Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Перинатальная энцефалопатия. Пресловутый ПЭП.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я на эту страничку попала... После проведения НСГ моей Нюсе тоже ПЭП поставили. :kapkap: Прописали кавитон, паптогам, глицин и витамин В6. Судя по предыдущим сообщениям, в принципе стандартный набор при таком диагнозе.
Так сейчас сижу и думаю, давать или не давать. Ведь мы и так со своей лактазной недостаточностью пьем лактазу и примадофилус... ну и опять-таки обычный для зимних детей витамин Д.
Короче, если я еще и новые лекарства введу, то... бедный мой ребенок!!! :smi4: :smi4: :smi4: ЖУТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и я на эту страничку попала... После проведения НСГ моей Нюсе тоже ПЭП поставили. :kapkap: Прописали кавитон, паптогам, глицин и витамин В6. Судя по предыдущим сообщениям, в принципе стандартный набор при таком диагнозе.
Так сейчас сижу и думаю, давать или не давать. Ведь мы и так со своей лактазной недостаточностью пьем лактазу и примадофилус... ну и опять-таки обычный для зимних детей витамин Д.
Короче, если я еще и новые лекарства введу, то... бедный мой ребенок!!! :smi4: :smi4: :smi4: ЖУТЬ!

вот пантогам бы пить я бы порекомендовала- от всех напастей, восстанавливает поврежденные функции. Но чего не могу понять зачем сюда глицын??? пантогам обладает слабым седативным средством и так ребенок сонный буцдет, а при этой смеси вообще спать постоянно будет, а развиваться когда?
это мое мнение и его мне помог усилить наш невролог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я уже окончательно запуталась... :fari:
Мне как раз наш невролог сказал принимать пантогам исключительно утром и днем, но не на ночь, т.к. он может возбуждающе повлиять на ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот теперь я уже окончательно запуталась... :fari:
Мне как раз наш невролог сказал принимать пантогам исключительно утром и днем, но не на ночь, т.к. он может возбуждающе повлиять на ребенка...

брр, в первые такое слышу. Мы пантогам пили 3 курса по месяцу. 3 раза в день по четвертинке. Возбуждающий это когитум. Сейчас позвонила нашему неврологу и он сказал, что это стимулирующее, но не возбуждающее, пойду анатацию искать. Ты его купила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое название у него кальция гопантенат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению таких данных нет, если хочешь скину анатацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, еще ничего не купила, т.к. нам только сегодня утром все это многообразие прописали.
Если не сложно скинь плз анатацию на почту.
Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я глицин очень уважаю сама.
Но ребенку не даю, т.к. и не прописывали ничего собственно и развитие нормальное.
Глицин обладает св-вами нормализовывать мозговые функции. Т.е. при возбуждении успокаивать, при торможении чуть тонизировать. Еще есть ноотропного действие, т.е. как бы улучшающая свойства мозговой ткани, восстанавливающее эту ткань. а отсюда много плюсов для развития.
Это аминокислота и ничего страшного в ней нет. В аннотации написано принимать с года. Побочных нет вообще. К слову тавегил гораздо сильнее, и в аннотации кажется с 2 лет у него. и побочных до фига - а ведь многие его дают (или подобное, я имею ввиду гистаминоблокаторы, противоаллергические)

 

Я сама глицин ем, например, перед экзаменами. При стрессах на работе. вместо валерианки (на валерианку у меня пародоксальная реакция : истерика)

 

Повторюсь, что я не спец. Это просторазмышления. Аннотацию жаль буквально позавчера выкинула за ненадобностью, но то, что нет побочных. и что с года спокойно дают деткам - это точно! Я это прочитала и выкинула бумажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я глицин очень уважаю сама.
Но ребенку не даю, т.к. и не прописывали ничего собственно и развитие нормальное.
Глицин обладает св-вами нормализовывать мозговые функции. Т.е. при возбуждении успокаивать, при торможении чуть тонизировать. Еще есть ноотропного действие, т.е. как бы улучшающая свойства мозговой ткани, восстанавливающее эту ткань. а отсюда много плюсов для развития.
Это аминокислота и ничего страшного в ней нет. В аннотации написано принимать с года. Побочных нет вообще. К слову тавегил гораздо сильнее, и в аннотации кажется с 2 лет у него. и побочных до фига - а ведь многие его дают (или подобное, я имею ввиду гистаминоблокаторы, противоаллергические)

 

Я сама глицин ем, например, перед экзаменами. При стрессах на работе. вместо валерианки (на валерианку у меня пародоксальная реакция : истерика)

 

Повторюсь, что я не спец. Это просторазмышления. Аннотацию жаль буквально позавчера выкинула за ненадобностью, но то, что нет побочных. и что с года спокойно дают деткам - это точно! Я это прочитала и выкинула бумажку.


а что ты как врач скажешь на смесь глицин+пантогам? Не слишком ли сильный кампонент- седативного? мне интересно самой? нам в поликлинике выписали, а частный невролог :smi6: , у каждого свой случай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что ты как врач скажешь на смесь глицин+пантогам? Не слишком ли сильный кампонент- седативного? мне интересно самой? нам в поликлинике выписали, а частный невролог :smi6: , у каждого свой случай

Не знаю. Я ваш случай не знаю. Назначение стандартное, но...имеет ли оно смысл вообще? дети разные. ПЭП разных степеней с разными проявлениями. По моему для успокоения ребенка достаточно кормить грудью по требованию (в молоке есть натуральный седатик ТАУРИН, так кажется называется). Если ребенок не капризный, не дергается, то седатик вообще под вопросом :???: Лучше массажик поделать, мне кажется. Покупать в успокоительных травках. Травки успокоительные в холщовый мешочек у изголовья ребенку повесить. И т.п. Но ведь СЛУЧАИ РАЗНЫЕ! Одного рецепта для всех нет и не будет!
Может более безвредный глицинчик подавать просто. Я уже лет 7 как не врач, и не работала врачом, только училась. Не знаю я этого препарата просто! Т.е. аннотацию или в справочнике могу прочитать, а так :???: по жизни :???: Тем более сочетание. :???:
НЕ ЗНАЮ!!! :umn: НАШЛИ СПЕЦА! :smi1:
Сама постоянно этими же вопросами мучаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне просто кажется что пантогам+глицин слишком сильно для грудничка. тем более глицин после года :???: написано в анатации.
А вот про то что случаи все разные- Я СОГЛАСНА ( а врачи гады :devaha: по шаблону всех лечат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своему даю глицин+энцефабол+кавентон+витамин В6.Первый день дала, он у меня хорошо спал, спокойный такой стал а потом последующие 3 дня наоборот как на шарнирах .Так что неизвестно что из препаратов каким свойством обладает когда принимаешь сразу несколько лекарств. А еще у меня радостная новость. Нам ставили ПЭП из за того что Сашка у меня голову не поднимал, но вот уже как 2 дня он ее поднимает до потолка и опускать совсем не хочет. Как вы думаете продолжать давать все эти препараты или бросить сие глупое занятие??????? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог: нам тоже поставили ПЭП. Таки поставили. невропатолог не поставил. а педиатор поставила! :ikon7: Только сегодня ходила разбираться с доктором. :ikon7: ничего я не добилась... :devaha: диагноз снять гораздо сложнее, чем поставить. Т.е. поставили его вообще автопилотом: ПЭП восстановительный период. Поставлен на осмотре в 4 месяца что ли... Никаких других (более острых ) периодов не было, а потом ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ! И лечения НОЛЬ, но ПЭП стоит! Уж поставили диагноз - тогда лечите! Пропишите нам массаж! Бесплатно . а не как я за деньги делаю. Бассейн опять же. Физиопроцедуры. ЛЕЧИТЕ! А так поставили и ..."соломку подстелили" СВОЛОЧИ! :smi4:
Эх! Но сказали, что сейчас снимать диагноз очень тяжело. со сканадлом, с экспертизой...А в год он снимается автоматически. Буду ждать до года.(нам 7 месяцев сейчас).

 

Бог с ними! Пеерестарховщики они!


Слушай, наверное я чего-то недопонимаю. Почему так страшно иметь диагноз? тем более если ты (и все остальные) знаешь что ребенок здоров - чем так плоха надпись в карте? неужели от этого какие-то последствия могут?

 

в месяц нам невропатолог написала что у нас только угроза пэп. вот в 3 пойдем опять. голову держит нормально.. все ок, только вот руками как то не того... массаж проделали, и стало лучше - немножко тянется к игрушкам. но не держит, не смотрит, не захватывает..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзвонила тут всех друзей-знакомых с медицинским образованием. Основная часть все же советует при диагнозе ПЭП давать прописанные нам спазмолитики (кавентон, пантогам). С единственным НО: четко смотреть за реакцией ребенка, если уже после 1-2-3 приемов начнет быть беспокойным, то сразу прекращать давать, т.к. возможно свою положенную дозу ребенок получил и хватит.
Правда вот наш невропатолог (из Семейного доктора) четко сказал, что лекарства давать в течение 1 месяца... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушай, наверное я чего-то недопонимаю. Почему так страшно иметь диагноз? тем более если ты (и все остальные) знаешь что ребенок здоров - чем так плоха надпись в карте? неужели от этого какие-то последствия могут?

 


Да. есть последствия. Диагнозы за ребенком идут потом и в ясли. и в сад. и в школу. И потом если ребенок разбил стекло в школьном окне. то возникает вопрос : "А не потому ли это. что у него ПЭП была в первый год?" Т.е. не потому ли он такой агрессивный, что его лечить надо?
Потом просто на этот диагноз сваливают ОСТАЛЬНЫЕ! Т.е. плоскостопие - это нелеченный ПЭП. Простуды - это ПЭП. И т.п. И они перестают лечить нормально остальные болячки.
Вообще, я не люблю лишних диагнозов.
Ну вот тебе поставят..туберкулез. Ты будешь занть. что это ошибка. но везде в карте за тобой бедет написано ТУБЕРКУЛЕЗ! Или ГЕПАТИТ! тебе оно понравится? Идешь к стоматологу. а она вам: что? гепатит перенесли? и т.п. ПРОСТО НЕПРИЯТНО!
Ну и много другой хрени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×