Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В последнее время часто слышу информацию, что ходунки - это вредно. Не надо ребенка "насиловать" ходунками, сам научится ходить, а от ходунков только болезни всякие разовьются. Вот теперь не знаю, чему верить. Есть тут те, кто учил ребенка ходить с помощью ходунков? Ваш совет особенно важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует два кардинально противоположных мнения
- что не вредит и помогает
- что дает излишнюю нагрузку на позвоночник, еще не готовый

 

лично я придерживаюсь второго,
я думаю, что не нужно делать что-то раньше ребенка
не сел, не надо его сажать в подушки
не встал, не надо его засовывать в ходунки

 

чем грозит?
сколиозом в будущем
хотя кто от него щас убережется???
может и еще чем-то, не знаю

 

но я однозначно против ходунков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня девчонки бегали в ходунках.Естесственно,после того,как встали на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лично я придерживаюсь второго,
я думаю, что не нужно делать что-то раньше ребенка
не сел, не надо его сажать в подушки
не встал, не надо его засовывать в ходунки
согласна. все должно быть вовремя. когда организм будет готов, ребенок все сам сделает - и поползет, и сядет, и пойдет... пока все врачи, у кого ни спрашивала, это подтверждают :)
нам пока даже до вставания далековато, но я против ходунков, особенно если использовать их для того, чтобы научить ребенка ходить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже против... не считаю, что ходунки - это очень страшно для здоровья, но ничего хорошего в них не вижу... нам в комнате здорового ребенка очень не советовали их использовать - детки ножки неправильно в них ставят, толкаются мысочками и катятся через всю комнату, что совершенно не стимулирует их к развитию навыков хотьбы... у меня ребенок стал ползать в 6 месяцев куда ему надо по всей квартире, сейчас ходит вдоль опоры или держась за каталку... ходунки нам не нужны совершенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
детки ножки неправильно в них ставят

 

Нам ортопед тоже говорила об этом. Мало того, что стопа формируется неправильно, так еще и мышцы задействованы не те, что при настоящей ходьбе...

 

А еще говорят, что деть в ходунках не учится чувствовать пространство (ну или как это правильно обозвать :crank: ). Привык разгоняться и не бояться препятствий (ведь ходунки остановят, если что), а потом ходит и все углы собирает :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за ходунки...
и за прыгунки))))

 

реально выручало и то, и другое....
просто надо пользоваться без фанатизма.

 

Никаких проблем от использование и того, и другого не было)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже категорически против ходунков/прыгунков. Помочь в развитие навыка ходьбы никак не может, потому что задействованы не те группы мышц, да и ножка становится не правиль + ребенок не учится держать равновесие, потому как из ходунков он не упадет.... В общем, плюсов в использовании этих предметов не вижу, а вот минусы есть, но тут каждая мама решает для себя сама :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никогда не было.В свое время массажистка говорила, что некоторым деткам категорически нельзя.А тем кому можно,то можно совсем ненадолго.Я так понимаю плюс ходунков в том,что мама относительно свободно может попытаться сделать дела, пока малыш в ходунках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не естественно - то не естественно!!! ;)

Природа продумала посепенное развитие ребенка... сел, пополз, встал, пошел... как только развились соответствующие мышцы. И дети чаще всего развиваются стандартно... и сами начинают нормально ходить рано или поздно (нормальные границы широки от 9 мес. до 1,5 лет).
Детки сами учатся всему постепенно... и не надо им "помогать" ходунками, надеясь, что они помогут быстрее начать ходить. Не надо учить ребенка... он сам научится - научится постепенно и так как нужно.

А ходунки можно исключительно как игрушку использовать - на 5 минут посадили... в туалет сбегали... и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ходунки-классная штука! деть их обожал, рассекал по всей квартире, с 8-ми мес., в 10 пошел сам, но все равно ходунки свои обожал
я искренне не понимаю, чем может навредить 20-30 минут в день в ходунках, больше в них деть сам сидеть не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня девчонки бегали в ходунках.Естесственно,после того,как встали на ноги.

для старшей подруга отдала ,у неё дочка уже пошла в них, а моя старшая была на месяц младше той, она уже ходила , но держась за что то там за коляску за кресло могла передвигаться по квартире, так что в ходу=ник часто не ставили ,а она сама держалась за них двигала и передвигала! Младшая так же потчи .. тольок у старшей этот процесс дольше ка кто затянулся , а младшая за месяц до года их бросила ,а за неделю до года сама 10 шагов по коридору сделала!!
Я думаю можно ими пользоваться , но не раньше 9 -10мес ( мы то вообще в 11мес начали и вот за меяц потмо сами пошли!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей подруги, ребенок разогнался и выпал вперед головой из ходунков - итог плачевный - сотрясение мозга, обширная гематома. Так что ходунки опасны не только для неправильной постановки ходьбы, но и опасны для здоровья . :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже была проив, но врач из ЦИТО сказал ,что можно, хотя у нас одна ножка косолапит, поэтому мнение врача, тем более ортопеда со стажен, мне было важно и мой сынулька с удовольствием на них рассекал, главное, чтобы у ребенка была обувь с жестким задником и конечно, не целый день его там держать. Удачи :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей были ходунки, пользовались недолго и только после того как пошли. Пользовались минут по 10-20 в день, а потом педиатр отсоветовала, т.к. стопа неправильно развивается. Д а и для здоровья они достаточно опасны. Ребенок и выпасть из них может, моя головой пару раз под стол не прошла - результатом были 2 огромные шишки. А у соседки парень перевернулся в ходунках. Полез что-то на полу доставать и кувырк - результатом был перелом руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×