Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
flamefly***

деление столбиком

Рекомендуемые сообщения

Меня учили подбором...Мне 32 года...Как учат сейчас не знаю,у меня еще все впереди.
Узнайте у учителя.Неужели в учебнике нет примера?Ужас!

+++

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Никогда раньше не подозревала даже, что есть взрослые люди, которые не умеют делить в столбик и им сложны задачи за 4 класс... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аника**,
у вас Гайдман?

 

Ага, Гейдман

 


Посмотрела как деление в столбик объяснено, мне вроде все понятно  :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Никогда раньше не подозревала даже, что есть взрослые люди, которые не умеют делить в столбик и им сложны задачи за 4 класс... :confus:

А вот это вы зря так....
Будут детки, пойдете в школу, а там посмотрите.
У меня золотая медаль в гимназии, красный диплом в академии и работаю главным бухгалтером. А вот задачки 4-7 класса порой и меня ставят в тупик. И не потому, что я ТУПАЯ, а потому что поменялись методика и подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потому что поменялись методика и подход.

сорри, но уж в точных науках от смены методики и подхода ответы в задачках не меняются ;) тем более, что и раньше были всегда альтернативные методы решения, даже ту же теорему о том, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам можно было доказывать по учебнику, а можно - на счет раз-два с помощью одного простейшего рисунка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сорри, но уж в точных науках от смены методики и подхода ответы в задачках не меняются ;) тем более, что и раньше были всегда альтернативные методы решения, даже ту же теорему о том, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусам можно было доказывать по учебнику, а можно - на счет раз-два с помощью одного простейшего рисунка..

Ответы-то не меняются, но .... Сам СВОИМ методом решаешь за 5 секунд, но объяснить по правилам новой программы - вот в чем трудность. Я уже писала выше: мы в 7 классе и до сих пор нельзя им решать задачи используя "Х". Все логически, выделением частей, подбором и т.д. А нашим "дедовским" методом это быстро, элементарно и главное - понятно - решается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. я тупая. школу с золотой медалью закончила, счета/платежки делать умею, а вот деление столбиком выбило из колеи.
лучше спросить и вспомнить, чем задрать нос и говорить ребенку что я выучилась теперь твоя очередь и не помогать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это вы зря так....
Будут детки, пойдете в школу, а там посмотрите.
У меня золотая медаль в гимназии, красный диплом в академии и работаю главным бухгалтером. А вот задачки 4-7 класса порой и меня ставят в тупик. И не потому, что я ТУПАЯ, а потому что поменялись методика и подход.
А кто вам сказал, что у меня нет деток и они не учатся в школе? У меня сын. Он второклассник. Но 13 лет отработала в школе учителем-филологом. Мои ученики часто подходили ко мне за помощью по другим предметам. Извините, но такие элементарыне вещи, как деление столбиком, не вызывало проблем. Поэтому очень удивилась, что человек, который закончил школу на отлично, не умеет этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто вам сказал, что у меня нет деток и они не учатся в школе? У меня сын. Он второклассник. Но 13 лет отработала в школе учителем-филологом. Мои ученики часто подходили ко мне за помощью по другим предметам. Извините, но такие элементарыне вещи, как деление столбиком, не вызывало проблем. Поэтому очень удивилась, что человек, который закончил школу на отлично, не умеет этого.

Сказал ваш профиль.....
Кроме того, не видно из какой вы страны. А страна - стране рознь. У меня дочка была в Великобритании и посещала своих ровесников в школе. Долго смеялась и спрашивала у меня, нормально ли это. Т.к. в 4-ом классе они пытались выучить таблицу умножения. Программы-то у всех разные.
Хотите задачку моей дочери?:
"Имеется 150 г сплава 850-й пробы. Сколько нужно взять сплава 920-й пробы, чтобы при переплавке получился сплав 900-й пробы?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите задачку моей дочери?:
"Имеется 150 г сплава 850-й пробы. Сколько нужно взять сплава 920-й пробы, чтобы при переплавке получился сплав 900-й пробы?!

у вас дочь в 6м классе? если через Х, то задача делается за 2 минуты (375 грамм), без Х - тоже можно, наверное, надо подумать на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется 150 г сплава 850-й пробы. Сколько нужно взять сплава 920-й пробы, чтобы при переплавке получился сплав 900-й пробы?

А по-моему либо задача решения не имеет, либо опечатка в неск слов, либо условие неправильно переписали. Не поняла, какое отношение имеет первое предложение ко второму.

 

Насчет удивлений про деление столбиком - моя родная тетя-учительница, 2 года как на пенсии, говорит, и в принципе, это факт известный, что в до-перестроечные времена дети не носили с собой калькуляторы - просто таких карманных тогда и не было, и дома-то очень у не многих счетные машинки имелись. И просто вариантов не было - мамы, папы, ученики - все считали или в уме или на бумаге. И лишь по признаку профессии - на счетах или вычислительной машине.
А нам в школе до конца не разрешали калькулятор носить, мотивировали тем, что мы должны уметь считать правильно и без него.
Люди этой выправки и впрямь не могут понять - а как это не знать, как делить столбиком.
Те, кто учился значительно позже, те с малолетства к калькулятору приучены, поэтому обычное дело - при устно-бумажном счете, все что сложнее табл. умножения - приводит в стопор. Это не говорит о способностях, это говорит об отсутствии навыков.
Либо школа была слабой, раз топик-стартер - отличница.. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказал ваш профиль.....
Кроме того, не видно из какой вы страны. А страна - стране рознь. У меня дочка была в Великобритании и посещала своих ровесников в школе. Долго смеялась и спрашивала у меня, нормально ли это. Т.к. в 4-ом классе они пытались выучить таблицу умножения. Программы-то у всех разные.
Хотите задачку моей дочери?:
"Имеется 150 г сплава 850-й пробы. Сколько нужно взять сплава 920-й пробы, чтобы при переплавке получился сплав 900-й пробы?!
Не считаю нужным делать линеечки или заполнять профиль. А страна - Украина. Не думаю, что программа очень отличается от вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flamefly, а Ваш ребёнок твердо помнит таблицу умножения? Может быстро умножать двух-трёхзначные числа на однозначные? Потому что, если это доведено до автоматизма, то вообще никаких проблем не должно быть. Школьная математика вообще очень консервативна, а уж конкретно в делении столбиком за последние 20-30 лет не изменилось абсолютно ничего, это я как учитель математики говорю. А логические задачи (не важно, из учебника Петерсон или других) - замечательное средство развития мышления детей. В умелых руках, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не считаю нужным делать линеечки или заполнять профиль. А страна - Украина. Не думаю, что программа очень отличается от вашей.

Это,конечно,не мое дело,но если бы вы попросили звездочки к нику, то и без линеечек и профиля было бы понятно,что вас есть детки, а так будут возникать маленькие недоразумения .
И ни в коем случае,не хочу вас обидеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это,конечно,не мое дело,но если бы вы попросили звездочки к нику, то и без линеечек и профиля было бы понятно,что вас есть детки, а так будут возникать маленькие недоразумения .
И ни в коем случае,не хочу вас обидеть. :)
Не хочу себе никаких звездочек к нику. Мне и так комфортно. Ни в коем случае не хочу кого-то этим обидеть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×