Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Скоро лето, скоро отпуск :chirolp_iei: Надо ли оплачивать отпуск няне, если да, то в каком объеме? Как вы делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже задаюсь этим же вопросом.
Я думаю оплачу в половине того, что она получает сейчас, т.е. из расчета по 6 часов за рабочий день (сейчас она работает по 12).
Но по большому счету это , конечно, надо было оговаривать заранее... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим няням не оплачиваю отпуска. Недовольства никто не высказывал никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне оплачивали - в полном объеме. А когда уволили - дали зарплату на месяц вперед. Я работала у американцев. Правда, зарплата у меня была крайне маленькая. Я работала практически за еду, делала всё. Единственное требование - мой ребенок был со мной. Так что по-разному бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я своим няням не оплачиваю отпуска. Недовольства никто не высказывал никогда.

Позвольте, а сколько нянь у Вас было?
Работнику любого предприятия, а также работнику, работающему у частного лица по найму, отпуск должен оплачиваться.

 

Могу предположить, что нянями у Вас работали гражданки незалэжной Украины или припертые к стенке женщины Молдавии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже задаюсь этим же вопросом.
Я думаю оплачу в половине того, что она получает сейчас, т.е. из расчета по 6 часов за рабочий день (сейчас она работает по 12).
Но по большому счету это , конечно, надо было оговаривать заранее... :???:

Вопрос: в каком размере оплачивается отпуск Вам? Если бы работодатель оплатил бы Вам отпуск в половинном размере, наверное Вы бы возмутились? Тогда почему Вы считаете женщину, ухаживающую за Вашим ребенком, человеком второго сорта?

 

Короче, лишний раз убедилась, что нет хуже варианта работы для женщины, чем работать няней. Такой вариант работы допустим лишь от безысходности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я своим няням не оплачиваю отпуска. Недовольства никто не высказывал никогда.

Позвольте, а сколько нянь у Вас было?
Работнику любого предприятия, а также работнику, работающему у частного лица по найму, отпуск должен оплачиваться.

 

Могу предположить, что нянями у Вас работали гражданки незалэжной Украины или припертые к стенке женщины Молдавии.


А причем тут национальность няни?!!!
Что среди москвичек нет припертых к стенке?!

 

И вообще тон у вас какой-то недружелюбный. :wire:
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще тон у вас какой-то недружелюбный.

 

[/size]Недружелюбие вызывает игнорирование вполне законного права няни на оплату отпуска в размере среднего заработка.

 

А причем тут национальность няни?!!!

 

Не национальность, а гражданство.

 

Что среди москвичек нет припертых к стенке?!

 

На форуме одна из мам сетовала, что по объявлениям о поиске няни звонят исключительно представительницы Украины и Молдавии. Это и понятно: в упомянутых республиках ситуация с работой - полный швах. Вот и едут женщины из этих стран в Россию в поисках работы, будучи согласными на любые условия работы. Нет, конечно, они милые и работящие женщины, но мамочка с форума была в ужасе от говора будущей воспитательницы своего чада. К слову, некоторые кандидатки в няни едва понимали русский язык.

 

А москвички, даже имея педагогическое образование, воспитательский стаж и т.д., имея массу предложений работать нянями/гувернантками, предпочитают, тем не менее, работать в садах и школах за мизерные деньги. Почему? Уважения больше. Как сказала мне одна подруга, "В детсаду я Татьяна Игоревна, меня уважают и считаются с моим мнением. А когда я работала в семье я бала Танечкой, которая должна была делать так, как хочет избалованное дитя. И на мои воспитательные рекомендации родителям было плевать".

 

Кстати, а если няня заболеет, будет ли ей оплачиваться больничный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, лишний раз убедилась, что нет хуже варианта работы для женщины, чем работать няней. Такой вариант работы допустим лишь от безысходности.

Rigonda** я плачу няне 3 доллара в час, работает она с 9.00 до 17.00, когда ей необходимо я её отпускаю. В её обязаности входит присмотр за ребёнком и глажка детского белья. Как вы думаете это не плохой вариант работы для женщины?
По поводу отпуска. Сложилась такая ситуация, что я плачу няне даже больше, чем зарабатываю сама. И если я оплачу ей отпуск 100%, то финансовое положение нашей семьи на время отдыха будет весьма и весьма шатким.
Но по большому счету это , конечно, надо было оговаривать заранее...

Сто тысяч раз правы. По-моему даже что-то оговаривали, но договор не заключали, поэтому убей не помню. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если я оплачу ей отпуск 100%, то финансовое положение нашей семьи на время отдыха будет весьма и весьма шатким.


Будем надеяться, что Ваше положение скоро стабилизируется. Может быть, отдать отпускные няне после отпуска? Меня в это топике больше всего возмутил принципиальный отказ мамочек оплачивать отпускные.

 

Как вы думаете это не плохой вариант работы для женщины?

 

Бывает так, что за 2 доллара няня должна и присматривать за ребенком, и помогать по дому.

 

Сложилась такая ситуация, что я плачу няне даже больше, чем зарабатываю сама.

 

Желаю Вам, чтобы как можно скорее стало наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ я бы тоже себе в няни не взяла бы няню с говором. Не мне вам рассказывать, как дети все быстро схватывают. И я бы не хотела чтобы мой ребенок говорил как няня:-))
Сейчас у меня работает няня с украины. Мне наверное повезло, но она без характерного выговора. Что меня очень устраивает. И все свои обязанности, что мы обговорили на первом собеседовании она выполняет. Не сравнить с москвичками (без обид).
Отпуск няне я готова оплатить, но все выходные-праздники, например, майские я не собираюсь оплачивать. Больничный 50% оплачу, выходные по нашей вине тоже 50%. А вообще у нас с няней уговор такой был, что я плачу не фиксированную з/п в месяц, а за количество часов. Мне так проще и обид так меньше взаимных.
Если не устраивают такие условия до свидания:-) Оплачивать все в полном объеме я не могу иначе мы с мужем будем работать только на няню.
Кстати на многих фирмах никто не горит желанием оплачивать больничные, и напрямую говорят, будите болеть - уволим. И москвички, загнанные в угол не меньше представительниц других гражданств тоже соглашаются на такие условия.

 

ВОобще это личное дело работодателя и работника как они будут свои финансовые дела урегулировать :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот тоже задаюсь этим же вопросом.
Я думаю оплачу в половине того, что она получает сейчас, т.е. из расчета по 6 часов за рабочий день (сейчас она работает по 12).
Но по большому счету это , конечно, надо было оговаривать заранее... :???:

Вопрос: в каком размере оплачивается отпуск Вам? Если бы работодатель оплатил бы Вам отпуск в половинном размере, наверное Вы бы возмутились? Тогда почему Вы считаете женщину, ухаживающую за Вашим ребенком, человеком второго сорта?

 

Короче, лишний раз убедилась, что нет хуже варианта работы для женщины, чем работать няней. Такой вариант работы допустим лишь от безысходности.


Каждый исходит из своей конкретной ситуации.
Моя единстенная ошибка, что не оговорила оплату отпруска/больничного в первый рабочий день. Точнее она спросила, не уезжаем ли мы на все лето на дачу, а то ее это не устроит. Т.е. она даже не предполагала, что ей кто-то эти месяцы может оплатить. И, вероятно, не ждет даже этого.
И, вообще, моя няня не обделена, не беспокойтесь. Даже получая половину своего месячного жалованья она будет получать среднюю з/пл няни в Москве. И все потому, что я не торговалась, а согласилась на цену, которую она назвала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки... я бы не оплачивала ни отпуск, ни больничный, если бы у меня была почасовая оплата с няней.

 

А еще хотела бы добавить... что мы мамы не работодатели... если уж на то пошло, предприятие платит нам зарплату, а из этой зарплаты платятся налоги, за это мы имеем и отпуск и больничный. А няня как известно со своей зарплаты налогов не платит, чтобы ей еще и больничный оплачивали и отпуск. Кстати больничный и купить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вы уезжаете с ребенком, а няня по сути остается без работы. Как тогда ей платить за ее временный "вынужденный" отпуск? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы мамы не работодатели

 

Тогда кто? Вы приглашаете человека для выполнения определенной работы, следовательно, Вы - работодатель, а няня - наемный работник.

 

Кстати больничный и купить можно.

 

Если работник (в частности няня) дорожит своим местом, он никогда не пойдет на это.

 

Ой девочки... я бы не оплачивала ни отпуск, ни больничный, если бы у меня была почасовая оплата с няней.

 

А если бы няня была принята на полную ставку?

 

Кстати, если ребенок находится в частном детском саду, то родители обязаны вносить оплату полностью, даже если ребенок болеет и сад не посещает. Если же ребенка забирают из садика летом на месяц, то и в этом случае родители обязаны вносить оплату, фактически только за сохранение места в частном саду. И это ни у кого не вызывает отрицательных эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×