Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

я почему-то не могу спокойно реагировать на попытки родственников поучить меня жизни - как воспитывать моих детей, как общаться с мужем, что делать и чего не делать... у меня такие вещи вызывают агрессию, возможно, необоснованную...
видимо, я слишком давно ни от кого не завишу и привыкла полагаться на свое собственное мнение... окружающих это очень задевает...
а когда еще и отношения так себе :bop:

 

а вы как реагируете?
например, на попытки промыть вам мозг относительно излишней строгости/мягкости к вашим детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы как реагируете?

А никак не реагирую :crank:
Человеку захотелось высказаться?.. Пусть выскажется. Ведь он же не знает, что не каждое оценочное суждение может служить модификатором поведения :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поучает не близкий человек - могу и осадить, а если это мама - приходится просто смирившись выслушивать, мама все же. Причем я ей сразу говорю, что я выслушиваю твои советы и замечания, но это совсем не значит, что именно так я и поступлю; я могу все рекомендации принять к сведению, но решение буду принимать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я почему-то не могу спокойно реагировать на попытки родственников поучить меня жизни - как воспитывать моих детей, как общаться с мужем, что делать и чего не делать... у меня такие вещи вызывают агрессию, возможно, необоснованную...
видимо, я слишком давно ни от кого не завишу и привыкла полагаться на свое собственное мнение... окружающих это очень задевает...
а когда еще и отношения так себе :bop:

 

а вы как реагируете?
например, на попытки промыть вам мозг относительно излишней строгости/мягкости к вашим детям?

 

Всегда с интересом слушаю (но мне почти в любой ситуации интересны разные точки зрения).
Если чувствую злость или раздражение - значит, что-то не то в королевстве датском, значит, признаю внутренне правоту говорящего,но из-за каких-то внутренних тараканов или элементарной лени делаю по-другому (мама давно пилит - пора ребенку прививать нормы соц.поведения - чтобы руки мыл перед едой, вытирался не ркавом и т.д. Злюсь. Да,понимаю,пора...Но часто предпочитаю идти по пути наименьшего сопротивления).
Если просто точка зрения с моей не совпадает и считаю себя правой - поблагодарю за мнение,останусь при своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень не люблю советы, которых я не просила. Бывает, и раздражение вызывают. Если советы раздает человек, старше меня значительно, просто прикидываюсь глухонемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сразу агрессия прет, ничего не могу с собой поделать :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы как реагируете?

Если поучает родственник,послушаю и сделаю так как считаю нужным, а если посторонний (знакомый,коллега по работе и т.д.),то очень сильно меня это дело раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы как реагируете?
например, на попытки промыть вам мозг относительно излишней строгости/мягкости к вашим детям?

 

Что касается детей, то терпеливо))) Выслушаю, не вступая в особые споры, забуду))))

 


А если по жизни, то готова прислушаться к умному совету, почему нет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тактично выслушию и делаю, как решу сама
а если мне настойчиво навязывают - посылаю ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама очень любит всех поучать.
Причем обычно не тогда, когда я сама сомневаюсь, как надо и прошу совета, а тогда, когда у меня есть четкая позиция по данному вопросу и я не нуждаюсь в чьем-то мнении.
Вот в таком случае очень раздражает. Че лезть, когда не просят?!

 

Еще раздражает, когда мне говорят то, что я и сама знаю. То есть понимаю, что что-то неправильно, стараюсь улучшить, но пока не получается. А мне постоянно капают, что надо это менять и т.п...

 

Очень радуюсь советам, когда сама ищу правильное решений и вдруг его кто-то подсказывает!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря в какой форме даются эти советы, всегда по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, у меня все очень запущено и зависит от настроения :pod-tches::pod-tches::pod-tches: . Если все в порядке - то я критику или советы выслушаю, и забуду. Если плохое - вспыхиваю как спичка, и :drratsh::drratsh::drratsh: ....
А вообще, я тоже давно живу самостоятельно, и привыкла сама для себя решать все и везде, поэтому к "добрым советам" отношусь негативно. Но если это мама, или свекровь - в любом случае выслушаю :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще нравоучения вызывают отрицание, даже раздражение.

 

К примеру, мы с мужем дома разговариваем... ну как кошка с собакой. Для нас это нормально! Ну для примера, он мне орет с кухни: "Ребенок пошел в туалет бумагу разматывать, вытащи его оттуда!" Я ему тем же макаром отвечу: "Тебе ближе идти, ты и вытаскивай!"
А нежные уши Юркиного мужа таких диалогов не выдерживают, и он начинает поучать, мол, так низзя, особенно при детях и тыры пыры... Потом начинает вещение, что при детях можно. А меня это начинает глубоко злить, тем более причина для этого есть - сам он сына в детстве не восптывал - раз, с нынешней женой они вообще в разных домах живут, а-ля гостевой брак! Ну как я могу выслушивать нравоучения от такого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама не даю советов, если не спрашивают, по-этому сама так же приемлю советы только, если я их прошу... Да и видимо у меня на лице написано, что я всегда знаю, что я делаю, и что я все делаю правильно и по-этому с "советчиками" не сталкивалась уже ОЧЕНЬ давно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я этих советов не просила - то реакция всегда негативная у меня.
Только иногда "тихо" (просто внутренне бешусь, но молчу), а иногда "громко" - могу и рявкнуть че-нить в ответ нехорошее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×