Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Если вы рожали естественным путем.

Делали ли вам эпизиотомию? Т.е. разрез промежности.  

725 голосов

  1. 1. ?????? ?? ??? ???????????? ?.?. ?????? ???????????.

    • ??.
      363
    • ???.
      278


Рекомендуемые сообщения

Смотрю я на наши рассказы про роды и кажется мне, что так или иначе..всех нас порезали! :war::war::war:
В своем случае, правда, думаю, что эта была необходимость. В анамнезе слабость родовой деятельности (это показание к эпизиотомии). Да и как у бывшей спортсменки видно травмы были, плохо я растягивалась (хотя и Кегеля делала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ЭТО тоже делали. Тоже была необходимость - шел крупный плод, чтобы не было многочисленных разрывов сделали один направленный разрез. А кесарево сделать не успели: была пятница, поздний вечер, врачи ушли домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:p: а у меня ситуация просто была "списифическая" :smi1: малыш с такой скоростью выпрыгнул из меня :oki: - я и не успела потужиться даже - за пять минут сам выскочил - поэтому меня немножко порезали, чтоб не порвал совсем :naiv: и главное - я даже и не знала об этом! :smi1: поняла только когда врач зашивать пришел :) неприятно, конечно, потом с этими швами... но через месяц уже всё было в ажуре! :super: а вечером после родов я уже присаживалась, и вообще, с самого начала кормила ребёнка в основном сидя, и ничего :devaha: а нитки сами отпали потом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не разрезали, хотя плод был крупный (4.350 и 54см)....
Но получила маленький внутренний разрыв...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три раза рожала и ни разу меня не резали. Правда, в этот раз врач спросила "может резануть тебя, чтобы все побыстрее прошло? " Я отказалась, два раза не резали, а на третий резать? Обидно. Кстати, хочу сказать, во многих случаях без эпизиотомии ( или перинеотомии) можно обойтись. Просто врачам возиться не хочется. Есть специальная манипуляция "прием защиты промежности" и если акушерка опытная, она не даст вам порваться (даже если ребенок крупный). Но ситуации бывают разные и порой без разреза не обойтись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза рожала,без разрывов и разрезов...Чему весьма рада и всем того желаю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не разрезали ни разу. Малыши у меня были оба по 3400. Все шло быстро за 5 минут. Я тоже думаю, что если акушерка опытная то ни надо делать разрезов. Я убедилась в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю про мой случай, надо ли мне было делать или нет.... Но все равно обидно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам на курсах по подготовке к родам , опытная акушерка, сказала , что из 10 случаев эпизиотомии только 1 - оправдан. И ещё , что никогда не порвёшься так много, как режут. И , что ерунда когда говорят , что резанная рана заживает лучше.
Получив все эти знания и заключив контракт на роды, я договорилась с врачом, что даже если буду рваться - ножницы не брать!
В итоге один маленький надрывчик, который зашили одним стижком
рассасывающимися нитками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При первых родах меня подрезали, наложили 4 шва, потом один разошелся. Ничего угнетающего в этом я не вижу. Все заживает. Во второй раз резать уже не пришлось, хотя Анютка родилась на 4100. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала 2 раза и оба раза меня разрезали. Наверное, это было необходимо. Но в первый раз (ВЦОЗМиР на Опарина) было очень больно, да и зашили так, что все гинекологи, перед которыми в дальнейшей жизни приходилось раскорячиваться, надо мной хихикали. А во второй раз умный доктор дождался подходящего момента (по-моему во время потуги) и резанул совсем не больно. И уже после родов он спросил, буду ли я еще рожать. И когда я ответила, что буду, он не стал меня зашивать, объясняя тем, что все равно опять резать придется то же место, если зашить. Обработал разрез, и я спокойно сидела, вставала, ходила, а не корячилась целый месяц, как в первый раз.
Через два месяца собираюсь рожать третьего ребенка. надеюсь, обойдется без разрезов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже аккуратненько разрезали, даже не почувствовала как это сделали.. Все внимание было сакцентированно на другом :D

 

А потом зашивали, вот тогда больно было.. Даже не больно, а.. Такое ощущение, что дратвой зашивают. А хирурги (девчонки моего возраста) с юмором попались. Спрашивают: "Ну что, девственность восстанавливать будем?" Я от смеха чуть с кресла не свалилась :D , благо что привязана была за ноги. Из другой комнаты аккушерка прибежала, решила, что у меня на нервной почве что-то случилось :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня порезали по двум причинам: голова у ребенка была явно больше того, что я могла самостоятельно пропустить (39см), и я перестала слушаться акушерку и у меня пошли боковые разрывы..(вот уж никому не советую..- действительно, заживает хуже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не резали, хотя детка была большая... А получилось 2 малюсеньких разрывчика... И зашивать было не больно, хотя боялась я этого ой как... Больно было укол делать анестезию местную... Но это пять секунд, а потом зашивали когда, вообще без боли, тока чувствовала, что кто то там что-то делает и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня не резали, я сама порвалась. Но вот есть такие роддома где режут всех подряд. Моя подружка просила во время родов, чтобы ей дали самой родить, а эти варвары разрезали до жопы(sorry!) и надавили на живот. :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×