Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Rigonda** можно поинтересоваться? Вы няней работали?
У Вас такой тон сообщений, как будто Вы работали няней, а Вам и больничный не оплачивали, и отпуск не оплачивали и вообще зарплату не платили :P
:devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rigonda** можно поинтересоваться? Вы няней работали?
У Вас такой тон сообщений, как будто Вы работали няней, а Вам и больничный не оплачивали, и отпуск не оплачивали и вообще зарплату не платили :P
:devaha:

Работала 2 дня (дело было в 1996 г.). Мальчику был год. Помимо меня в квартире находилась бабушка мальчика. Короче, бабушка зовет меня на кухню, открывает шкаф с бакалеей и говорит "Вот стоят макароны, Вы можете себе их отварить и поесть. Мы это не едим, мы из этих макарон только собаке похлебку варим". Кстати, семья была очень обеспеченной, макароны российского производства были единственным российским продуктом в шкафу.

 

2 оговоренных дня я продержалась (меня нанимали на режим 2 через 2), но после этого работать няней зареклась.

 

Вот еще по теме топика.

 

http://detki.tyumen.ru/?page_id=13&fpart=1...e7f9d403a258710
"Я и мои коллеги просто нормальные няни (и не мним себя элитными),которые добросовестно, честно и любя ребенка выполняют со всей ответственностью свои обязанности.За что имеем взимную любовь ребенка и прекрасные отношения с хозяевами!Эквивалентом нормального отношения хозяев к тебе является достойная з/плата.
Кстати, а у богатых хозяев(инфа. из первых рук, так сказать) няни ко всему прчему имеют месячный отпуск оплачиваемый в размере оклада, на случае болезни им оплачивают неустойку, если хозяева уезжают за границу без них, то оплачивают им простой. Кроме того, к праздникам делают подарки, например, к Н.Году--300$ и не только.Обедают няни также, как и члены семьи. Я таких нянь лично знаю. И они не выполняют оооогромное число работы,а просто делают то, что входит в обязанности ОБЫЧной няни.
Р.S.Естественно, что цены в Москве разнятся с другими городами России."

 

Что касается тона сообщений... Устроились бы Вы на работу, если бы Ваш работодатель объявил Вам "Больничные не оплачиваются, отпуск оплачивается в размере 50%. Если что-то не устраивает - Вы вольны подыскать себе другую работу". Нет, можно, конечно, и не оплачивать няне отпуск, а менять няню ежегодно, только хорошо ли это для ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается тона сообщений... Устроились бы Вы на работу, если бы Ваш работодатель объявил Вам "Больничные не оплачиваются, отпуск оплачивается в размере 50%. Если что-то не устраивает - Вы вольны подыскать себе другую работу". Нет, можно, конечно, и не оплачивать няне отпуск, а менять няню ежегодно, только хорошо ли это для ребенка?

Все зависело бы от з/п. Если бы з/п меня устроила то я бы лично устроилась бы на такую работу:-)))

 

У меня няня обедает вместо со мной из одной кастрюли если можно так сказать:-)) Я пока с ней дома вместе нахожусь. Принципиальных отличий у нас нет в том что ем я и что ест няня. ПРичем у нее всегда выбор из двух блюд:-)))
Вам просто не повезло с работодателем. Но не все же такие
:morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**

Тогда кто? Вы приглашаете человека для выполнения определенной работы, следовательно, Вы - работодатель, а няня - наемный работник.

 

По договору приглашаете?

 

А если бы няня была принята на полную ставку?

 

Что значит на полную ставку? Кто ее определяет эту ставку?

 

Кстати, если ребенок находится в частном детском саду, то родители обязаны вносить оплату полностью, даже если ребенок болеет и сад не посещает. Если же ребенка забирают из садика летом на месяц, то и в этом случае родители обязаны вносить оплату, фактически только за сохранение места в частном саду. И это ни у кого не вызывает отрицательных эмоций.

 

 

по-моему мы тоже отрицательных эмоций не высказываем... :???:

 

Я так вообще дилетант в этом вопросе, нянь не было, просто предположения мои и все... задумалась просто.. а правда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По договору приглашаете?

 

Да. Заключение письменного договора соответствует интересам ОБЕИХ сторон. В чем в очередной раз убедилась.

 

Что значит на полную ставку? Кто ее определяет эту ставку?

 

На полный рабочий день. А не на почасовую работу. Форму занятости определяете Вы: приглашать ли Вам няню работать каждый день по 12 часов, работать по режиму 2 через 2 или иное.

 

Все зависело бы от з/п. Если бы з/п меня устроила то я бы лично устроилась бы на такую работу:-)))

 

Няне платят всего-то 300-400 у.е. А если еще и отпуск за свой счет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Няне платят всего-то 300-400 у.е. А если еще и отпуск за свой счет...


Покажите мне няню которая за 300 согласится работать. Я ей и отпуск и выходные буду оплачивать:-))))

 

Моя далеко за 300 получает, даже далеко за 400 баксов:-))

 

А вобще няне конечно отпуск, а мне вот головная боль с кем оставить ребенка. И еще я эту свою "головную боль" оплачивать должна:-))
:-) Так что думаю няни немногие в отпуск уходят. А если им нужно уехать, домой например, то выглядит это как отгулы:-) А уж оплачивать или нет это личное дело работодателя. Если я заинтересована в своей няни, то я буду ей платить чтобы не сбежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите мне няню которая за 300 согласится работать. Я ей и отпуск и выходные буду оплачивать:-))))

 

Видела объявления, что приглашается няня на 300 баксов. Может кто и согласился...

 

А вобще няне конечно отпуск, а мне вот головная боль с кем оставить ребенка.

 

Сами возьмите отпуск и проведите отпуск вместе с ребенком.

 

Если я заинтересована в своей няни, то я буду ей платить чтобы не сбежала.

 

Мой Вам респект. Хорошую няню найти трудно, а хорошая няня очень важна для ребенка. Ваши расходы обернутся сторицей.

 

А уж оплачивать или нет это личное дело работодателя.

 

Все эти вопросы нужно оговаривать при найме няни, о чем здесь уже не раз говорилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вобще няне конечно отпуск, а мне вот головная боль с кем оставить ребенка.

 

Сами возьмите отпуск и проведите отпуск вместе с ребенком.

 


В идиале так конечно и надо сделать, но не всегда это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda**

Да. Заключение письменного договора соответствует интересам ОБЕИХ сторон. В чем в очередной раз убедилась

 

Почему-то больше чем уверена, что большинство никаких договоров не заключают... тогда "работник-работодатель" здесь не катит.

 

Крохха*

А вобще няне конечно отпуск, а мне вот головная боль с кем оставить ребенка. И еще я эту свою "головную боль" оплачивать должна:-))
:-) Так что думаю няни немногие в отпуск уходят. А если им нужно уехать, домой например, то выглядит это как отгулы:-) А уж оплачивать или нет это личное дело работодателя. Если я заинтересована в своей няни, то я буду ей платить чтобы не сбежала.

 

Согласна...

 

Тема конечно сложная... я и не знала, что надо няне отпуск еще оплачивать.. по идее да надо... а с другой стороны...
ладно я пошла.. все-таки я в этом вопросе не сильна и посоветовать толком ничего не могу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...Я готова платить 500-600 зеленых, чтобы НЯНЯ:
1. Выполняла МОИ требования, а не воспитывала МОЕГО ребенка по своим соображениям
2. Не лезла в дела моей семьи, не сидела с нами за одним столом, не лезла к нашим гостям и т.д. Няня, это обслуживающий персонал, которого наняли для ОПРЕДЕЛЕННОЙ работы, вот пусть эту работу и делает. Ненавижу посторонних людей, нанятых для работы и напрашивающихся на дружбу/близкие отношения.
3. Естественно, я не собираюсь оплачивать отпуска, больничные и т.д. Мы со своих зарплат налоги платим - и то больничные со скрипом оплачивают. С кем я буду оставлять дите, если она заболеет/будет в отпуске? Правильно сказала Крохха* - почему я должна оплачивать свою головную боль?!
4. Да, я сноб, меня так воспитали, мои родители тоже снобы - если ее что-то не устраивает - милости прошу на улицу. Желающие всегда найдутся за нормальные деньги. Уважение пусть получает в детском саду за 1500 руб. - тоже никто не запрещает, какие проблемы-то?
5. Естественно - она будет только няней - ни готовить, ни убираться, ни делать что-то еще в ее обязанности не будет входить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. Естественно, я не собираюсь оплачивать отпуска, больничные и т.д.

 

Естественным как раз является обратное.

 

Мы со своих зарплат налоги платим - и то больничные со скрипом оплачивают.

 

А если бы оплачивали не со скрипом - это могло бы изменить Ваше мнение? Няня не виновата в Ваших проблемах.

С кем я буду оставлять дите, если она заболеет

 

Т.е. няня у Вас работает до первого больничного, далее - замена?

Уважение пусть получает в детском саду за 1500 руб.

 

Помню, знакомая заведующая детсадом рассказывала, что одна из воспитательниц, ушедшая было работать няней, через пару месяцев слезно просилась назад. Я сначала поверить не могла. Потом как-то собрались с девчатами на девичник. Я девчонкам (одна логопед, другая педагог начальной школы, третья воспитатель) говорю "Девчата, Вы что же это за копейки в школах/садах горбатитесь? Вон няни/гувернантки в несколько раз больше Вас получают?". Девчата говорят "Нянькой идти? Никогда!" Теперь понимаю, почему они так думают.

 

Няня, это обслуживающий персонал, которого наняли для ОПРЕДЕЛЕННОЙ работы

 

На любой персонал распространяются нормы КЗоТа, в т.ч. право на оплату больничного и отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigonda** почему Вы цепляетесь к каждому высказыванию?!
Вас говорит обида за себя любимую?!
Но не получилось у Вас работать няней. Не повезло. Попали не в ту семью.

Короче, бабушка зовет меня на кухню, открывает шкаф с бакалеей и говорит "Вот стоят макароны, Вы можете себе их отварить и поесть. Мы это не едим, мы из этих макарон только собаке похлебку варим".

Ну предложили вам макароны не первого сорта (что кстати полезнее для здоровья :P ) Ну и что?! Взяли бы развернулись и ушли после таких слов старушки и не работали бы два дня.
Где самолюбие то Ваше тогда было? ;)

 

Тысячи людей работают нянями и всем довольны. А те кто не доволен, работают в детских садах. Каждому свое. Кому то деньги нужны, у кого-то амбиции и самолюбие зашкаливает.
И многие няни идя на работу няней соглашаются на определенные условия. И их это устравает!!! И естетсвенно вполне, что работодатель хочет заплатить меньше получить больше. А работник в свою очередь не желает особо утруждаться, но хочет при этом много получать. Так было и будет всегда.
А если Вы вся такая независимая то зачем для себя выбирать работу, в которой условия диктовать будут другие люди?!

 

И если я хочу оплачивать отпуск няни, то я это сделаю, а если нет, то хоть 10000 раз Вы мне скажите, что это плохо итд я этого делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, о чем спор???
Ригонда, хотите - оплачивайте отпуска хоть всех обиженных нянь!
А если няня соглашается на такие условия (не оплаченный отпуск и больничный), то значит ее это устраивает!
И думаю, ее не очень трогает то, что вы так самоотверженно тут бьетесь за ее права:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую взять няню. Ни о каких оплатах больничных и отпусков не может быть и речи :smi6: Если это только не будет сама Мэри Поппинс :smi1: Я серьезно. Если мои дети будут иметь четкий режим прогулок, питания, сна, занятий и т.д., если она будет выполнять МОИ условия, а не навязывать свое воспитание, НЕ ЛЕЗТЬ в мою семью больше, чем по моему представлению это должно касаться няни, то... я судовольствием ее отблагодарю за это достойно. Но в порядке "работник-работодатель" здесь не прокатит. Если я только сама увижу, что она ЗАРАБОТАЛА, а не "номер отбыла" с моими детьми. Не нравится - до свидания. Я ее зову на мои условия. И НЕ ЗАСТАВЛЯЮ ее у меня работать :smi6:

На любой персонал распространяются нормы КЗоТа, в т.ч. право на оплату больничного и отпуска.

Кстати, это теперь ТК - Трудовой Кодекс ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На любой персонал распространяются нормы КЗоТа, в т.ч. право на оплату больничного и отпуска.

 

угу, может няне еще трудовую завезти :smi1:

 

А вот тут еще подумала, у меня ребенок спит по 2-3 часа в день, няня в это время сидит телек смотрит. Эти часы я оплачиваю. Вот пусть они и идут в счет отпуска :morgalik: Как раз за год работы нужное кол-во "отпускных" часов и набежит :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×