Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну что на мой-то вопрос никто не ответил? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со скандалом и вопрос твой был незамечен.
НА счет работать няней....и оплаты..
Мне кажется что оплачивать больничный это себе в убыток.Это ж что ж она тогда моду возьмет болеть,это раз)),во время ее болезни прийдется уговаривать начальствой войти в твое положение и отпустить тебя домой,а то искать кого то за оплату посидеть с ребенком.Что ж мы дойные коровы что ль..сколько платить то...тут целый день пашешь и получаешь зар.плату чуть больше,чем няня,сидя с моим же ребенком..она еще и недовольна будет?!

 

У моей мамы есть ооогромный опыт работы в амер. семье-няней..так вот убирая дом,смотря за детьми стирая и гладя она получала зар.плату как просто за присмотр детей.Больничные или выходные отпускные никто не оплачивал.Просто давали бонус на праздники или повышали по чуть-чуть зар.плату. Но ,если ты идешь работать няней,ты наверное знаешь на что идешь.

 

А воспитатели зачастую в саду толпу деток выгуливают,и неважно как одет ребено,потерял ли шапку,ударил ли его кто,или играет он или сидит забитый.Она получает зар.плату за толпу и за минимум усилий.А за частную работу спрос побольше-хоть и денег больше.Кому ж нравится ,что мне воспитатель со стажем 15 лет будут тыкать))))

 

Кстати,на счет налогов и всего всего-девчата какая же сущщая правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут целый день пашешь и получаешь зар.плату чуть больше,чем няня,сидя с моим же ребенком

 

Найдите более высокооплачиваемую работу либо оставайтесь дома с ребенком и не придется тратиться на няню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что на мой-то вопрос никто не ответил?
А если вы уезжаете с ребенком, а няня по сути остается без работы. Как тогда ей платить за ее временный "вынужденный" отпуск? 

 

Очень хороший вопрос. Если бы речь шла о работнике предприятия, то "вынужденный простой по вине администрации" должен быть полностью оплачен. Ну а в случае няни все зависит лишь от желания матери ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если вы уезжаете с ребенком, а няня по сути остается без работы. Как тогда ей платить за ее временный "вынужденный" отпуск? 

Мы такие вопросы обычно оговариваем заранее и няня с удовольствием уезжает на это время к себе домой. Таким образом все довольны.

 

RIGONDA

 

Вспоминая свои контакты с работниками детских садиков, мне тоже очень хочется топать ногами и брызгать слюной. Для меня совершенно очевидно, почему они не хотят идти работать в семьи. Просто потому, что там надо РАБОТАТЬ, то бишь ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком, а не чесать языками тесным кружком во время прогулок на улице, например. Могу рассказать несколько ОЧЕНЬ показательных примеров из своей жизни. Например, однажды зимой я забрала своего 3-х летнего ребенка с прогулки в сапогах на босу(!) ногу, под комбезом были трусы и майка. Наверное, его сняли с кровати прямо на улицу. Первая няня моего старшего ребенка, взятая для проживания с ним в летнее время на даче , будучи поваром детского садика, упорно кормила моего ребенка на завтрак сардельками, а на обед сосисками. Я, наивная, сама привозила ей их по ее заказу, так как думала, что это ЕЕ любимая пища. Холодильник при этом был забит намного более полезными продуктами. Про няню-воспитательницу моего младшего ребенка можно почитать в одном из топиков на эту тему. Меня трясет до сих пор. Опыты с москвичками у меня тоже печальные -запросы большие -мне не по карману, полное нежелание сделать хоть какую-то мелочь за пределами оговоренного. По-моему, это говорит о формальном отношении к ребенку.
Да, у меня иногордние. Отношения у нас всегда самые лучшие, они действительно ЛЮБИЛИ моего ребенка, до сих пор звонят и спрашивают про него, а две из них недавно приезжали к нам в гости с подарками для малявки. Хотя в свое время отпуск им не оплачивался. Видно, все-таки угнетенные иногородние женщины не в обиде на своих угнетателей. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**, ну если по закону, так по закону. По закону работадатель должен осуществлять обязательное соц. страхование. Тоже будем платить? Там около 30% от зп (не знаю точно сколько сейчас). И еще налог на доходы. Либо работадетель должен удерживать из зп и платить в бюджет, либо сама няня должна пойти в налоговую и отчитаться, имею доход, вот получите налог. Если зп у няни 400 у.е. 13% будет 52 у.е, за год она заплатит 624 у.е из своего кармана. Согласится какая-нибудь няня на такое? И вообще сейчас во многих коммерческих фирмах больничные не платят, да и отпуска не очень охотно предоставляют ( чаще не когда тебе надо, а когда руководству удобнее). А не нравится - ищи другую работу. Так и няня, если хочет, чтобы ей больичные и отпуска оплачивали, пусть ищет таких работадателей.
А будь у меня няня я бы по ситуации смотрела, может и дала побольше к отпуску. Но не из расчета зп, а сколько посчитала бы нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К***,
совершенно очевидно, что приглашая няню нужно заранее обсудить все вопросы, проблемы и нюансы взаимоотношений. Читая сообщения как на Форуме, так и на Конфе, я убедилась, что детсад не означает автоматом "плохо", а няня также не является хорошей по определению.

 

Каппа,
особенности выплаты налогов в России заслуживают быть вынесенными в отдельный топик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый исходит из своей конкретной ситуации.
Моя единстенная ошибка, что не оговорила оплату отпруска/больничного в первый рабочий день. Точнее она спросила, не уезжаем ли мы на все лето на дачу, а то ее это не устроит. Т.е. она даже не предполагала, что ей кто-то эти месяцы может оплатить. И, вероятно, не ждет даже этого.
И, вообще, моя няня не обделена, не беспокойтесь. Даже получая половину своего месячного жалованья она будет получать среднюю з/пл няни в Москве. И все потому, что я не торговалась, а согласилась на цену, которую она назвала.

Аннушка,привет!!! :privvv:
Киса, ты точно зря не оговорила с няней все нюансы сразу. Так как человек она у тебя вменяемый - не откладывай дело в долгий ящик - побеседуй побыстрее. Тем более не за горами отпуск ;)
А если бы няня была принята на полную ставку?

 

Кстати, если ребенок находится в частном детском саду, то родители обязаны вносить оплату полностью, даже если ребенок болеет и сад не посещает. Если же ребенка забирают из садика летом на месяц, то и в этом случае родители обязаны вносить оплату, фактически только за сохранение места в частном саду. И это ни у кого не вызывает отрицательных эмоций.


А если бы няня была принята на полную ставку?

 

Ригонда, добрый день!
Моя няня работает на ставке + обед. Рабочий день 12,5 часов. Выходный праздник - свободны. Если празднично-выходные дни подряд составляют не менее 7 дней - урезается 1/4 зарплаты. Отпуск - не оплачивается.Об этом договорились сразу. Отпуск няни может быть только тогда, когда и мой отпуск. Няню всё устраивает. Правда моя няня занимается исключительно ребенком - никаких поубирать, постирать, приготовить - я в состоянии это сделать сама, да и не люблю, когда у меня хозяйничают. <_<
Считаю сравнение с садиком некорректным - во-первых по-причине разницы в уровне оплаты, во-вторых, няня работает индивидуально с ребенком - нет ребенка- нет предмета работы. А садик - ходишь, не ходишь, а есть нагрузка на воспитателя, оплата коммунальных, закупка продуктов и прочее. Ведь не будут же они из-за отсутсвия даже нескольких детей закупать на 200 грамм меньше мяса или отпускать воспитателя на 15 минут раньше с работы.
Во-вторых, Алюня права. Больничный оплачивается из медстраховки. Или из собственного кармана - тогда это не больничный, а просто плата за лечение. Когда няня соглашается на уровень о порядок оплаты - это её проблемы просчитать все возможные варианты событий. Не нравится - не соглашайся на работу! :???:
В-третьих. Не знаю как где, а в Ростове няня в садиках не получают больше 800-900 рублей в месяц. Возможность утащить что-либо домой я не рассматриваю. Им больничный оплачивают. Няни частные имеют заработок как минимум в 5-6 раз больше. И решайте с больничным сами.
В-четвертых. Если няня почасовая - так вообще вопроос стоять не должен. Оплачивается час работы, а не отпуска или больничного. Если няня взята через агенство, то там должно быть предусмотрено, что на время отпуска или болезни предоставляется возможность замены няни.
Ну и в пятых. Тон на самом деле какой-то агрессивный. Как-будто вы сами работали няней и вас обидели :(
Наверное правильно каждой мамочке решать вопрос оплаты отпуска и больничных индивидуально с каждой няней - и тогда всё встанет на свои места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и в пятых. Тон на самом деле какой-то агрессивный. Как-будто вы сами работали няней и вас обидели :(

Так оно и есть. Я выше спрашивала об этом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, я даже не подозревала, что такая проблема может возникнуть.
Rigonda** Вас, видать, ОЧЕНЬ сильно обидели, раз уж вы тут так бушуете. :smi1: Ну и бушевали бы правда там, где вас обидели :???:

 

Может, вы еще предложите всем нам зарегистрироваться как частным предпринимателям, чтобы няням заводить трудовые книжки и вписывать туда их стаж? Какой-то бред, честно. Давайте также заведем трудовую книжку бабке, которая сидит на лавочке у подъезда и мониторит, кто к кому ходит в какую квартиру - эта бабка, в своем роде, обеспечивает общественный порядок :smi1::smi1: Да, чуть не забыла, давайте заведем трудовую книжку мальчикам, которые на перекрестках с грязными тряпками бегают и протирают нам фары - ну они же тоже РАБОТАЮТ. И почему бы их труд не оплачивать, а также не оплачивать им больничные, отпускные и 13-ю зарплату надо давать под новый год.

 

НЕ НРАВИТСЯ - НЕ РАБОТАЙ. Вот мое обращение ко всем обиженным няням. Вы тут советуете кому-то бросить работу и самим сидеть с ребенком, раз на няню много денег уходит. Так вы с тем же успехом оставьте неблагодарное няньское поприще и найдите своей энергии какое-нибудь иное применение. Право, у вас столько этой самой энергии, что можно дом построить. :smi1: А вы тут вместо этого на конференции трактаты пишете. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, чтобы иметь право требовать оплату отпуска и больничного, тогда няня должна пойти и оплатить налог на доходы физ. лиц из своей зарплаты, а то получается игра в одни ворота. Ну про отпуск еще можно обговорить, а больничный? :???: Я же не буду проверять.
А про детские сады и воспитателей - так тоже самое в любом гос. учереждении - гораздо проще хамить и посылать всех и кричать, что зарплата 1500 р, чем горбатиться + повышать свою квалификацию + подстраиваться под требования работодателя. А в детском саду - их не хватает, зарплата маленькая, ответственность тоже другая, так можно и не горбатится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найдите более высокооплачиваемую работу либо оставайтесь дома с ребенком и не придется тратиться на няню.

 

Можно я сама буду решать как мне поступать..можно??..Ну спасибо))

 

Вам бы в думе работать..ачто вы еще не там?? Странно,с таким знанием законов и умением рассуждать вы пошли в няни :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, чтобы иметь право требовать оплату отпуска и больничного, тогда няня должна пойти и оплатить налог на доходы физ. лиц из своей зарплаты, а то получается игра в одни ворота.

 

Мась, А Вам завидно? Кстати, с какой зарплаты Ваша фирма платит налоги?

 

Странно,с таким знанием законов и умением рассуждать вы пошли в няни

 

Ms Piggy, К своему счастью, хватило ума сразу же уйти.

 

Тон на самом деле какой-то агрессивный.

 

Эмили, Многие участницы этой дискуссии выражаются намного жестче меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... задумалась я над этим топиком и пришла к вот такой мысли.
Няня - это не просто стандартный наемный служащий. Няня - человек, проводящий в нашем доме времени чуть ли не больше, чем хозяева. Няня занимается нашим ребенком. А хорошая няня, как мы выяснили, - большая редкость. Мы хотим чтобы няня и выполняла инструкции родителей, и сама проявляла изобретательность в играх с ребенком. И так далее...
Вобщем, если с няней у вас нормальные человеческие отношения (а они должны возникнуть по определению, т.к. этому человеку вы доверили своего ребенка, т.е. практически самого себя!), то вопросов о выплачивании отпускных или больничных должен разрешиться так или иначе. Если вы дорожите няней и при этом предполагаете, что 2 месяца вынужденного отпуска для нее будет критичны в финансовом плане, то можно и оплатить. А если вы знаете, что у нее самой есть дача/внуки, т.е. ей будет чем заняться, и зарабатывающий муж/сын, то может и вопрос не возникнет.
Короче, опять-таки у каждого свой случай.
В моей ситуации я решила оплатить няне отпуск, т.к. я довольна ее работой, знаю, что других приличных доходов у нее нет, и я не хочу, чтобы она на меня обиделась, выплеснув однажды свою обиду на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАМ НУЖЕН ДОГОВОР

 

«Я работаю домработницей у частного лица в загородном доме.
Подскажите, как правильно оформить мои трудовые отношения?Лидия КОЛЕСНИК, ЗАО».

 

На этот вопрос «МС» попросила ответить главного юрисконсульта московского городского
правового центра «Защита» О. Кузнецову:
- С лицами, работающими в домашнем хозяйстве отдельных граждан (к таковым могут относиться помимо домработниц няни, секретари, шоферы, телохранители и другие категории работников), согласно Трудовому кодексу РФ заключаетсяобычный трудовой договор, - сообщила она.

 

В соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо обязан: оформить письменно трудовой договор с работниками и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определяемых федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

 

Следует отметить, что согласно ст. 305 ТК РФ режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных
оплачиваемых отпусков определяется по соглашению сторон. При этом продолжительность рабочей недели не может
быть больше, а ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем это установлено трудовым законодательством.

 

Документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель – физическое лицо не вправе производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

 


.http://moswed.ru/last_paper/p7.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×