр, сказала,что открытие 1,5 см, сделала узи, воды еще было в норме. Пока я лежала на КТГ врач осмотрела мою родовую карту. Подошла и сказала, что по одному из УЗИ срок стоит на 29.08, поэтому когда 10-го пойдешь к гинекологу проси сразу направление на стимуляцию. Написала специально бумагу. Я своему врачу это все передала, но та настаивала на своем, типо тебя все равно не примут так рано, а то чно врач из приемного покоя даже бумагу по этому поводу написал даже смотреть не стала, не примут и все. Дала направление только на понедельник 14.
В понедельник 14.09, мы приехали в паталогию, врач сразу нас проверила, сказала открытие гдето 1.5 см, но похоже воды маловато, сделала узи, сказала, действительно, воды уже практически нет. Я никогда не думала, что узи может быть настолько болезненным, особенно сверху живота, где малыш ножками толкался, было ощущение, что при прикосновении аппарата все тело током простреливает. Врач сказала, это изза того, что матка уже малыша всего обтягивает. После меня отправили на КТГ. Схваток естественно нет, но кардиограмма нормальная была. Потом гдето до часу или двух я ждала когда меня еще раз примут.
Врач приняла, дала подписать бумажку, сказала, так как отрытие маленькое сперва поставит гель, а после 7-ми вечера сделают еще КТГ и тогда дадут таблетку.
После 4-х гдето у меня начались схватки, довольно болезненые, но по сравнению с тем что было дальше легонькие :)
Схватки шли каждые 5-7 мин, через 2 часа все закончилось.
К 7-ми я подошла и спросила насчет таблетки, мне сказали, что если поставили гель ничего больше давать не будут, отправили меня на КТГ, которое опять практически ничего не показало. Я спросила у акушерки, про то что у меня воды мало и перехаживаю, она сказала, я знаю, но после геля ничего не дают, утром придет врач и все сам решит.
Около 8-ми я пошла в туалет, и заметила, что идут довольно обильные красные выделения, пошла к акушерке, и спросила, что может у меня воды отходить стали, показала ей, она сказала, что скорее всего это гель(ума конечно у людей палата, гель делать того же цвета, что и кровь) дала прокладку, сказала, если через пол часа она будет мокрая, значит воды если нет, то гель(во мне наверно вообще на тот момент воды было на эту прокладку), за пол часа у меня только пару капель накапало и все, я успокоилась.
В 21 час я решила лечь спать(мало ли ночью начнется, так хоть отдохну немного), пару раз просыпалась изза схватки, но переносила ее лежа нормально, в 21:45 я проснулась и уже не смогла лежать, начала ходить по комнате, через минуту меня отпустило и я легла дальше спать в 22:45 опять схватка и опять прогулка по комнате, в 23:45 все заново, но на этот раз уже надолго не отпускало, я даже сползла на пол с матрасом, так как с кровати сползать было очень тяжело, высоко. Пол часика я помучалась(и соседку помучала, пока она мне не посоветовала при выходе из палаты просто дверь не закрывать). Да после каждой схватки ужасно хотелось писать, но когда писаешь напрягались мышцы и сводило живот, поэтому сидя на унитазе я просто качалась как маятник, чтобы снизить боль и расслабляла мышцы, чтобы все само самотеком шло.
При каждом посещении туалета я замечала, что бумажка(то что я вместо прокладки подкладывала) посоянно в этом геле, уже стала удивлятся, откуда его во мне столько.
Пошла опять к акушерке, сказала, что очень болезненые схватки и выделения какието слишком интенсивные. Пришла врач, посмотрела, сказала это просто гель, я воды тут не вижу, открытие тоже 1.5 см и ушла.
Боль понемногу утихла и я запихнула матрас обратно на кровать и легла спать, проспала мин 10 и тут начались мои мучения, каждые 10 мин схватка, которую уже не вытерпеть, я ходила по комнате(точнее сказать носилась по комнате), старалась дышать, периодически стонала. Моя соседка сказала, что у нее самой начинает сводить живот, глядя на меня. Хочу заметить сразу, всякие позы рачком сидя лежа или еще как мне не помогали, вначале схватки немного помогало нагнувшись шевелить бедрами, от остального было только хуже.
Когда боли стали более интенсивными я стала ходить в душ. И гуляла по коридору, акушерка опять позвала врача, сказала, что я изза боли не могу спать, врач пришла, посмотрела, что открытие почти не поменялось, разрешила дать мне обезбалевающее и ушла. От обезбаливающих толку было ноль. После еще получасовых мучений я подошла, спросила, можно ли мне что нибудь еще, сказали нет.
После 10-го похода в душ раздевания вытирания и одевания, меня это достало, я стала из комнаты прям голышом и босиком, завернувшись в одеяло бегать в ванну, а потом и вовсе там осталась, когда схватки были кажддые 2-3 мин я просто уже спала в душе(благо там стульчики есть) так что я пол минуты в душе потом 2-3 минуты сплю завернувшись в одеяло, как только схваткабегом в душ и так в течении часа около 4-х меня отпустило, я пошла в комнату, уже также не одеваясь легла спть, зажала падушку между ног(она на утро была покрыт гелем-кровью) еще пару раз вскакивала в душ, но в общем до 7-ми можно сказать проспала. В 7 проснулась, не знаю почему. В 9 пришла врач, отправила меня на КТГ схватки были уже интенсивнее(молча я их перенести не могла, сопела как паровоз)
После меня врач осмотрела, я ей сказала, что ночью спать не могла, шейку проверяли, открытие тоже. Врач сказала, что нет, шейка уже красивенькая гладенькая, гдето на 3 см открылась, правда кажется воды стало меньше. В общем можно давать таблетку мизопростол . Скормили меня этой отравой, сказали через 4 часа еще дадут.
Через 4 часа я пошла просить таблетку, меня направили на КТГ, там при каждой моей схватки пульс ребенка чуть ли не до 60-ти падал. Акушерка понесла кардиограмму врачу,мне сказали ждать часик потом еще одно КТГ сделать. Сделали, таже ерунда.
Пришла врач, посмотрела открытие 4 см, сказала будут прокалывать пузырь, так что иди собирайся и пойдем в родовую.
Муж как раз в гостях у меня был. Собрали вещи и пошли рожать.
Меня положили на кровать стали подключать датчики и опять замерять КТГ, пока замеряли еще одна врач-резидент пыталась проколоть мне пузырь, я думала, что щас сама ей этой железкой что-нибудь проколю. А она в это время ковырялась, и все говорила, что не может проколоть пузырь, ей воды не найти. После ее 5 минутных мучений, гинеколог(которая вела роды) сама проколола пузырь, из которого покапало пару капель крови.
В общем ко мне все подключили ребенку на голову датчик, и оставили лежать. Пока замеряли схватки принесли поесть, сказали поешь, как ктг закончится. Когда закончилось пришли врачи и сказали, есть нельзя и пить тоже, только губы смачивать, в крайнем случае один глоток воды и все.
В общем мою порцию скушал муж, так как сам дома ничего не ел, не ожидали мы, что меня прям так внезапно рожать направят.
Начался самый страшный период в моей жизни, каждая схватка давалась с дикой болью. Все мышцы живота и спины сводило, а когда схватка отпускала, мышцы все равно не расслаблялись. Муж пытался размасировать мне спину, хотел живот тоже помасировать, может легче станет, но помогало только когда он просто прикладывал руку к животу, и то ненадолго, пока его руки не нагрелись. Пузо и так горело огнем и от горячих рук становилось только хуже. Схватки проходили сперва каждые мин 10 начиналась схватка Леша масировал поясницу, когда отпускала проходил по всему позвоночнику, это позволяло немного расслабится а ему после этого отдохнуть. Потом схватки были уже каждые 5 мин(муж засек, все как по часам шло). Через час я стала просить анестезию, мне сказали что врачи на операции и когда освободятся тогда прийдут. Я промучалась до прихода анастезиологов 4 часа, орала периодически, приходила акушерка и говорила что не надо орать, просто дыши(как будто я специально орала, от скуки) около 6-ти меня вывернуло, причем я и описалась и вырвало. Муж побежал за акушеркой, та пришла, сказала это нормально, когда шейка открывается всегда мутит, спросила хочу ли я писать, на мой ответ что я уже описалась она так недовольно, надо было утку попросить, во первых кого, а во вторых когда, я же не знала что хочу в туалет у меня само все вышло при схватке и сверху и снизу как брызнуло.
Я продолжала дальше мучатся при схватках, хватала поручень по краям кровати, трясла с бешеной силой(чтобы не орать), старалась дышать, но нос заложило, поэтому вдыхала и выдыхала через рот(акушерка, которая пришла после 8-ми объяснила потом, что мутит как раз изза того, что ртом дышу, слишком много кислорода идет не в легкие, а в живот) , когда схватки начиналиснь не выносимыми я уже кричала отпустите меня, пыталась встать с кровати уползала по ней, Леша меня с трудом сдерживал, а мне хотелось умереть, мужа просила придушить меня.Хотелось все вернуть назад, думала что если бы была возможность узнать заранее каково это, никогда бы не забеременела. Уже было плевать на датчики, я хотела встать. Через какоето время после схваток меня начало трясти, выброс адреналина в кровь.
Я очень боялась, что врачи не успеют освободится и мне будет уже поздно обезбаливающее ставить, но около 8-ми они пришли, врач проверила, что открытие 5 см, можно делать анестезию, поменяли ребенку на голове датчик. Мужа на момент установки катетера для анестезии выгнали в коридор. Хочу отдать должное врачам-анестезиологам, они хорошо делают свою работу. Пришлось конечно потерпеть пока мне в спину иголку кололи, я боялась, что у меня не получится, но врачи так быстро все сделали и через 15 мин я уже ждала прихода от обезбаливающего. Мне посоветовали поспать, это последняя возможность. Муж вернулся в палату, сказал, что когда входил, спросил про мое состояние, врач сказала, что лицо уже немного улучшилось. До этого я была сине-белая(по словам Леши) с непонятным румянцем местами и ввалившимися глазами.
Я действительно гдето часик поспала, потом обезбаливающее стало спадать, начало тянуть спину, как будто ктото выталкивал позвоночник. Пришел один врач, сказал открытие 6.5 см, я уже понадеялась на еще одну порцию анестезии, но через 5 мин пришла другая и сказала, что уже 7 см есть, малышу на голове опять поменяли датчик, мин 10 его вкручивали, чтото у них не получалось, слава богу анестезия не доконца отпустила, еще терпимо было лежать на спине и не двигаться. Около 22-х я спросила, сколько мне еще рожать, врач сказала, что шейка рассрывается в час по 1 см, так что еще часа 3.
Мне предложили пописать, сказали если не получится катетер поставят. Я пыталась но ничего не вышло, так что пришлось перетерпеть катетер.
Боли были уже не сильными, было больше ощущение не схватки, а распирания позвоночника, помогал точечный массаж вокруг копчика, от массирования рукой все только горело. Сперва все было хорошо, не частая(раз в 3 мин) схватка, массирование(бедный муж, у него к концу схватки пальцы отваливались), правда с каждым разом схватки становились все более интенсивными, около 50% я уже с трудом сдерживалась и с ужасом смотрела как цифра прыгает до 100%.
Около 23-х пришли врачи, посмотрели открытие сказали еще мало, поменяли мн капельницу, вместо физраствора поставили глюкозу, в которую добавили окситацин. Вот тут началось счастье. Меня не отпускало ни на минуту, схватка падала минимум до 40 и обратно росла вверх. Через какоето время пришла врач, посмотрела на КТГ и похоже сделала, что 40 % это ноль, так как после ее ухода у меня уже схватки начинались с нуля, но боль все равно не отпускала. Я уже не разрешала мужу не на секунду отойти от моей спины, но ему все равно периодически приходилось отпускать, руки то не роботы, пальцы сводило.
Мне предложили встать на колени но как только я перевернулась боль пронзила позвоночник, казалось его пытаются вырвать изнутри, как только перевернулась на колени, то туже секунду плюхнулась назад на бок, при этом все провода и капельницы перепутались, но мне как то все равно было, муж с акушеркой меня распутали. Мне уже было все равно что под головой у меня этот рассыпной шар, который мне дали, когда я на колени вставала, вообще все равно было до удобств, лишь бы боль прошла.
Около 12 ночи я уже не могла терпеть, заорала что все, буду рожать, сил нет терпеть. Прибежали врач и акушерка врач замерила открытие, сказала что не полное, но плевать, голова растянет. Сказала мне тужиться за схватку делать три потуги. Самое ужасное для меня это поднять ноги, врач говорит прижми голову к груди ноги обхвати в коленях и тяни на себя, а я вообще не могу голову от кровати отодрать, тогда сказали мужу держать голову, а врач всем телом мне на ноги навалилась, чтобы я их не сдвигала и не опускала.
После схватки Леша умолял меня дышать, дышал вместе со мной, он следил за сердцебинием ребенка и видил как того колбасит. В конце второй схватки я заорала так, что мужу даже уши заложило. Лешка говорит в этот момент головка через шейку прошла и уперлась мне в кожу.
Врачи решили сделать сечение, кожа прочная, голова сама не выйдет, нам конечно ничего не сказали, но мы и сами не дураки, когда пшикают заморозку, а потом идут за скальпелем тяжело не догадаться :)
И вот она последняя схватка, мне говорят тужится, когда по ощущением моя кожа вот вот лопнет ножницами делают надрез, говорят чтобы я не перставала, мне уже было все равно, что кислорода нет и дышать нечем, собрала все силы и сделала последний рывок, акушерка же сделав надрез во время потуги быстро раздвинула края помогла голове выйти и потом вытянула малыша, вслед за последней ногой акушерку обдало зеленой густой жидкостью, а малыш плакать начал как только голова наружу выскочила.
Гришку обтерли от зеленой каки положили мне на живот и сказали гладить снизу вверх придерживая за ногу, а он скользкий все наровил с меня сползти :) . Я смотрела и не верила, что я только что это сделала, что у меня получилось. Папе дали перерезать пуповину, потом малыша забрали в другую комнату, туда же позвали и мужа сделать первые фото.
Я после родов очень боялась последнего этапа, мышцы уже не слушались, боялась, что у меня ничего не выйдет.
Пришла акушерка, сказала давай последний раз тужься, не знаю я послед вытужила или она вытянула, но в общем у меня получилось.
А дальше чистого малыша завернутого в одеяло дали мужу, после того как меня зашили, малыша положили рядом со мной, дали грудь, но он не брал стонал потом начинал орать потои опять стонал, педиатр решила не ждать до утра(как в начале планировали), а забрали у нас его сразу в интенсив. Гдето через пол часа к нам в палату пришла педиатр, сказала у ребенка инфекция и еще кислородное голодание. Результаты тестов будут только завтра, но антибиотики начнем колоть уже сегодня, чтобы не упустить время.
Сейчас уже все позади, нам 4 месяца, обожаю свое сокровище
Забыла сказать, в больнице на антибиотиках мы пробыли 7 дней, малыш 2 дня в интенсиве с 3-го со мной в палате. на 4-й день когда со мной уже все было в полном порядке перевели меня в отдельную палату, в крыло, где живут мамы с интенсивными детками. малыш родился 16.09.09 00:18 3364г 53см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОздравляю Вас!
Тяжело вам с малышиком пришлось... Главное, что сейчас все хорошо! Пусть растет здоровеньким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОздравляю Вас!
Тяжело вам с малышиком пришлось... Главное, что сейчас все хорошо! Пусть растет здоровеньким!

спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как про себя прочитала....я еще по-быстрому, а вы так долго терпели, ужас. :no:
Поздравляю вас с малышиком! И желаю, чтобы вся боль забылась быстрее, чтобы малыш своей улыбкой наградил мамочку за все муки!
Расти здоровеньким, мужичок! :shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, как про себя прочитала....я еще по-быстрому, а вы так долго терпели, ужас. :no:
Поздравляю вас с малышиком! И желаю, чтобы вся боль забылась быстрее, чтобы малыш своей улыбкой наградил мамочку за все муки!
Расти здоровеньким, мужичок! :shamp:

большое спасибо от нас с Гришей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досталось вам с сыночком в родах, но самое главное - что вы оба живы и здоровы!!!!!!
С рождением сыночка!!!!!!! :super::super::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Досталось вам с сыночком в родах, но самое главное - что вы оба живы и здоровы!!!!!!
С рождением сыночка!!!!!!! headbang.gif

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная девочка... И бедный малыш... Сердцебиение до 60 урежалось, мекониевые воды... Кое-кому бы надо руки оторвать за это... Желаю тебе, Оксаночка, чтобы в твоей жизни ТАКОЙ боли больше не было никогда. А мышонку твоему расти крепеньким и папу с мамой только радовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бедная девочка... И бедный малыш... Сердцебиение до 60 урежалось, мекониевые воды... Кое-кому бы надо руки оторвать за это... Желаю тебе, Оксаночка, чтобы в твоей жизни ТАКОЙ боли больше не было никогда. А мышонку твоему расти крепеньким и папу с мамой только радовать!

я даже не пошла больше к тому гинекологу, у которой наблюдалась, не хочу ее больше видеть. Спасибо от нас с Гриней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотела добавить фотографии к рассказу, но не нашла как редактировать, наверно уже нельзя. Поэтому здесь фото выставлю
вот такие мы родились
d6020f191875.jpg
а такие мы месяц назад гдето были :) новых пока нет у сожалению.
877ffad4750f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с рождением сыночка Гришеньки-самое главное долгих лет ему жизни. :happy::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю с рождением сыночка Гришеньки-самое главное долгих лет ему жизни. :happy::shamp:

spasibo :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×