Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

2 Кроса: Ты меня правда радуешь, у самой по собственным выражениям "складывать некуда" а сама :))))?? А может ты решила в тайне от мужа :))))

 


2 Кариота, спасибо за прямоту, если честно, то материалтьные блага, я привела для того, чтобы отмести высказывания по поводу нехватки средств.Хотя это правда, для опекунов 8000тр, и квартира для подросшего, если можно так сказать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Вероничка!!
Я прочитала твое сообщение на форуме. Тему ты очень серьезную затронула. И правильно сделала!!! Многие, вероятно, даже и не задумывались всерьез над этим.

 

Как ты уже знаешь у нас пока нет детей. Но я уверена, что обязательно будут. Это раз
Второе : думаю, что находящися тут пока просто не задумываются об этом. (сужу субъективно по себе) У всех тех кто с нами, еще продолжает развиваться желание выносить и вырастить своих малюток. Срок попыток забеременнеть у нас слишком мал, чтобы беспокоится о нашем полном и окончательном бесплодии.(говорю за тех девчат, кот зарегистрированы в конфе и о ком мы знаем) Ведь медицина не стоит на месте!!! Сейчас возможно все. Думаю, именно поэтому об этом мало тут говорят и поэтому неактивно отвечали тебе.

 

А что касается тех малышей, кот. находятся в доме малютки... На моей страничке можешь прочитать о моей специализации. Именно благодаря ей я попала в это учреждение. Я там была в течение семестра каж неделю. Целый день проводили там. Мы были практикантками (помогали и по уходу и делали свое дело). Студентов распределили по самым младшим группам. Каж из нас вела два ребенка (на мне,например, были ребятишки 2-х месяцев и шести ). Мы писали анамнез, диагностировали, занимались коррекцией развития и в конце практики проводили контрольную диагностику. Я это все к чему?! К тому ,я все это так подробно рассказываю ,что достаточно тесно я прикасалась к этой теме (усыновление детей младенческого возраста)
Не хочу пугать, но сказать считаю нужным. По результатам практики у нас была конференция. Мы обсуждали результаты нашей работы и наши наблюдения. По статистике (не только нашей , но и специалистов из ДМ) 90 процентов детей отстают в развитии. Причем чем старше ребенок, тем больше это заметно. Этому есть очень веское объяснение. С психолого - педагогической стороны : новорожденные детям необходим уход, тепло, любовь и ласка взрослого ПОСТОЯННОГО (!!!) лица. (я подчеркиваю, не обязательно генетического родителя) Это необходимо не только , как говорится, из человеческих соображений, а для нормального, гармоничного психо-физиологического развития. Ребенок не будет впитывать в себя мимику и речь любого, проходящего мимо, человека. Детки учатся только у тех, кого они узнают, привыкают. А что мы видим в домах малютки?? Нянечка пришла, просмотрела всех малышей, кому надо поменяла подгузник (без всяких эмоций чаще всего, молча) и снова удалилась. В след раз пордойдет только, чтоб покормить. Но как?? Сунула бутылку и снова ушла. Я опять же хочу отметить, что говорю не про всех. Я говорю о том, что чаще видно. На моей практике одна лишь массажистка хоть как-то общалась с малышами. Именно тогда я увидела впервые детскую улыбку. Именно массажистке, кот эмоционально РАЗГОВАРИВАЛА с младенцем. Вобщем, состояние малышей плачевное. Получают лишь физиологический уход. И никакого психического развития. Это та самая страшная проблема, которая преследует малышей, кот. попадают туда.

 

Так же мы разговаривали и с нянечками. Точнее они сами заговаривали с нами. Но лишь на темы: к какому малышу можно подходить (т.е. здоров относительно), к какому ни в коем случае, если не хотим проблем. (типа больные они совсем: наркоманы, со СПИДом, сифилис и прочие серьезные болезни) Жаловались на низкую зарплату, как надоели им все эти дети, рассказывали и о том, насколько сложно дается потенциальным родителям получить разрешение на усыновление. Так называемая "бумажная волокита"

 

Но назову и плюсы. Ребенок маленький, легко поддается коррекции. РЕБЕНКА В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ ( с любым отставанием и с любой наследственностью) МОЖНО ПОДТЯНУТЬ, РАЗВИТЬ И ВОСПИТАТЬ!!!!! Правда понадобится вам чуть больше терпения и сил. Больше всего тепла вы получите от масечки, кот сильно нуждается в вас (а не только вы в нем)!!! Опять же , беря малыша себе, вы второй раз рождаете его на свет. Это уже ВАШ РЕБЕНОК !!! Вы его родители. Любимые, самые дорогие и долгожданные.

 

Я ЗА УСЫНОВЛЕНИЕ!!!!! Детки там оочень милые , общительные. Ничего не сравнится со счастьем иметь ребенка!!! твоего ребенка!!! Главное - все правильно понять, осознать и оценить.

 

Про опеку ничего не скажу. Плохо знаю.
Но вроде под опеку дают уже взрослых детей. И это получается что-то вроде пансиона. Опекун - это и есть опекун для детей. Родителем он уже не станет никогда. Нет... не никогда, но очень редко когда. Да и взрослому трудно очень воспитывать, заботиться, ждать тепла и обратной эмоциональной отдачи и тут же осознавать ,что это временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, что я успела отправить то, что написала. Комп повис, и мне пришлось перезагружаться. Чичас буду корректировать написанное.
Так что... сорри, что так сумбурно все выглядит сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирачка, я читала твой топик и вся обрыдалась и убидилась в правильности своего решения. Девочки я вас понимаю, я пенимаю почему вы не хотите взять приемного возможно, психологически, это для вас равносильно потере надежды, я так же поняла, почему тут отвечают восновномс детьми, и отвечают, вот еслибы, да кабы, а то у меня... потому что в нутри , в глубине души они бы очень этого хотели, и это "если бы да кабы" лишь забор за который спрятаны чувства. Когда я вижу Арину,я представляю как такая же милая девочка лежит сейчас в кювете и никому она не нужна, вся вина ее только в том, что она появилась не в то время, не в том месте. Возможно ее определят в хороший детский дом, и там будет полно игрушек, возможно будет даже то ,что никогда не будет у моей Арины, но у нее не будет самого главного, небудет плеча в которое можно уткнутся и поплакать, некому будет улыбнутся на ее улыбку, у нее не будет любви родителей. Да, всех не усыновишь! но хотябы одному человеку я постараюсь помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://innewfamily.narod.ru/menu5/list51.htm
вот тут есть список всех документов на усыновления, кто хочет напишите мне, я вам вышлю адрес сайта где все подробно, что как, и с чем можно сталкнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы даже не предлставляете, насколько это серьезная тема. Во-первых, это моя тайная мечта. Прочитав тему, я решила узнать побольше, заодно отвлеченно поговорила с мужем на предмет взять на опеку ребенка. Скажу сразу, он меня не очень понял: мы можем иметь еще своих детей, зачем нам чужие. Лично у меня большая потребность любить и помогать этих малышей. Самое страшное, что я прекрасно осознаю - без родительской любви они не смогут создать потом свою полноценную семью, у них не будет ни опыта любить кого-то, ни потребности в такой любви. Девочки, задумайтесь, ведь такой человек может стать избранником вашего ребенка. :unsure:
После пары бессонных ночей я не выдержала и сейчас вернулась из отдела по опеке и попечительству. Там специалит отдела дала мне некоторую информацию. При этом ее очень удивило, что, имея двоих малентких детей, мне зачем-то потребовались чужие. Пришлось объяснять, что сейчас мы с мужем обсуждаем вопрос увеличения нашей семьи и мысль об чужом ребенке не вызывает у нас отрицательных эмоций.
Скажу сразу, об усыновлении речь не идет. Она мне рекомендовала опеку, причем можно взять ребенка любого возраста. Требования к опекунам: справка о здоровье, справка о доходах, спальное место для ребенка. При усыновлении гораздо более серьезные требования и к жилищным условиям и к материальным. Мы на них не тянем.
При принятии ребенка на опеку на него выплачивается пособие, в Тамбове около 2 тыс. в месяц, которое время от времени задерживают. Естественно, у него остаются все льготы, положенные сиротам - право на получение квартиры, бесплатное образование, бесплатные путевки в лагеря и т.д.
Есть еще вариант приемной семьи. Очень похоже на опеку, но тут родитель становится официально как бы воспитателем и получает зарплату(сумму пока не знаю, но мне дали телефон такой семьи, через час попробую созвониться и узнать подробности). То есть сохраняются все пособия на детей + зарплата.
И еще приемные семьи пользуются льготами многодетной семьи, если детей (любых) 3 и более.
Теперь я пытаюсь обдумать информацию и больше всего боюсь говорить об этом с мужем, хотя для себя я уже на пороге принятия решения.
А еще, специалист мне сказала, что я могу прийти в детдом или приют с просьбой показать мне детей, рекомендованных для опеки. :rolleyes: . Этого момента я боюсь больше всего и не пойду никуда, пока не будетт принято решение в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребёнка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это - высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

 

Плюсы:

 

Позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи.

 

Сохраняются все отношения и права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста.

 

Возможность присвоить ребёнку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения.

 

Минусы:

 

Оформляется дольше, чем опека, т.к. требуется утверждение гражданским судом.

 

Государство не оказывает никакой помощи после усыновления за исключением предоставления послеродового отпуска и выплат в связи с рождением ребёнка в том случае, если усыновляется младенец.

 

Самые жёсткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилью по сравнению с другими формами устройства.

 

Не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.

 

Опека – принятие в дом ребёнка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребёнка и ответственности за него. Однако, органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не полный уровень ответственности.

 

Плюсы:

 

Опека устанавливается решением главы местного самоуправления, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется решения суда.

 

На опекаемого ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, оказывается содействие опекуну в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого.

 

По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.

 

Менее жёсткие требования к кандидату в опекуны в части дохода, жилищных условий, не требуются справки об отсутствии судимости.

 

Минусы:

 

Ребёнок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна.

 

Не исключено вмешательство органа опеки или появления претендента на усыновление ребёнка.

 

Нет тайны передачи ребёнка под опеку и контакты с кровными родственниками ребёнка возможны.

 

Смена фамилии ребёнку затруднена, изменение даты рождения невозможно.

 

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Обычно в приемную семью передают ребенка, если он не подлежит усыновлению или опеке из-за отсутствия у него необходимого юридического статуса, или если ему не удается найти опекунов или усыновителей. Такая семья заменяет ребёнку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание. Приемная семья создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж. По отношению к ребёнку приемные родители являются опекунами. Высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу ребенка.

 

Плюсы:

 

Возможность взять в семью ребёнка, не имеющего статуса для опеки или усыновления и, в ином случае, обречённого жить в детском доме.

 

Менее жёсткие требования к кандидатам – такие же, как при опеке.

 

На ребёнка выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие в организации обучения, отдыха и лечения опекаемого. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и другие льготы, предусмотренные региональными законами.

 

По исполнении приемному ребенку 18 лет ему выделяется жильё, если его у него нет.

 

Минусы:

 

Постоянный контроль и отчётность перед органами опеки за воспитание и расходование средств.

 

Сложнее оформить, т.к. требуется оформлять договор о передаче ребенка на воспитание и трудовой договор (или договор об оказании возмездных услуг, или контракт).

 

Возможны сложности при оформлении ребёнка, проживающего в другом районе или городе, т.к. выплаты приёмной семье ведутся из местного бюджета.

 

Возможны контакты с кровными родителями и родственниками ребёнка.

 


Патронат
- форма воспитания ребёнка (детей) в семье на дому у воспитателя, который является сотрудником Уполномоченной службы по патронату на договоре. Под патронат передаются дети, не имеющие определённого статуса, или если статус ребенка не позволяет передать его на опеку или усыновление. Патронат – это форма, заменяющая временное содержание в приюте. Он часто используется как переходная форма к опеке и/или усыновлению после получения ребёнком соответствующего статуса. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным и зависит от ситуации. Ответственность разделёна между патронатным воспитателем, Уполномоченной службой, родителями ребёнка и территориальными органами опеки.
Патронатному воспитателю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

 

Патронатный воспитатель обязан пройти специальную подготовку (обучение) в Уполномоченной службе.

 

Плюсы:

 

Возможность поместить в семью патронатного воспитателя ребёнка, не имеющего статуса, позволяющего передать его под опеку или на усыновление и, в ином случае, обречённого попасть в приют, детский дом.

 

Менее жёсткие требования к кандидатам, чем при усыновлении, но более жёсткие, чем при опеке.

 

На ребёнка выплачивается содержание, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью. По исполнении 18 лет патронируемому выделяется жильё, если у него такового нет.

 

Уполномоченная служба организует обучение, отдых и лечение патронируемого, оказывает помощь в воспитании, в решении сложных проблем. Выплачиваются целевые средства на ремонт, приобретение мебели и т.п.

 

Минусы:

 

Работа по планам Уполномоченной службы, постоянный контроль и отчётность за воспитание и расходование средств.

 

Ребёнок может быть изъят из семьи воспитателя в любой момент по решению Уполномоченной службы.

 

Контакты с родителями и родственниками ребёнка, как правило, обязательны и их регламент определяется Уполномоченной службой.

 

Эта форма пока используется не везде, а только в отдельных регионах.

 

Примечание: при разных формах устройства предъявляются одинаковые требования к состоянию здоровья лиц, принимающих ребенка в семью. Также законом предусматривается, что они не должны быть прежде лишены родительских прав или ограниченны в родительских правах, не отстранялись от обязанностей опекуна или усыновление не было отменено по вине взрослых

 

это все скопированно с сайта посвещенного опекеи усыновлениюПроект-"К новой семье"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно там я и аншла необходимую и полезную информацию. А еще там есть анкеты детей, которые ждут своих родителей. Этот раздел я с большим трудом могу смотреть.
Завтра я иду на встречу с женщиной, у нее приемная семья, 10 детей. Хочется узнать обо всем из первых рук.
Правда, муж отрицательно относится к моей идее, но надежда убедить его умрет последней. :kapkap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я сходила в гости к приемной семье. Женщину зовут Ирина, сейчас у нее воспитывается 10 детей, но через ее руки за 16 лет прошло 26 детей. Никого она не усыновляла, оформляла опеку. У всех детей есть квартиры, бесплатное и внеочередное поступление в вуз, кто захочет, при получении диплома выдается сумма, она называла 1 тыс. долл., но везде по-разному. Для тех, кто хотел бы помочь, но имеет мало возможностей: опекун имеет право проживать в квартире опекаемого до его совершеннолетия. По крайней мере, в тамбове к опекунству относятся очень положительно, не мешают, с особыми требованиями не пристают. Детей очень много, и органы опеки готовы их пристроить в приличные руки, только желающих что-то маловато.
Девочки, материально поднять такого ребенка - ваших затрат будет мало, требуются душевные силы.
Для меня лично вопрос принципиально решен: буду брать, но сейчас надо подождать пока муж сам дозреет до этой мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ля меня тоже вотпрос решенный, но в моем случае, жело упирается именно в финансы, мы еще зависимы от родителей в финансавом плане, и это все определяет. именно поэтому, я думаю годика через два.
leonia, меня интересует, а как сами приемные дети к этому относятся, они знают, об этом??? Как относятся к своей "приемной маме", какие у них отношения в семье??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, все дети, находящиеся под опекой знают об этом. У большинства из них сохраняются не только воспоминания, но нередко и связи с родителями. Ведь по большей части это не сироты, а родителей лишают род. прав. Но при этом совсем не обязательно допускать общение таких "родителей" с ребенком, это право опекуна.
Все ребята зовут И.Г. мамой, практически без исключения, о 2-х исключениях она мне рассказывала - у них матери умерли от рака, когда им было уже около 12-14 лет.
Все ребята сложные, но это сложности не по здоровью, а психологические проблемы. Они присутствуют всегда. И. Г. мне несколько раз повторила: взяв такого ребенка, готовься каждый день к разочарованию. Они растут без стержня в жизни, став взрослыми, плывут по течению. И они никогда от тебя не уйдут, всю свою жизнь будут приходить к тебе.
Тут действительно, очень сильно надо подумать. Готова ли ты и твои домашние подвергать себя подобному испытанию. Тут страшно становится не за свои силы, а за то, как все это выдержат твои дети, муж. Ведь у них может и не быть твоей убежденности.
Мне муж после длительных разговоров отказался дать разрешение на оформление документов. :kapkap: Но мы договорились, что позже все равно вернемся к этой теме.
А я уже которую ночь вижу во сне этих ребятишек. :kapkap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! :rolleyes:
Мы как раз недавно с мужем обсуждали тему усыновления. Дело в том, что я давно уже думаю на эту тему, особенно после первых родов, которые прошли ужасно, с долгим лечением ребенка и моей послеродовой депрессией. (Сейчас все в порядке, ттт, ждем второго). Тогда я думала, что не смогу больше завести ребенка и что мы возьмем приемного малыша, тем более что в роддоме тоже одна мамаша оставила своего и на меня тогда это очень сильно подействовало.
Удивительно, что мой муж меня очень поддержал в этом вопросе и недавно сам предложил это сделать через год-другой. Мне кажется, что это будет очень правильно, если мы хотим большую семью и есть для этого все возможности (я имею в виду материальные и физические).
Вот только какой вопрос меня беспокоит: что сказать старшей дочери - ей сейчас 6,5 лет? Откуда этот ребенок? Не навредит ли она ему, если в пылу гнева скажет :-а ты вообще нам не родной или что-то в этом роде? Не возьмешь же с ребенка обета хранить молчание всю жизнь?
Задумывались ли вы, кто хотел бы усыновить малыша, на эту тему? Говорить или не говорить "приемышу" о том, откуда он взялся? Ведь все равно рано или поздно узнает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенка берешь под опеку, такой вопрос решается сам собой, потому что этого не скрывают. И ребенок сам всегда знает, что он неродной. В какой-то степени это тоже решение проблемы. А дочке можно сказать, что он потерялся у мамы, или что его "купили". Я лично подумываю о ребенке до 6 лет, грудничка я бы, пожалуй, не взяла, хотя все может быть.
Я тебе завидую в том плане, что муж согласен взять ребенка. Я к своему уже не лезу, но иногда показываю фотографии деток, которые ждут родителей. Он уже грозится сводить меня к психиатру, считает, что с головой у меня не все в порядке и мне нужно своими детьми заниматься, а не о чужих думать.:smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После пары бессонных ночей я не выдержала и сейчас вернулась из отдела по опеке и попечительству. Там специалит отдела дала мне некоторую информацию. При этом ее очень удивило, что, имея двоих малентких детей, мне зачем-то потребовались чужие.

 

Скажу сразу, об усыновлении речь не идет. Она мне рекомендовала опеку, причем можно взять ребенка любого возраста. Требования к опекунам: справка о здоровье, справка о доходах, спальное место для ребенка. При усыновлении гораздо более серьезные требования и к жилищным условиям и к материальным. Мы на них не тянем.
При принятии ребенка на опеку на него выплачивается пособие, в Тамбове около 2 тыс. в месяц, которое время от времени задерживают. Естественно, у него остаются все льготы, положенные сиротам - право на получение квартиры, бесплатное образование, бесплатные путевки в лагеря и т.д.


Зачем такие сложности???
Не понимаю. Когда со своим ребенком живут в однешке, да еще и с родителями, кошкой и собакой, кто-то безработный (редко, но бывает) никто не интересуется материальным положением и жилищными условиями. Стоит только захотеть помочь кому-то... и сразу такие преграды!
И еще, нельзя ли без всяких этих сиротских "льгот" и "субсидий"? Ведь он в семье, значит не сирота! И чтоб никто не контролировал? Чтоб малышь стал только НАШИМ, а не подконтрольным, под наблюдением? Чтоб он никогда не узнал, что приемный?
Господи, как все это сложно!

 

А "семьи", в которых много деток и все они знают, что не родные, что их просто "подобрали" НЕ ПОНИМАЮ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Исчезает просто сам смысл СЕМЬИ. Чтоб тебя называли мамой из благодарности, из-за того, что тебя кормят (и получают "детские деньги")?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, они уже не бедные, эти детки. И чуть подрастая, они уже понимают, что им дали шанс на нормальную жизнь. У них в детдомах совершенно другая жизнь, просто в психологическом плане, они никогда :vniman: не знали, что такое свои вещи, собственность, они не умеют обращаться со своими :vniman: вещами. Мне рассказывали, что девочки постарше припрятывают кусочки ткани, чтобы сшить себе трусики, прячут их под подушку - что было что-то свое :vniman: . Если же они живут в семье, то образ не только жизни, но и мыслей у них меняется, им дается шанс к нормальным взаимоотношениям с действительностью. Мне трудно это объяснить, но я это понимаю. Ведь у них есть дом, есть человек, к которому они всегда могут прийти со своими проблемами, и они привязаны к женщинам, воспитавшим их, гораздо сильнее собственных детей. Это я все говорю со слов человека, который воспитал детей :vniman: .
Я не считаю, что это сложности. Хотя каждый должен решить для себя этот вопрос. Убеждать кого-то не хочу, оно того не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×