Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Кто с чего начнет вводить прикорм, или уже ввел,?  

582 голоса

  1. 1. ??? ? ???? ?????? ??????? ???????, ??? ??? ????,?

    • ? ????? ?? ??????
      102
    • ? ?????????? ????
      64
    • ? ???????? ????
      269
    • ? ???
      57


Рекомендуемые сообщения

Да, насчет состава, опять вопрос.
Вот на топ-топе написано: на одной рисовая мука, на другой банке тоже какая то мука.
Это во всех так баночках?
А может есть банки, где только фрукты, или НЕТ - везде какие-то добавки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гербер и бич нат, только овощ (фрукт) и вода, еще такой состав у негкоторых Хипп и Нестле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, насчет состава, опять вопрос.
Вот на топ-топе написано: на одной рисовая мука, на другой банке тоже какая то мука.
Это во всех так баночках?
А может есть банки, где только фрукты, или НЕТ - везде какие-то добавки?

у гербера кроме фруктов нету ниче ну может вода еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, насчет состава, опять вопрос.
Вот на топ-топе написано: на одной рисовая мука, на другой банке тоже какая то мука.
Это во всех так баночках?
А может есть банки, где только фрукты, или НЕТ - везде какие-то добавки?

у гербера кроме фруктов нету ниче ну может вода еще

у Гербера еще есть витамин С вкупе к воде и фруктам, но не во всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 4,5 месяца начали фрукты. В 5 овощи. Кстати, Топ топ малышке больше всего нравится, Гербер тоже терпимо. А вот Нестле - не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоше счас 4.5 мес, ест тока сисю.... Планирую начать где то в 6 мес. с овощей..... Если раньше не попросит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джоше счас 4.5 мес, ест тока сисю.... Планирую начать где то в 6 мес. с овощей..... Если раньше не попросит...

а вот у меня сомнение появилось....
вроде неплохо и с 6 мес начинать...
НО !!! Слышала не раз - что все же надо после 4-х месяцев начинать :umn:

 

тока не помню почему именно так рекомендуют....
Может кто ЗНАЕТ ? Объясните плииз.... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте купила тут пюре Топ Топ голандское Нутриция... соблазнилась на разнообразие . набрала банок с кабачками , зел горошком и проч.. вечером стала читать че там... а там помимо картошки и кабачков например есть сухое молоко! Зачем спрашивается? или например в просто брокколи ябл сок обнаружила.. короче не даю пока эти банки .. и если чесно то из всех производителей пока лидируют Гербер и Семпер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слушайте купила тут пюре Топ Топ голандское Нутриция... соблазнилась на разнообразие . набрала банок с кабачками , зел горошком и проч.. вечером стала читать че там... а там помимо картошки и кабачков например есть сухое молоко! Зачем спрашивается? или например в просто брокколи ябл сок обнаружила.. короче не даю пока эти банки .. и если чесно то из всех производителей пока лидируют Гербер и Семпер...

Ален! А Бич Нат тебе как? Семпер - овощи берете или фрукты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джоше счас 4.5 мес, ест тока сисю.... Планирую начать где то в 6 мес. с овощей..... Если раньше не попросит...

а вот у меня сомнение появилось....
вроде неплохо и с 6 мес начинать...
НО !!! Слышала не раз - что все же надо после 4-х месяцев начинать :umn:

 

тока не помню почему именно так рекомендуют....
Может кто ЗНАЕТ ? Объясните плииз.... :devaha:


Лар, так это смотря что слушать, я слышала и с месяца по каплям, и с 4, и с 6, и с первым зубом, и не раньше года, и везде даются научные и просто обоснования "вот типа раньше и нечего", я так думаю, что вводить прикорм надо по готовности ребенка, вот признаки:
  • ребенок удвоил вес после рождения (для недоношеных детей 2,5)
  • Ребенок сидит и хорошо держит голову, может управлять ее движением
  • провпал "выталкивающий рефлекс" это интинктивное защитное движения языком, положи ребенку ложку прикорма, если вытолкнет языком, значит не готов)
  • Проявляет интерес к еде родителей (не путать с желанием ребенка затащить все подряд в рот)


по-моему все :)
это мой взгляд на эту проблему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, даже не знаю, надо ли после всего писать здесь.
Ладно, зашла, так напишу.

 

Так случилось, что сын в три недельки заболел, и ему назначили антибиотики, реакцией на которые был понос. Антибиотики отменили, а чтобы выводить их из организма и остановить понос, сказали давать голубику, чернику и рисовый отвар. У нас была голубика в собственном соку, вот я ее разводила и давала Андрею в виде компотика. По сколько – точно не помню, может, грамм 20 в день, не больше. Начинала с 0,5 чайной ложки. После болезни врач сказала, что «не мешало бы подтянуть гемоглобин», и я стала давать гранатовый сок: в фарфоровой кружке раздавливала зернышки граната, собирала сок пипеткой и вливала в ротик малому. Ближе к двум месяцам начала давать яблочный сок по схеме. С другими соками было сложнее, т.к. их ассортимент в магазинах был невелик. Фруктов в продаже, можно сказать, не было, да и какие они уже в апреле-мае. (Банано-апельсинового рая не было и в помине).
Овощные пюре ввела в четыре месяца. Это был май, небольшое межсезонье, но что-то наскребала; картошечку, капусту, морковку, свеклу привозили от свекрови. Еще были баночные кабачковые пюре, тыквенные. Ранние овощи (из продажи) не давала, т.к. тогда была актуальна тема нитратов, и я перестраховывалась. А летом давала все, что-то в натуральном виде, что-то в переработанном. Разумеется, при введении нового продукта начинала с малой дозы.
Желток ввела в 3,5. Творог – только помню, что в полгодика он уже съедал целую баночку ацидофильно-творожной пасты.
Мясо ввела где-то в 6,5. По больше части готовила сама, т.к. с консервами был напряг.
В питании сын у меня был не привередливым, и мы ели практически все.

 

С дочкой все несколько иначе. Когда мы в месяц пошли к врачу, первое, что та спросила по теме прикорма, ввела ли я сок, скобленое яблочко. Но я не давала (чем удивила врача, причем не только своего), т.к. сейчас это вроде как не рекомендуют. Правда, пару раз все же попробовала дать скобленое яблоко, но мне не понравилось, как доча реагировала на него (как и я), и я больше давать не стала. Потом началась молочница с последствиями, так что ни о каких соках и яблоках не могло быть и речи.
В 2,5 месяца начала давать баночное яблочное пюре. Начала с пол-ложечки. Через день дала целую ложечку. Реакции не было никакой. Дочка трескала его только так! Как кончится, как-то так крякала интересно, издавала такой звук нетерпения, типа как просит еще. Потом я ввела еще яблочно-морковное пюре, сразу чайную ложку. Все было нормально. Еще я делала вместо соков компотики из замороженной смородины, черники, вишни. В 4 мес дала попробовать абрикос, но он не пошел. А банан пошел.
В 4,5 мес доча заболела, и все пришлось отменить. Только недели через две стала снова вводить фруктовые пюре, и начала с банана. После болезни Анюта соки и компот перестала пить вообще. Она и теперь пьет только кипяченую воду (вот такое «гастрономическое» пристрастие). Зато ели пюре, каши с фруктами, скоблила половину банана ( к 6 мес спокойно съедала целый). Очень понравилось ей киви, я его так же скоблила. В 5,5 мес ввела овощное пюре. Поскольку был август, то проблем с овощами не было. Начала с картошки. Потом добавила кабачок, потом морковочку, горошек, цветную капусту. И отслеживала реакцию на каждый овощ. Пару раз давала свеклу, после которой был непонятный румянец на щеках. Но, т.к. аллергия - такая вещь, которая может проявиться и через неделю, то я предположила сначала, что это что-то из уже ранее введенного вылазит. И дала свеклу еще раз; повторилось все то же самое, и уж после этого свеклу исключила из питания. В 6 мес у нас одно дневное кормление было овощным, но я все равно после пюре давала ребенку грудь, типа, запить, как десерт.
В 7 ввела мясное пюре. Нашла в продаже готовое, «для детей, склонных к аллергическим реакциям». С него и начала. Потом пыталась давать и другие, т.к. мясные, в принципе, все одинаковые, но что-то шло, что-то нет. Куриное не пошло однозначно, поэтому я до сих пор курицу не даю. А вот свинина, говядина, кролик – без проблем. Много консервов с сердцем и печенкой, и мы их с удовольствием кушаем.
В 10 мес., кроме мясного пюре стала еще давать отварное или тушеное мясо, не слишком большими кусочками, но чтобы в нем были длинные волокна. Доча мяско рассасывала до волокон (до состояния тряпочки) и остатки выплевывала. Так же видела, что мы едим сало, и тоже тянулась за ним. И тоже – рассосет и выплюнет.
Фрикадельки же начала давать только недавно, т.к. у нас поздно пошли зубки и сейчас их только 5.

 

Так что, еще раз скажу, что все очень индивидуально. Одним детям что-то идет, а другим – нет. И как это ни прискорбно звучит, все овощи и фрукты надо подбирать опытным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас расскажу:)
во дворе у нас есть девочка на 2 мес младше нас, Алинка мы с ними вместе гуляем.. так вот что она ест: растишка каждое утро съедает 2 пластиковых стакашка... колбаса копченая магазиная( бывает грамм сто за раз съесть может( мама ее похвасталась) сыр- обожает скока ест столько дают, сардельки магазинные обычные.. сало, соки типа джей 7, Голд и тд.... меня это конечно повергло в ужас и я не стала говорить что мы кушаем, дабы не повергать мамашу в ужас нашими голодовками:) а еще она не дает ей пить смесь.. а только молоко и еще меня убеждает что молоко полезнее и более витаминизорованно :???: ну что тут скажешь пусть едят! а еще кушают белый шоколад и дают ей карамельки :unsure: на палочке что бы не подавлиась.. ужас.. слаа богу что редко...... Семья кстати весьма благополучная.. оба работают и хорошо получают! И еще пью кефир обычный магазинный точнее не кефир а ряженку.... рыбу любят жареную :smi4:
И! главное.. за 8 мес не было ни одного аллергического пятнышка и ни разу не болела.. ни запоров ни поносов.. может врут конечно... но я почему то верю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
щас расскажу:)
во дворе у нас есть девочка на 2 мес младше нас, Алинка мы с ними вместе гуляем.. так вот что она ест: растишка каждое утро съедает 2 пластиковых стакашка... колбаса копченая магазиная( бывает грамм сто за раз съесть может( мама ее похвасталась) сыр- обожает скока ест столько дают, сардельки магазинные обычные.. сало, соки типа джей 7, Голд и тд.... меня это конечно повергло в ужас и я не стала говорить что мы кушаем, дабы не повергать мамашу в ужас нашими голодовками:) а еще она не дает ей пить смесь.. а только молоко и еще меня убеждает что молоко полезнее и более витаминизорованно :???: ну что тут скажешь пусть едят! а еще кушают белый шоколад и дают ей карамельки :unsure: на палочке что бы не подавлиась.. ужас.. слаа богу что редко...... Семья кстати весьма благополучная.. оба работают и хорошо получают! И еще пью кефир обычный магазинный точнее не кефир а ряженку.... рыбу любят жареную :smi4:
И! главное.. за 8 мес не было ни одного аллергического пятнышка и ни разу не болела.. ни запоров ни поносов.. может врут конечно... но я почему то верю...

:fari: :smi4: :fari: :smi4: :fari: :smi4: кошмар.... белый шоколад-то зачем???

 

еще бы колой бы поили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:devaha: Главное то.. что мама Алины даже не знает что такое прикорм!!!!!!!!!!!!! потому как они с 5 мес по- моему все едят.. смесь ели только до 6 мес в 2.5 бросили грудь, так как ребенок мало набирал в весе и у него были запоры- какая тут связь не пойму... зубов у нее еще нет пока. А еще они ей дают сегоднешние привозные помидоры и огурцы!!! Правда понемного.. но дают же.. жуть... тут трясешься как над вазой фарфоровой над Михой.. каши с сахаром даю потому что других не ест и то совесть мучает.... А ТУТ!!!!!! А у других.. девочке Диане 12 мес пошел... впринципе очень подвижнная и с виду вполне здоровая, бегает уже с 10 мес и говорит весьма хорошо... у низ соленый оггурчик вместо соски дома.. ее мама гворит: " Ой, Дианка, огурцы любит.. пососет его и сразу успокаивается....... и рыбу ей еще сушеную дают....... соленое говорит любит очень" я ей когда скаахзала что у меня ребенок пюре естна воду бус соли и тд... на меня как на полоумную зверюгу поглядели.......

 

Я ПОНИМАЮ ЧТО РЕБЕНОК СЪЕСТ ВСЕ.. но ведь нельзя же в 6 мес на общий стол переводить.. салома селедкой кормить.. картошкой жаренной- зверство!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×