Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
askig

Пособие по беременности в период отпуска до 3 лет

Рекомендуемые сообщения

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. До окочания отпуска (через 3 месяца) должна родить еще одного ребенка.
Надо ли выходить на работу перед выходом в дородовый отпуск? Как будет исчисляться пособие по беременности и родам в связи с изменением должностного оклада в период моего отсутствия на работе (государственное предприятие).
Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.) Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

 

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

 

Комментарий
Как видно из ст. 255 отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании ее заявления и в соответствии с медицинским заключением (наличии листка нетрудоспособности). Т.е. Вам не обязательно приступать к работе раньше, чем закончится отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Вам уже выдали листок нетрудоспособности? (если да, напишите по какое число у Вас отпуск по уходу за ребенком и с каким числом открыт листок нетрудоспособности). Естественно работодателя такое положение вещей не устраивает, но здесь он ничего не может поделать, он не может заставить Вас приступить к работе раньше срока окончания отпуска по уходу за ребенком и не может Вас уволить.

 

Положение
о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (с изменениями от 24 августа 1990 г.)
п. 37. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.
В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по его дубликату.

 

2. Я немного перепрыгну часть вопроса. По поводу изменения оклада, вообще то в Ваше отсутствие этого делать не должны. Вам его уменьшили или увеличили?

 

Теперь по поводу пособия, выплата пособия осуществляется из расчета среднего заработка (это Вы наверняка и так знаете :-))

 

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
п. 3. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

 

Поэтому, как на данный момент будет исчисляться размер пособия я затрудняюсь ответить, в ближайшее постараюсь выяснить :type: и обязательно дополню свой ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×