Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Маенка**

Программа Петерсон в начальной школе.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Пришла идея создать такую тему в силу определенных обстоятельств.
Мой сын учится сейчас в 4 классе. 3 года мы учились в московской школе по программе "Гармония", математика была по учебным пособиям Истоминой.
Сейчас мы переехали и в новой школе программа Петерсон по математике. Отличия колосальные.
Хотелось бы узнать об этой программе подробнее.
Девочки, чьи дети обучаются по данной программе, поделитесь впечатлениями. :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что темка не прижилась.
Девочки, но может быть обучаются у кого детки в началке по программе Петерсон, отзовитесь. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы учимся по Петерсон во втором классе, но ребёнок полностью справляется сам, и я не лезу, даже не знаю, что они проходят. Так что от моего ответа Вам ни горячо, ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы учимся по Петерсон во втором классе, но ребёнок полностью справляется сам, и я не лезу, даже не знаю, что они проходят.

Наша сложность в том и заключается, что до 4 класса, учились по другой программе.
А сколько вам задают на дом?
И как они работают на уроке только в большой рабочей тетраде или еще и в обычной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша сложность в том и заключается, что до 4 класса, учились по другой программе.
А сколько вам задают на дом?
И как они работают на уроке только в большой рабочей тетраде или еще и в обычной?

Понятия не имею. Спросила сейчас ребёнка, говорит, и в рабочей, и в обычной.
Даже не представляю, какие такие могут возникнуть сложности, что мама не может помочь? Не 11 класс ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже не представляю, какие такие могут возникнуть сложности, что мама не может помочь?

Так дело не в том, что я не могу помочь!!!!!
Он все самостоятельно делает, и разницу в программе мы уже ликвидировали.Ему моя помощь в принципе и не нужна.
Просто хочу узнать методику обучения подробней. Мне самой интересно.Вот и все.

 

Программа Петерсон полностью отличается от той которая у нас была. Она более сложная, соответственно и подготовка более сильная. Интересно чего ждать??
Слышала, что дети в 4 классе проходят программу 5(если брать классическую программу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Программа Петерсон полностью отличается от той которая у нас была. Она более сложная, соответственно и подготовка более сильная. Интересно чего ждать??
Слышала, что дети в 4 классе проходят программу 5(если брать классическую программу).

Чего ждать, надо выяснять у учителя математики, который возьмет класс на будущий год. По какой программе он собирается работать, по каким учебникам. Но поскольку я сама учитель математики, то могу Вам сказать: можно выпускать блестяще подготовленных детей, работая по традиционной программе, а можно 4 года работать по Петерсон, и получить на выходе класс, который математику не знает, и соответственно, не любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка у меня учится тоже по Петерсон, и я тоже не фига не знаю методику ее преподавания. Иногда правда задает вопросы по задачкам, но я напрвляю в нужное русло и решение всегда сама находит. Вообще ей очень нравится именно эта математика, говорит что легко и интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас Петерсоновская программа по математике уже в саду :new-russ:
Для детей 3-4 года, математикой пока там не пахнет, только понятия больше-меньше, цвета=оттенки, сейчас начинаем складывать одинаковые предметы..
В принципе мне даже нравится, но это для 3,5 года, а вот как-то далеко я уже видимо от школы, и думаю, что классическая школьная программа посильнее... неужели и в школе будут тетрадки с картинками??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но поскольку я сама учитель математики, то могу Вам сказать: можно выпускать блестяще подготовленных детей, работая по традиционной программе, а можно 4 года работать по Петерсон, и получить на выходе класс, который математику не знает, и соответственно, не любит.

Вот! Мнение специалиста.
Тогда вам известна программа Гармония. Мы по ней учились 3 года. И не плохо учились. А когда перешли на Петерсон, выяснилось, что много чего не проходили.
Но математика ему нравится. Класс в котором он учится сильный.
Мне удивительно что такая разница в программе. :unsure:

 

Вообще ей очень нравится именно эта математика, говорит что легко и интересно.

Потому что она себя уверено чувствует.

 


Для детей 3-4 года, математикой пока там не пахнет,

Насколько я знаю они начинают с малого и развивают логику.
В саду, в который пойдет дочка тоже эта программа будет.
неужели и в школе будут тетрадки с картинками??

Ну это как повезет. Сейчас деткам с картинками интересней и проще.
По Петерсону в рабочих тетрадях 1 класса нет картинок :morgalik: , как и в остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно, вопрос? Полно сейчас разных программ, в том числе и Петерсон этот. Вовсе не плохая программа. Главное, чтобы учитель вменяемым был и нормально материал давал. Знаю школы, где Петерсон и дальше идет, в старших классах. У нас вот Виленкин самый обычный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю школы, где Петерсон и дальше идет, в старших классах.

И у нас в старших классах будет эта программа.

 

А вопрос в том, что бы послушать мнение тех людей, чьи дети обучаются по этой программе.
Ради интереса. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у нас в старших классах будет эта программа.

Плохо, что эта программа не до конца написана. Не помню, до класса 8-го что ли. А потом все равно приходится переходить на того же Виленкина и пр. Преемственности нет :no:
Хотя, в принцепе, сейчас ЕГЭ все программы уравнивает. Все равно каким путем идти, а сдавать потом всем одно и то же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петерсон - это малая часть образовательной программы "Школа2100". Подробнее про нее можно узнать . посетив их сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pipin73,
Ага, мы как раз по ней и учимся!!! Только вот чувствую я в пятый класс пойдем по обычной програме, хоть и обещают нам продлить программу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×