Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kakdeti

Во сколько лет лучше отдавать ребенка в садик?

Рекомендуемые сообщения

В моем случае получись, что дети пошли в садик вместе, но в разные группы. Сын в 3 года - в младшую группу, а дочь в 1,5 года в ясли. И что я заметила – младшая в свои полтора года намного легче перенесла «поступление» в садик чем старший. При чем во всех отношениях – как в психологическом, так и в физическим. Под «физическим» я имею в виду болезни детей в первый год посещения садика. Она намного меньше и главное легче переносила все заболевания (небольшие простуды, насморк …) А старший… страшно вспомнить… За первые пол года посещения садика у нас был бронхит, ангина, гайморит и … воспаление легких… Кроме этого, пока мы не нашли особый подход с собиранием детских игрушек по утрам – он не в какую не хотел идти в детский садик. Слезы были такие… что крокодил бы ему позавидовал. А младшая – нормально… были кончено с начало пару концертов… но не сильных. Что вы думаете по этому поводу? :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, единого идеального возраста не существует. У меня дочь пошла в сентябре в 3 и 8, до этого даже на развивалки не ходили, пошла с улыбкой и без слез, на второй день по собственной инициативе осталась на сон.
сейчас сидит дома - болеет, так мозг выносит - хочу в садик.
год назад, а тем более, 2 года назад, думаю, было бы все по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень субъективный вопросик :pod-tches: : раньше я думала, что малыш 3-х лет идет в сад совершенно спокойно, если мама и папу его готовят, так сказать, к данному мероприятию: ведут активный образ жизни вместе с ребенком, ездят отдыхать вместе, с людьми общаются, в гости ходят и т.д. вместе с ребенком, посещают развивающие занятия, то есть делают все, чтобы малыш людей не боялся, любил общаться, был коммуникабельным.
Но тут пришло время практических наблюдений и мысли мои изменились, почти все родители, которых знаю, отдавая детей в 2,10-3г. сталкиваются с проблемой слез :cryyy::hellp:
А вот в 1,5-1,8 отдают и все проходит более гладко.
Сама, честно скажу, отказавшись от садика в этом году, немного жалею, надо было хоть на 2 часа водить дочку в сад, а потом уж и все спортивные занятия и Монтессори, которые мы посещаем.

 

Так что теперь жду 2,9г. - мы пойдем в садик :yess: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пошли в 1,6 мес в ясельную группу,хорошо ходим,не плачем,бывают моменты когда настроение плохое или зубки задние режутся,но дочке интересно с детишками и просится в выходныев садик , *звонит* по своему телефону свои друзьям))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдением, это не зависит от возраста, а скорее от пола ребенка.
Почему то девочки в любом возрасте ходят спокойнее в сад, чем мальчики. Я сына отдала в 1 и 8, ходим уже год и до сих пор рыдаем по утрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в садик в 2года, и без проблем! Бывает конечно когда настроения нет покапризничает,но всё быстро проходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А мы тоже пошли без проблем, что дочка в 3 года(сразу на весь день осталась, не хотела домой), что сын в два. Капризы тоже бывают, но им там нравится, они у меня общительные и подвижные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь мозг выносит, что надо было с 3-х отдавать в сад, что меньше болеют и т.д. Но вижу что все индивидуально на примерах детей родственников и знаокмых. У кого-то детки в 1,5 года идут нормально и редко болеют, у кого-то и в 3 - 4 года не перестают болеть.

 

Мы ровно в 2 пошли, отходили в общей сложности 3 недели, остальное пока на больничном досиживаем, через неделю снова пойдем, только на сон наверно не будут оставлять, перерыв был почти 2 месяца...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется здесь все таки больше играет роль характер ребенка. Наша дочь пошла в сад в 3 года. Спокойно и с улыбкой. Через 3 дня осталась на сон и все в порядке. Были конечно несколько капризов, но слава богу не долго и не критично (то есть можно было ее отвлечь и каприз заканчивался). Плюс еще думаю огромную роль играют воспитатели: если у ребенка с ним сразу выстроился доверительный контакт (а это как раз первая задача воспитателя), то и ребенку легче привыкнуть к новому распорядку жизни, потому что рядом есть "старший друг". Вот такое мое мнение :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что дети хорошо идут в сад около 4-х лет. Когда им действительно нужно общение, а не так что родители решили, что 1,5года ребенку якобы нужно и хочется общаться. До 3-лет ребенку нужна мама, а уж потом все остальное. Я пыталась дочь отдать и в 2года, и в 3года, и только сейчас в 4 года она начала получать от сада удовольствие. так же наблюдая за остальными, и в яслях, и в младшей группе большинство (я не сказала все!) детей рыдают и трудно адаптируются. А в 4 года и выше я не видела чтоб дети рыдали из-за того что не хотят в сад или тяжело расставаться с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пойдем на след год, в 2.10
по опыту знакомых могу сказать, что есть примеры когда абсолютно спокойно ребенок шел в 3 года и через неделю уже оставляли на целый день,
а есть примеры, когда в 2 долго привыкала девочка, со слезами каждый раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что дети хорошо идут в сад около 4-х лет. Когда им действительно нужно общение, а не так что родители решили, что 1,5года ребенку якобы нужно и хочется общаться. До 3-лет ребенку нужна мама, а уж потом все остальное. Я пыталась дочь отдать и в 2года, и в 3года, и только сейчас в 4 года она начала получать от сада удовольствие. так же наблюдая за остальными, и в яслях, и в младшей группе большинство (я не сказала все!) детей рыдают и трудно адаптируются. А в 4 года и выше я не видела чтоб дети рыдали из-за того что не хотят в сад или тяжело расставаться с мамой.

 

соглашусь!
в 1.5 уж точно ребенку ну нежно общение) а вполне хватит а гуляний в песочнице)

 

многие психологи советуют отдавать ребенка с 4 лет, или даже перед школой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что дети хорошо идут в сад около 4-х лет. Когда им действительно нужно общение, а не так что родители решили, что 1,5года ребенку якобы нужно и хочется общаться. До 3-лет ребенку нужна мама, а уж потом все остальное. Я пыталась дочь отдать и в 2года, и в 3года, и только сейчас в 4 года она начала получать от сада удовольствие. так же наблюдая за остальными, и в яслях, и в младшей группе большинство (я не сказала все!) детей рыдают и трудно адаптируются. А в 4 года и выше я не видела чтоб дети рыдали из-за того что не хотят в сад или тяжело расставаться с мамой.

 

А я не согласна. Это, наверное, конкретно ваш ребёнок. Моему 2,3 было когда в сад пошёл, с удовольствием. Ему там весело, он целый день занят. А дома с мамой не всегда есть возможностьцелый день играть и заниматься, а энергии через край. Да и один раз всего заболел. А вот дочка старшая в три года пошла, тоже с большим удовольствием, но первое время болели часто: 3 дня а саду, 1,5 недели на больничном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasilme,

А я не согласна. Это, наверное, конкретно ваш ребёнок. Моему 2,3 было когда в сад пошёл, с удовольствием. Ему там весело, он целый день занят. А дома с мамой не всегда есть возможностьцелый день играть и заниматься, а энергии через край. Да и один раз всего заболел. А вот дочка старшая в три года пошла, тоже с большим удовольствием, но первое время болели часто: 3 дня а саду, 1,5 недели на больничном.

 

 

 

Если вы меня внимательно прочитали, то я написала:

 

большинство (я не сказала все!) детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соглашусь!
в 1.5 уж точно ребенку ну нежно общение) а вполне хватит а гуляний в песочнице)

 

многие психологи советуют отдавать ребенка с 4 лет, или даже перед школой


дети все разные,моя безумно любит когда вокруг полно детишек,если мы с ней вдвоем(гулять ведь сутками невозможно),то начинаются капризы ей нужны впечатления,пошла в ясельную группу,воспитатели в один голос говорят что очень общительная девочка и самая самостоятельная в группе,мы самые маленькие
Да утром бывает хнычет,но это скорее исключение из правила,бывает ну максимум 1 раз в неделю ,а то и реже
так что все зависит только от детишек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×