Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eleo

Послеродовая депрессия

Рекомендуемые сообщения

Я псих. Я не люблю своего ребенка. Все началось с того, что ребенок изначально стал вести себя не так как я рассчитывала. Я хотела, чтобы мой ребенок с самого рождения много спал и не доставлял мне хлопот, т .е. был такой как и большинство детей. Да не тут то было!!!! С самого рождения она практически не спала, но и не орала, и ничего у нее не болело… она просто не спала. Так продолжается и сейчас, ей 3 мес сейчас. Она не спит тогда, когда ей надо спать, а если спит, то 30 минут только. Это меня бесит, и я стала срываться на ребенке, и даже могу обозвать грубо. А потом реву. И злюсь. Но ее мне не жалко, жалко себя. Наверно это такая послеродовая депрессия началась. Да еще в тяжелой форме. Все дело в моем эгоизме!!! Я никак не хочу признать, что теперь не принадлежу самой себе. В моей жизни всегда все было по-моему. Все события и все люди делали только так как я хочу. А с ребенком все совсем по-другому, и ей не прикажешь делать так как я хочу. Как же мне засунуть свой эгоизм себе в ж…пу. Иначе я сорву все наиболее важные моменты в жизни ребенка, такие как прикорм, приучение к горшку, поход в сад и т.д. Каждый день я прошу Бога, дать мне терпения, дать мне мудрости вырастить хорошего доброго ребенка. Но как это сделать, если я так себя веду с ней уже с раннего детства. В итоге я выращу психа или дочку которая будет ненавидеть меня, а сама в старости буду всем жаловаться, что какие дети неблагодарные твари. Мне надо понять, что она никому ничего не должна. Она не должна вести себя так, как я хочу, делать то, что я хочу. Ведь она не робот, ее нельзя выключить. Она такая же личность. Все это я понимаю, но признать не хочу. Как признать??? Как привести свои мозги в порядок??? Недавно мы попали в больницу, словили какой то вирус на улице. Вот только там я поняла как она мне дорога. Почему я чувствую любовь к ребенку только тогда, когда случается беда, когда ребенку плохо??? Это ужжжасно. А ведь она желанный ребенок. И в семье все благополучно. И муж замечательный. И я не девочка-малолеточка. И ребеночек у меня родился тогда, когда я этого хотела, и беременность замечательно протекала, и роды хорошо прошли. Так почему же такой поворот произошел в мозгах? Как сломать себя, а не пытаться ломать ребенка? Как начать жить для ребенка, а не для себя???
P.S. Вроде и бабушки помогают по возможности. И уехать я могу из дому на пару часов. Так все равно психи давят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleo!Во-первых, ВЫ ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА! По-другому просто не может быть, и не настраивайте себя таким неправильным образом.Во-вторых, возьмите себя в руки, не ругайте не только ребенка (Вы и так знаете, что это не имеет смысла), но и себя. Простите себя за свое поведение нынешнее и даже слегка наперед. Вы вступили в новую жизнь, Вам нужно время для адаптации. Примите это.В-третьих, как можно больше гуляйте с дочкой. Прямо 2-3 часа и по 2 раза вдень, в красивом месте (парк, сквер, набережная). Я по себе знаю, что такие долгие прогулки со спящим ребенком дают возможность привести мысли в порядок. И последнее: представьте, что Вы не родили Вашу дочку, а живете по-прежнему, предаетесь радостям жизни, все у Вас так, как Вы хотите. Подумайте: разве согласились бы Вы провести так всю жизнь? Согласились бы Вы никогда не держать на руках Ваше сокровище? Не знать, как пахнет новорождённый?Все будет хорошо! Успокойтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была послеродовая депрессия... Ужас, ревела страшно, начались психи, боялась оставаться одна с ребенком, даже до мыслей о самоубийстве доходило. Боялась, что я плохая мать, что не могу дать ребенку то, что ему надо. Что я эгоистка раз раздражаюсь на то. что надо ночью вставать.
У меня все улеглось само, со временем.
Но было очень тяжело. Я бы все-таки на вашем месте сходила к психологу. Опасно такие состояния подавлять или запускать. Психологи говорят, что из запущенных послеродовых депрессий много чего плохого развивается :(
Мне помогли отдых, романтические свидания с мужем (походы в ресторан, в кино, прогулки вдвоем, чтобы была возможность вспомнить, как я люблю его и как мы счастливы вместе).
Хорошо, если можно с кем-то поговорить, только чтобы человек успокоил, а не осуждал.
ПРорыдаться, высказаться...
Все пройдет, главное - что вы чувствуете в тот момент, когда ребенку опасность грозит. Вот тут настоящие чувства дают о себе знать. А все остальное - просто усталость и гормоны.
Ребенок это чувствует, может, потому и не спит...
А еще очень помогает церковь, если Вы верующий человек.
Надо подготовиться к причастию, исповедаться и причаститься. После этого такое умиротворение находит. КОгда исповедаешься, поплачешь, вдруг становится легче.
Только надо это искренне сделать.
Вот все, что вы написали - только в церкви, батюшке.
Верьте, что это не вы, а гормоны, и все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сходи к психологу, тебе уже это необходимо.
2. Пусть хоть на полчаса-час, пусть в Выходные, но сходи ОДНА куда-ть. К подружке, соседке, в магаз и т.п.
3. Балуй себя чем-нить
4. Опять же, пусть на час, но к косметологу, парихмахеру, маникюр и т.п. Пусть тебя подменяют.
5. Позакомься с мамочками таких же деток на прогулке, болтай с ними. Это вообще спасение.
6. Йога, пилатес.

 

А приблизительно норму сна она для своего возраста "высыпает"? Может ребенка надо показать врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleo, я Вас очень понимаю, сама прошла через послеродовую депрессию. Ситуация была очень похожая - сын практически не спал плюс постоянно плакал, а если спал, то по 20-30 минут... К тому же мне почти никто не помогал - очень редко моя мама. Ситуация усугублялась поведением мужа. Когда я поняла, что ситуация выходит из-под контроля и я реально не могу справиться с собой - я наняла няню. Она приходила на несколько часов - гуляла с сыном. За это время я могла делать дела по дому или просто куда-то ходила - к подруге, маникюр... И это мне помогло, всё нормализовалось. Eleo, я уверенна, Вы хорошая мать, любите свою дочь, Вам просто тяжело принять те изменения, которые произошли с Вами... Вам нужно для этого время. И не забывайте о себе - позволяйте себе маленькие радости. Поговорите с мужем, может быть Вы могли бы съездить куда-то вдвоём на пару дней, отвлечься. Желаю Вам здоровья и терпения. Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleo,
Я уверена, что терпение (как и любовь) растет вместе с ребенком.
Я помню, что меня после родов тоже накрыло на тему "я больше себе не принадлежу и никогда принадлежать не буду"... Поймите: 1) наверное, в вас еще бушуют послеродовые гормоны - это скоро пройдет! 2) через некоторое время у вашей малышки наладится режим сна - вы по ней еще часы сверять будете и 3) дети ВЫРАСТАЮТ, причем очень быстро. (Мне, кстати, эта простая и повторенная многими мысль пришла в голову только недавно :D ) Вроде недавно дочка лежала и даже перевернуться не могла - а сейчас уже скоро пойдет. Может сама играть долго. Спокойно можно ее с папой/бабушкой оставить на пару-тройку часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых: попейте успокоительного- поможет, проверено. Уж лучше минимальная аппатия.чем максимальная злость.
Во в-торых: елси вы себя любите, то подумайте о том, как вы ужасно выглядите со стороны. когда злитесь, появляются морщинки, злость искажает черты лица, появляются круги под глазами.
Третье- главное, вы понимаете в чём ваша проблема и пытаетесь с ней справиться. Успехов и удачи вам в этом!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleo, все что вы написала в своем посте уже - хорошо. Хорошо, что вы осознаете и понимаете свое неправильное поведение, поступки и отношение к ребенку - это означает, что вы не безнадежны.
Поверьте - вы не одна такая. Новая жизненная ситуация и к ней нужно привыкать, это конечно не сразу произойдет.
Во первых, как правильно написала Ramazza - ВЫ ЛЮБИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!!- повторяйте это чаше, лучше вслух.
Во-вторых , больше ласкайте, целуйте, обнимайте свою доченьку. Деткам просто необходим телесный контакт.
В-третьих, когда захотите накриичать на ребенка - посчитайте вслух до 10-15 глядя в окно (или еще куда нибудь), перед каждым счетом делайте глубокий вдох и длинный выдох. Это успокаивает. Помогает проверено на себе )))
В-четвертых побольше гуляйте с дитем на улице - два раза в день обязательно. На улице детки лучше спят, да и вам свежий воздух пойдет на пользу.
В-пятых - т.к. у вас есть с кем оставить дочку - то хотя бы раз в неделю уходите вдвоем с мужем куда-нибудь на 2-3 часа (в гости, в кино, в магазин итд.).

 

И поверьте - Вы хорошая мама!!! Вы вырастите замечательного ребенка!!! И очень скоро, поверьте с детьми время мчится, а не летит, ваша доченька подойдет к вам, прижмется, обнимет вас, поцелует и скажет "Мамочка, я люблю тебя. Ты у меня сама лучшая!!!" Вот тогда вы будете плакать от счастья!!!!

 

И прочитайте вот это Исповедь младенца - ни кого не оставила равнодушной!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла родственную темку в соседнем разделе что делать, чтобы не сойти с ума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас просто сейчас идет полная переоценка ценностей! Процесс это не быстрый и достаточно проблемотичный для многих. Тут уж все индивидуально, в зависимости от вашего психотипа, темперамента и, если хотите, даже степени эгоизма. Но все обычно заканчивается: "Люблю, не могу!" У меня у самой безумная материнская любовь пришла через пару месяцев после рождения дочери. Я, конечно, не вызверялась на ребенке, да и эмоционально более-менее стабильна была, но эти два месяца просто делала то, что должна была - купала, кормила, укачивала, гуляла- делала то, что требуется для ухода за ребенком. Зато потом, такой курицы наседки, наверное, ни в одном курятнике не найти было! :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было то же самое... Дочка не спала, и истошно орала - колики. Справлялась к сожалению сама....сейчас уже почти отпустило.
Да, да присоединюсь к вышесказанному, надо себя баловать и по чаше выходить из дома одной, общатся с кем нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eleo,
все пройдет когда ребеночек подрастет чуть, в вышем же сообщении видно как вы его любите, не любили бы - не старались, не задумывались об этом

 

у меня тоже была дипресуха, я так захотела выйти на работу, куда угодно только б не дома сидеть :crank: потом поняла свое счастье - я вижу каждый миг своей дочи, вкладываю в нее все то, что считаю правильным :)

 

все у вас будет отлично :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Eleo' ,если вы не тролль - обращайтесь, полечимся, а вообще таких воплей души сейчас куча, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем старше будет ребёнок, тем у Вам будет легче.
У меня тоже такое было, вроде потихоньку успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eleo' ,если вы не тролль

 

блин, вот тож так сразу подумалось :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×