Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Резиновый велосипед

 

…я получила очень много писем от мам и бабушек с просьбой рассказать, как мне удалось вылечить своего сына от врожденного паралича и косолапости.


Ээх..Читаешь такие рассказы и понимаешь, что ты для своего ребенка не делаешь НИЧЕГО. Начинаются комплексы, так их...Чтобы ТАК заниматься с ребенком - надо не работать, чтобы не работать - нужны деньги... И шо делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы мой сын пошел, мне пришлось целый месяц ежедневно по три-четыре часа переставлять его нож-ки по полу, т.к. шагательный рефлекс у него отсутство-вал. Ползать он тоже не умел, пришлось обучать его,
ставя на четвереньки и пере-двигая поочередно стопы.
В год и два месяца ма-лыш уже осваивал трехко-лесный велосипед. Косола-пые ножки привязали к пе-далям, чтобы не соскакива-ли, а ботиночки надели на-оборот — левый на правую ногу, а правый на левую — для разворота пальчиков на-ружу. И опять 3-4 часа в день я ходила около велосипеда и давила его ножками на педали, чтобы выработать привычку.
Позднее наперегонки со старшей сестрой он пере-бирал крупу, отделяя греч-ку от риса, «нечаянно» пе-репутанных мамой, скла-дывал спички в коробок, а потом делал из них велико-лепные панно в подарок ба-бушке. Конечно, поначалу дрожащие ручки не хотели проводить ровную линию, не хотели выжигать красивую вазу с цветами, но ' мы их «уговаривали», в конце концов добивались своего. А красота, сде-ланная своими руками, вдохновляет на новые подвиги!

Непонятно мне, как мамочка смогла сподвигнуть своего сына на эти подвиги? Не представляю я, как продержать своего малявку на велосипеде привязанным 3-4 часа в день или часами переставлять его ножки, если он сам того не хочет? Или заинтересовать его перебиранием крупы? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно мне, как мамочка смогла сподвигнуть своего сына на эти подвиги? Не представляю я, как продержать своего малявку на велосипеде привязанным 3-4 часа в день или часами переставлять его ножки, если он сам того не хочет? Или заинтересовать его перебиранием крупы? :???:

Не люблю я насильственные методики. Но порой без них - никуда... В МОскве это 18-я больницы, и 7-я и даже Республиканскийреабилитационный центр. Последний находится в Подмосковье берут детей до 16 лет. Нужно прислать выписку на комиссию по госпитализции.
Вопрос еще и в том, чем заниматься МЕЖДУ госпитализациями...
Из рассказа не видно, что с умственным развитием, смотрит ли в глаза... играет в какие игрушки? Этим всем необязательно заниматься в специализированном центре...
Из книжек любимые Мария Клиллили Детский Церебральный паралич... правда, у меня есть только в бумажном варианте. Написана мамой девочки с ДЦП.
Нэнси Финни "Ребенок с церебральным параличом" эту в Москве еще можно найти.
Как заинтересовать? Вопрос сложный, но решаемый. Пишите подробности - покумекаем вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос еще и в том, чем заниматься МЕЖДУ госпитализациями...

 

Из книжек любимые Мария Клиллили Детский Церебральный паралич... правда, у меня есть только в бумажном варианте. Написана мамой девочки с ДЦП.
Нэнси Финни "Ребенок с церебральным параличом" эту в Москве еще можно найти.
Как заинтересовать? Вопрос сложный, но решаемый. Пишите подробности - покумекаем вместе.


Это для нас самый главный вопрос. Тыкаюсь мордой, пардон, чего куда узнаю, но врач наша из 18-ой раскритиковала для нас все известные мне методики, я и задумалась крепко :dumka: .
А в этих книгах действительно содержится актуальная практическая информация для нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из книжек любимые Мария Клиллили Детский Церебральный паралич... правда, у меня есть только в бумажном варианте. Написана мамой девочки с ДЦП.
Нэнси Финни "Ребенок с церебральным параличом" эту в Москве еще можно найти.

На мой взыскательный взгляд - да.
К сожалению, Ценр, про который рассказывала мама Полины сейчас не имеет возможности принимать детей с тяжелыми формами ДЦП. Кода Полина пришла к нам, это были единичные случаи. У нас нет ни кадровых возможностей, ни физических (нет подъемников, тренажеров, мало всевозможных приспособлений. Но при этом всегда готовы оказывать консультативную помощь тем, кто не хочет госпитализировать своих деей. Сейчас руководство приняло жесткую позицию - или педагогическая коррекция на нашей территории (маме дают задание, она дома работает, потом приезжает вновь через три-четыре недели это индивидуально). К сожалению, методики 18 б-цы и ЦЛП слишком разные, и одновременное их применение приводит к очень нежелательным последствиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вы молодцы. Ваши дети обязательно станут Нормальными членами общества. Очень важно, что вы не затаиваетесь со своими проблемами и не стесняетесь об этом говорить. Просто хочу сказать, вы не одни. Мы все с вами, все вас поддерживаем.
некая инфа.
раньше на базе ДИКБ №6 (Москва, САО, 3й Лихачевский пер.) было отделение восстановления детей с ДЦП. Приезжали туда со всей страны СССР. Зав. там был профессор Скворцов. Лечение платное, но детей ставили на ноги в буквальном смысле.
В конце 2001 г. там сменился глав.врач, поэтому не знаю, как там сейчас.
Тел. справочной 456-34-71(может уже и поменялся)
приемное 154-43-89.
С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, методики 18 б-цы и ЦЛП слишком разные, и одновременное их применение приводит к очень нежелательным последствиям.

Можно мне, как врачу, пояснить этот момент? Какие и чем отличаются, почему несовместимы? Что за последствия? Это будет, я думаю очень полезная информация, потому что при такого рода проблемах, начинаешь буквально хвататься за все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЦП занимаются также в центре реабилитации В.Дикуля в Москве на 1-й Останкинской ул., д.3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно мне, как врачу, пояснить этот момент? Какие и чем отличаются, почему несовместимы? Что за последствия? Это будет, я думаю очень полезная информация, потому что при такого рода проблемах, начинаешь буквально хвататься за все.

В ЦЛП придерживаются тактики минимального вмешательства. То есть мы создаем условия для развития ребнка, придаем ему толчок. Педагог показывает КАК работать ребенку, КАК ему помочь. Максимальна включенность ребенка и родителя.
Далее двигательные проблемы и их решение не столько привязаны к возрасту, сколько к возможостям малыша. Упор делается на развитие его собственной активности.
Минимум медикаментов. Короткими курсами, малыми дозами. То есть тоже для толчка".
Максимум нагрузки не на двигательного терапевта, не на занятия с тренажером, а на взаимодействие педагога, психолога с семьей. Не только с ребенком, но и с остальными членами семьи.
В ЦЛП ребенок ходит целый год, но от раза до четырех в неделю. При этом продолжтельность одного дня может колебаться от часа до четырех.

 

В этой схеме любые сильные воздействия (массаж, физиотерапия, дополнительные медикаменты) срывают внутренние компенсаторные механизмы. Одним из грозных осложнений и самым распространенным являются ятрогенные судороги. Возможны декомпенсации гироцефалии, повышение внутричерепного давления....

 

Мы придерживаемся той тактики, что неполезно для ребенка идти одновременно по двум дорогам. Это касается не только 18-й б-цы, но и любого другого учреждения, где можно организовать реабилитационный и абилитационный процесс.
Но это общие черты. На деле в каждом случае вопрос решается индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если не в тему. Но случай возмутил до глубины души.---------------------------------------------------------------------------------

 

Монашки повздорили с детьми-инвалидами

 

logo_47143.jpg

 

- Уважаемый Патриарх Алексий! Я верю в Бога... Я плохо хожу... Можно ходить через калитку? - написали Патриарху Московскому и всея Руси маленькие пациенты реабилитационного центра «Детство». Почерк неразборчивый - у ребятишек дергаются руки из-за церебрального паралича.

 

Между двумя корпусами их центра, что в Ленинском районе области, несколько лет назад появился женский Крестовоздвиженский ставропигиальный монастырь. И чтобы из жилого корпуса центра попасть в школу или на процедуры - дети шли короткой дорожкой через его дворик. Путь занимал всего метров 80. А недавно монахини запретили вход на свою территорию и закрыли калитку.

 

Теперь по нескольку раз в день детям-инвалидам приходится совершать крюк: добираться до лечебного центра по обходной дороге, занимающей километр.

 

Кому повезло - тех родители везут на инвалидных колясках. Ребята постарше передвигаются на костылях. Мимо проносятся машины, дорожки для пешеходов нет.

 

Никаких официальных объяснений монахини не дали. И это сразу же породило слухи.

 

- Монахини сказали, что дети страдают за грехи наши, - возмущается одна из родительниц Оксана. - А когда мы жестко потребовали открыть калитку, обещали отпеть нас заживо и еще говорили, чтобы наши дети горели в аду.

 

- Я воздержусь от преждевременных комментариев, - пояснил «КП» владыка Арсений, викарий Патриарха Алексия.

 

Он как раз прибыл в монастырь вместе с комиссией губернатора Подмосковья Громова, чтобы разрешить конфликт между родителями и монахинями.

 

- Морально мы на вашей стороне, - сказали врачам посредники конфликта. - Но государство у нас правовое, земля церковная, без суда не обойтись.

 

- Мы бы судились с церковью, - сокрушается главврач Татьяна Голубенко. - Но это отнимет и деньги, и время, которое нужно тратить на лечение детей.

 

Эдуард ВОРОТНИКОВ 28 июня 2005 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар какой-то...

 

До настоящего времени считала что церковь очень и очень хорошо относится к инвалидам...

 

"дети страдают за грехи наши"... А что же они сами то грешат? Господь САМ суд свой вершит - людской (монахи тоже люди) суд тут к чему??????? Наши грехи... ваши грехи... ИМХО страдают ОНИ за ВСЕ ГРЕХИ ЛЮДСКИЕ, а не только родительские!!!

 

Простите за сумбур - я, честно говоря, шокирована

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор
А как Вам обещание "отпеть нас заживо и еще говорили, чтобы наши дети горели в аду"? Кстати, в телесюжете в программе "Вести-Москва" родители говорили, что монихини согласны, конечно же, за деньги, отмолить детей и грехи их родителей. Но где же сострадание к несчастным?

 

И как не вспомнить Высоцкого "Н ни церковь, ни кабак - ничего не свято".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже слов нет... :ranting:

отпеть нас заживо и еще говорили, чтобы наши дети горели в аду"?

... и это что? - нормальные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по совметительству работаю еще и в "ДЕТСТВЕ". У монастыря к нам прежде всего имущественные претензии. Они очень хотят оттяпать территорию, на которой находится санаторий, а сам ЦЕНТР ЗАКРЫТЬ. Уже несколько раз во время ремонта обрубали те или иные коммуникации. Слов нет, без конца возникают те или иные конфликтне ситуации, что совершенно не мешает монахиням обращаться за помощью к нашим специалистам.
В общем, как человек изнутри, могу сказать, что ситуация крайне противная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот монашки себе рекламу сделали...
Обвернулись истинным лицом, так сказать...
А Иису сказал - "приводите ко мне детей..."
Нет бы наооборот, взять шефство над санаторием и полюбовно решить все имущественные вопросы. Это и монастырю придало наличие благих дел для Господа и в глазах людей они подняли бы свой статус и веру. Это была бы не видимость богоугодия, а настоящие благте дела...
Наверное, это не монастырь, а прикрытие кого нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×