Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кузерутта*

Беременность И Эпилепсия

Рекомендуемые сообщения

Кузерутта, а мне ламиктал не разрешила пить врач. Сказала, что этот препарат новый и его влияние на плод и мать еще просто не исследованы до конца...

Действительно ламиктал-препарат новый и там написано:
тератогенность-существует ,по крайней мере, теоретический риск развития врожденных дефектов у плода. Данных недостаточно,чтобы оценить влияние на плод.
Насчет приступов...... у меня они случались в момент просыпания ото сна..

У тебя малые или большие?
Еще хотела посоветовать, Кузерутта, я абсолютно точно знаю, что если у тебя не прекращаются приступы, то лекарство, которое ты сейчас принимаешь, тебе не подходит

Сейчас их меньше,если сравнивать.
А вообще, раз у вас там плохо с эпилептологами, тебе по хорошему бы надо в Москву приехать на консультацию к хорошему специалисту!  он бы тебя быстро "на ноги поставил"

В Москву мне ехать дорого и далеко, а там ведь надо жить,платить за приемы врача,за обследование.
Меня пока устраивает мой эпилептолог,он зав каф моего универа.

 

А у меня первый приступ случился, муж испугался и я сама, но никто и подумать тогда не мог что это :eek:
И ровно через год через несколько дней после свадьбы долбануло, тогда дошло до 2 приступов за сутки. :eek:
Мне по хорошему нужно делать томограмму с контрастом, но я вот уже пол года не иду-боюсь. Хотя на первой нашли только внутричерепное давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Кузерутта, Мы тоже летом-осенью планировать будем  !!!!
здорово! 
главное, чтобы к этому времени все наладилось (ттт)!

Smiling!
:worthy::ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузерутта, я могу и там, и там писать -мне все равно :morgalik:
у меня это не с детства - в 15 лет первый раз шарахнуло :wacko:
Но отказаться от таблеток я не смогу, потому что у меня приступы вызывает киста в голове :ranting: , которая появилась там после какой-то травмы......может даже вследствие родовой травмы :eek: вот так.....
Так что я точно буду беременность на финлепсине ходить........полгода (может и больше) нужны для того, чтобы привыкнуть к этому препарату..вот
На все эти форумы я вышла как только захотела ребенка, по поисковику искала.... но тут с такой болячкой почти никого нет.......зато много всякой интересной информации о берем-ти и детях :nyaam:
Я таблетки покупаю сама.......барбитураты мои очень дешево стоят......а финлепсин дороговато.......но я думаю видно будет....... как только на его один перейду и пойму, что он мне подходит.......посмотрим.....хотя у нас сейчас здесь плохо с бесплатными лекарствами.... :crank:
пиши :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiling!
У нас тоже сложно. Поэтому они и молчат эти врачи. Узнала случайно. А вообще положено.
В 15 это не так страшно. Все таки большая вероятность быть здоровым практически. Сложнее дела обстоят, когда с самого детства.

 

А я не знаю причиы. Есть только догадки.
Меня почему-то волнует не процесс зачатия, а то что кесарево пообещали.
Не хооооочууууу :privvv: мы вообще мечтаем о 3 детишках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу эпилепсии и родов, то poli-kiri рожала. Но у нее ребенок с особенностями, к сожелению. И возможно на это повлияла генетика мужа. Точно не знаю, пораспрашивайте сами. У Катюши легкие приступы (как она писала сама) и наследственное.
Девченки, по поводу комплексов, то зря вы. Эпилепсия не всегда бывает врожденная, она может начаться от чего угодно. И это знают все. Это такая же беда, как снижение или потеря зрения, слуха, возможности двигаться - никто не застрахован. И никаким боком не унижает или принижает вас перед другими, это просто совкое отношение некоторых, лишенных человечности и духовности. Стоит ли на таких обращать внимание?
А приступы купируются при правильно подобранном лечении.
Желаю вам удачи и выносить здоровых замечательных деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема. Болею эпилепсией. Принимаю Депакин, очень боюсь забеременеть внепланово. Просто хочу здоровых детей. Ни один гинеколог не может подсказать правильных средств контрацепции. Нашла в интернет, что депакин можно принимать с оральными контрацептивами, не знаю правда ли это. Уже год бьюсь над этой проблемой и все без толку. Кто ни будь решал для себя эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
депакин можно принимать с оральными контрацептивами, не знаю правда ли это. Уже год бьюсь над этой проблемой и все без толку. Кто ни будь решал для себя эту проблему?

Я през-ми предохраняюсь. Мне так и так ОК не подошли, еще до появления ЭПИ.

 

очень боюсь забеременеть внепланово

А я не боюсь. Так и так принимать препарат придется.
Мне вот депакин не подошел. Чуть месячных совсем не лишилась. Да и другие побочные вылезли. А на ламиктале все ОК.
Нашла хорошую статейку:ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ ЭПИЛЕПСИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
http://visual2.otriks.com/ynt/html/modules...d=0&newlang=rus

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще:
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ЭПИЛЕПСИИ

 

В.А. Карлов, П.Н. Власов

 

За последние годы существенно возросло количество больных эпилепсией женщин, стремящихся иметь детей и по определению самих женщин - жить полноценной жизнью, быть полноправными членами общества. К такой позиции привела информационная доступность и совершенствование методов ранней диагностики отклонений внутриутробного развития плода. Настоящее сообщение посвящено некоторым аспектам лекарственной терапии эпилепсии во время беременности.

 

Решение о беременности принимается будущими родителями. Однако, только партнерство невролога, акушер-гинеколога и самой женщины позволяет добиться наиболее благоприятного течения и исхода беременности. Женщине до ее наступления необходимо выяснить с эпилептологом особенности лечебно-охранительного и лекарственного режимов, возможные ограничения, а при необходимости провести медико-генетическое консультирование. Исследования последних лет выявили 3-х кратное повышение риска наследования эпилепсии ребенком, мать которого страдает данным заболеванием. Генетическая предрасположенность к эпилепсии по данным разных авторов оценивается в пределах 2-40%, причем более высокий процент характерен для форм эпилепсии, обычно хорошо поддающихся терапевтическому воздействию.

 

Предупреждаем об опасности самостоятельной отмены антиэпилептических препаратов (АЭП), которая может привести к обострению заболевания, вплоть до развития угрожающего жизни состояния – эпилептического статуса. По многочисленным данным риск утяжеления эпилепсии с развитием генерализованного припадка несоизмеримо выше возможных осложнений приема АЭП. Если дозировка АЭП была уточнена заранее, то лекарственный режим вовремя беременности как правило не меняется; лишь в случаях с неполной медикаментозной ремиссией и редкими эпилептическими припадками суточная дозировка АЭП по нашим данным может повышаться, начиная приблизительно с двадцатой недели беременности. Иногда увеличивается кратность приема суточной дозы лекарства. Комбинации нескольких АЭП и максимальные дозировки нежелательны.

 

На кафедре неврологии и нейрохирургии ММСИ накоплен большой опыт ведения беременных, больных эпилепсией женщин, результаты которого отражены в монографии и практических рекомендациях. Научная и практическая работа организована в соответствии с принципами, разработанными комиссией по Генетике, Беременности и Детству Международной Лиги по борьбе с эпилепсией. Кроме того, тесное сотрудничество с институтом акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) позволяет использовать самые современные методики диагностики и наблюдения.

 

Всем беременным больным эпилепсией женщинам, находящимся под нашим наблюдением, проводится ежемесячное мониторирование концентрации АЭП сыворотки крови, ультразвуковое исследование плода при сроке до 16 недель беременности и определяются показатели фетоплацентарного комплекса, а при необходимости спектр исследований значительно расширяется. В результате проведенной работы оказалось, что при дозировке карбамазепина (Тегретол™) до 900 мг/сут (4,5таб) гормональные концентрации женских стероидных половых гормонов существенно не отличаются от популяционных данных. Но даже иболее высокие дозировки - 1200 мг/сут (6 таб), которые приводили к с нижению концентрации эстрадиола сыворотки крови матери за счет повышенного его метаболизма (в результате общего механизма биотрансформациив печени) не отражались на росте и развитии ребенка. Во всех случаях исход беременности как для ребенка, так и для матери был успешным.

 

Полученные результаты позволяют считать прием карбамазепина в средних терапевтических дозах практически безопасным и рекомендовать его применение в качестве препарата выбора при беременности у больных парциальной эпилепсией женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем решили пополнять нашу семью :soother::soother::soother:
Ремиссия конечно идеально не достигнута, но улучшения всеж есть.
Так что верю, что все будет :oki: и жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Olga_kom:
Мы только прерыванием...... ОК не хочу, да и нам не советуют, а презики мне не подходят :crank:

 

2 Кузерутта: Ну вы молодцы, решились все-таки :clap:
Не вытерпели?
Буду держать за тебя кулачки! Все будет хорошо :victory:
Кстати, читала, что у некоторых во время берем-ти приступы вообще прекращаются даже без препаратов! :crank:
А мы вот все-таки еще подождем... не хочу лишнего риска :rolleyes:
К тому же я сделала себе привику от краснухи :clap: , т.к. иммунитета к ней у меня нет, а если заболеешь во время берем-ти, то надо делать аборт. Так что до весны точно буду ждать, а там поглядим.....т.к. я хочу в одном центре и наблюдаться ,и рожать там, а если ранней весной например чудо произойдет, то центр на мойку закроют на время родов.... и я останусь одна.. :( .чего очень не хочу.....Так что все-таки наверное май самым подходящим окажется.......хотя кто знает :shuffle: Зарекаться не буду :morgalik:
Пиши :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вот случился приступ на 33 недели. меня сразу же в больгицу отправили. и капельниц наставили чтобы давление понизить. хотя я еще училась. ну после приступа учебу забросила. вот.. надеюсь что не очень сильно это повлияет на мою ляльку.. я ведь ее так люблю..
желаю вам удачи и не болеть.. и главное не нервничать..

 

если хотите можете мне писать. мой email. paska82@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, читала, что у некоторых во время берем-ти приступы вообще прекращаются даже без препаратов! 
А мы вот все-таки еще подождем... не хочу лишнего риска

Риск есть всегда <_< потому как даже если ремиссия, то предрасположенность никуда не денется. А препараты пить надо годами.

 

У меня состояние уже лучше.Приступы реже и слабже. Если раньше колотило вовсю, то теперь обходится 1015 сек а иногда и меньше. Теряю сознание на несколько секунд. Судороги-ну чуть легкое подергивание или просто тянусь, а иногда и нет. Вообще я думаю, что пошла на выздоровление :) Мое шестое чувство говорит мне, что как все пришло-так и уйдет :yess:

 

читала, что у некоторых во время берем-ти приступы вообще прекращаются даже без препаратов!

:yess: в статье, ссылку я давала, про это написано. Там же говорится, что ухудшения ооочень редки.

 

К тому же я сделала себе привику от краснухи  , т.к. иммунитета к ней у меня нет, а если заболеешь во время берем-ти, то надо делать аборт.

Неа :no: не факт. Сама краснуха опасна, но там смотрят на титр, ну и противостоят. Врач мне сказала, что мол редко когда сейчас краснуха так прогрессирует, что надо аборт делать. И вообще я думаю, что в таком тяжелом случае можно решиться на кардиоцентез и подробное обследование.

 

надеюсь что не очень сильно это повлияет на мою ляльку.. я ведь ее так люблю..

Не повлияет. :yess: Никак :yess: это мелочи жизни.
Все будет отлично :yess:
Забегай к нам в топик болтать. Расскажи о себе.
У тебя ЭПИ беременный или изначально было?
Информация и поддержка нам нужна :yess:
Хеппи энд истории нам ой как нужны :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×