|
|
У меня замечательные свекор со свекровью, правда, очень душевные люди, иначе бы я с ними не ужилась:) А живем мы вместе уже 5 лет... Как водится, делаем друг другу подарки на день рождения и Новый год. Так вот, за все время только один их подарок предназначался именно мне, как человеку, как личности. Я имею в виду, что в основном эти подарки делались исходя из представления о том, что мне нужно, но не из действительного знания. Формально как-то. Такое ощущение, что они не дают себе труда понаблюдать за тем, чем я пользуюсь, что мне нравится, а что нет, или хотя бы посоветоваться с моим мужем. Каждый раз, получая подарок, я внутренне краснею и бледнею, с одной стороны, потому что мне жаль их (ведь от всей души и с наилучшими намерениями), и от возмущения, с другой стороны, потому что не понимаю, как можно настолько не понимать человека, с которым общаешься каждый день. А главное: сказать им ничего не могу. Может нужно? Как? "Больше не дарите то и то?" С трудом представляю себе эту ситуацию. Вот и смешно, и грустно: знаю, что дорог не подарок, а внимание, но все же хочется именно внимания в его истинном проявлении. Я и написать-то решила в связи с последним подарком на именины:(( А еще день рождения скоро, даже думать не хочу об этом.
В общем-то, интересны два аспекта: 1. Сложно подобрать что-то чужому человеку, а близкому легче? 2. Как же мне все-таки дать понять, что мне обидно такое их "невнимание" и стоит ли это вообще делать?
Luxury Дольче *****
19.10.2004, 21:47
Гм...у нас родители мужа вообще имеют смутное представление о том что подарки нужно дарить.  Они больше привыкли их получать или заказывать заранее, не особо интересуясь нашим финансовым состояние на данный момент. Они всегда приезжают к нам отмечать новый год. И всегда звонят заранее и говорят что именно им нужно купить в подарок. Так же дело обстоит и с днями рождения. Но вот почему то про день рождения своего сына (единственного) и внуков они помнят весьма теоретически и практически никогда ничего не дарят (их финансовое положение лучше чем наше). В крайнем случае папа Кирилла может подарить ему поношенные туфли, которые ему самому разонравились или поношенную так же рубашку. А в прошлый новый год они нам всем подарили....по куску дешевого мыла.
МАЛЫШ, думаю надо сказать, пусть муж с ними поговорит. А то зачем тратить деньги на подарки, которые не нужны потом и вообще от них одно расстройство. А если не секрет, что они подарили последний раз?
Lassie*
19.10.2004, 21:56
Мои вообще ничего никогда не дарили... Причем 31 декабря говорилась фраза: ой! А мы ничего купить не успели! ну потом "расквитаемся" - и молчок! Ни на д/р, ни на 8 марта, ни на Н/Г - НИЧЕГО!!!!! НИКОГДА!!! Я не получала от своих свекров. А им... ой, да даже перечислять не хочу, чтоб меня не обвинили в материальности излишней... Да и подарки нужно дарить, не требуюя ничего взамен... От души... Но все равно обидно, не так ли? По поводу вашей ситуации... Да ну... не стоит ничего говорить. Может, с мужем пошептаться есть смысл, чтобы он подсказал.  А если свекры пожилые, что у них совершенно другой взгляд на подарки. и еще... чисто из любопытства... а что они Вам дарят? мне вот моя бабушка каждый год как по часам дарит ночные рубашки... Я об этом даже в теме "Смех, да и только" писала...
SHELL**
19.10.2004, 22:00
посиди вечерком рядышком со свекровью и с журнальчиком глянцевым и скромненько так ткни пальчиком в свитерок симпотный и обязательно распиши как он тебе жизненно необходим. я как то долго на туфли смотрела в витрине, потом свекрови рассказала. правда моя красота купила СЕБЕ такие же, в тот же день, когда я свои притаранила домой. сказала что то типа симпотичные какие, и вечерком явилась с точно такими же.
Мась***
19.10.2004, 22:00
Может надо им намекнуть - что вам хотелось бы на день рождения получить, или муж пусть с ними поговорит. У нас тоже периодически такое случается - фен вот подарили, а я никогда не пользуюсь им вообще, но это от души.
Luxury Дольче *****
19.10.2004, 23:24
или просто открыто заранее заказывать подарки
dashka_leto**
19.10.2004, 23:35
Говорить однозначно не надо. Не так часто дарят - пусть дарят, что хотят. Народ, видели бы вы КАКИЕ штаны мне подарила свекровь на новый год. До сих пор с мужем ржем! Вобщем они раза в два шире чем я, раза в полтора длиннее, а ЦВЕТ! - такой фиолетовый, отвратительный, описать даже не могу. Ну она подарила, муж че то поржал, типа, на свырост что-ли? Она и говорит, ну ты их подшей- ушей и можно носить. Через несколько месяцев спрашивает" Ну как ты штаны-то не начала делать?" А муж мой и говорит " А что из них делать? Парашют?" Я так смеялась
dashka_leto**
19.10.2004, 23:40
Еще очень впечатлил подарок на день рождения. Это... тряпка! Да-да не удивляйтесь. При этом было сказано, что стОит она 600 р. Вот такая тряпка, с микроволокнами. Убирайся Даша дома и ни в чем себе не отказывай!
Shusha**
19.10.2004, 23:43
Мне кажется ,если в открытую показать свое недовольство их подарками,только можно обидеть людей,ведь насколько я поняла они все-таки дарят от души? Другое дело ,что это несовпадает с твоими желаниями.Сдесь нужно или смирится или по хитрому действовать  Может им намекнуть,что бы они не мучались с выбором,а просто дали денег? Или просто в разговоре намекнуть чего бы тебе хотелось бы? Темка конечно та еще... У меня например всегда проблема чего своей маме дарить,тк выбор у меня небольшой,я просто спрашиваю чего бы ей хотелось получить и никаких обид.
dashka_leto**
19.10.2004, 23:47
А вобщем, считаю, что заказывать подарки если тебя не спрашивают "Что тебе подарить?" Или как -либо указывать дарителю, что он не угодил в прошлом - дурной тон. Проще выбросить и забыть. Их деньги, их желание порадовать - это только на их совести.
Понятно, мне еще повезло, что вообще что-то дарят! Все-таки больше смешно, чем грустно Да, с мужем-то у них та же фишка - он говорит (да я и видела), что ему его родители тоже ничего путного не покупали. А последний раз (на именины) мне подарили картинку, знаете, такие на развалах продаются, переливаются всеми цветами радуги, в дешевых рамках с блестюшками, с указанием повесить в нашу комнату, а то она (цитирую) - "необжитая какая-то"  Это свекр выступил, а свекровь, надо отдать ей должное, постаралась смягчить ситуацию, сказав, что "никто на меня не давит"!!! Я, конечно, подумаю, может имеет смысл как-нибудь украсить комнату, но не ЭТИМ
Lilith**
20.10.2004, 9:46
а у нас уже стало традицией на все праздники дарить подарки из Арбат Престижа )))) благо через дорогу он )))) причем свекровь закупается абсолютно для всехз там подарками ))) да я вообщем не против! если она не выбирает души или дезодоранты )))) она дарит что-то нейтральное.. гель для душа, наборы для кожи... крема.. .и тп... ну и я в отместку не отстаю )))) хи-хи.. )))))))
Ой... у меня свекровь замечательная, отношения тоже... но своим вниманием она замучает до смерти... может за лето подарить 6 блузок, при чем утверждать, что ТАКОЕ модно (и по фигу, какой у тебя вкус)... по началу я вежливо молчала, намекала, а щаз в открытую говорю - НЕ НАДО тратить деньги на это, я ЭТО носить не буду и т.п. Она чуток обижается, но потом приходим к консенсусу... Иначе- куча ненужного барахла... Хотя... даже при таком раскладе барахло она все равно дарит... ту же самую самоотжимающуюся швабру со словами - я же о тебе забочусь! Попробуй, это так удобно! И т.п.... я борюсь с НАВЯЗЫВАНИЕМ ненужных подарков в открытую, потому как вежливые способы имели 0 КПД действия... Сейчас заранее заказываем друг другу подарки... или даже всей толпой скидываемся на что-то дорогое и нужное... Это лучше, чем куча вазочек, картинок, сервизов и т.п.
ОбезьЯнка**
20.10.2004, 13:01
| Цитата | | ... или даже всей толпой скидываемся на что-то дорогое и нужное... Это лучше, чем куча вазочек, картинок, сервизов и т.п. |
Замечательная мысль для тех, кто живет вместе!!! Всегда чего-нибудь в доме не хватает. Такую вещь можно и подарить друг другу
Вот читаю я, что многие недовольны подарками, и возникает встречный вопрос- а вы сами своим свекрам только классные подарки дарите - и нужные, и красивые, и по их вкусу, и от чистого сердца, и всегда в точку попадаете? Если да, то мне ничего не остается как снять перед вами шляпу. Но откровенно говоря, я очень сильно в этом сомневаюсь
dashka_leto**
20.10.2004, 13:47
| Цитата (ОбезьЯнка @ 20.10.04, 12:53 ) | | Цитата | | ... или даже всей толпой скидываемся на что-то дорогое и нужное... Это лучше, чем куча вазочек, картинок, сервизов и т.п. |
Замечательная мысль для тех, кто живет вместе!!! Всегда чего-нибудь в доме не хватает. Такую вещь можно и подарить друг другу |
У нас была ситуация, когда с финансами были напряги (свекр загремел в больницу) и наша семья особо не могла шиковать подарком на его же день рождения... Но в разговоре выяснилось, что у них дома раздолбанный видеоплеер, который регулярно бьет свекра током.  Вот и решили на тот момент всей семьей купить хороший современный видеомагнитофон.  Получилось очень даже в кассу!  Я понимаю, что не всегда подходит делать коллективный подарок, но всегда можно найти компромисс по дарению нужных вещей... может родители тоже мучаются от того, что они не знают просто чего им дарить? Ну не работают у них мысли в нужном направлении!!! Значит надо мягко подсказать.  "... а у меня вот портмоне порвалось... А там-то там-то продают недорогие, но красивые кошельки... " и т.п. Tory, в этом вопросе я особо стараюсь следовать принципу - поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой... Мы всегда звоним свекрови и спрашиваем, чего ей хочется (недавно был фен, до этого на Новый год красивое постельное белье)... Когда она начинает из вежливости говорить, что ничего не надо, я ей прямо заявляю, что куплю ей или 6 фарфоровых слоников на комод или килограмм туфты  (она у меня с чувством юмора, понимает)... Так что пусть думает... И через энное время она выдает как правило скромный запросик... который в ходе обсуждения (чтобы угодить ее вкусу) превращается в нормальный подарок.
dashka_leto**
20.10.2004, 13:53
Ну а если люди не спрашивают, значит их все устраивает и намеки не помогут, хоть обнамекайся
| Цитата (Celen @ 20.10.04, 13:39 ) |
Tory, в этом вопросе я особо стараюсь следовать принципу - поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой... Мы всегда звоним свекрови и спрашиваем, чего ей хочется (недавно был фен, до этого на Новый год красивое постельное белье)... Когда она начинает из вежливости говорить, что ничего не надо, я ей прямо заявляю, что куплю ей или 6 фарфоровых слоников на комод или килограмм туфты (она у меня с чувством юмора, понимает)... Так что пусть думает... И через энное время она выдает как правило скромный запросик... который в ходе обсуждения (чтобы угодить ее вкусу) превращается в нормальный подарок. |
Селен, так и в своем предыдущем посте Вы не жаловались на плохие подарки  Замечаетельно, что сумели найти компромис. Просто на себе знаю, что невозможно всегда в точку с подарками попадать. Моя свекровь может три года говорить, что ей что-то нравится, а когда это что-то куплено и ждет момента вручения, она может прочитать в газете, что это ерунда - и все!!!  Я вообще считаю, что без юмора в семейной жизни не протянуть  Если из-за каждого "неправильного" подарка расстраиваться, так и невроз заработать можно.
Tory, понятно... если не спрашивать напрямую или намеками, действительно тяжело угодить в кассу... Прикол.. у моей подруги был ДР, мы студенты, люди небогатые... чего подарить? Хотела ей подарочный вариант О. Хайяма, дык как назло не было красивого издания в пределах досягаемости.. уже чуть ли не в гости надо идти, а я дотянула до последнего - и без подарка... Деньги близкой подруге было неудобно дарить, я сделала ненормальную вещь, пошла на продуктовый рынок и, зная немножко нестандартные вкусы подруги купила ей огромного копченого леща, хорошего дорого пива, бананы, и просто огромнейшую плитку шоколада с орехами! (длиной наверное см 70  ) Пришла, вручила пакет (да-да! Она все ЭТО любила есть практически одновременно!)... Потом она мне призналась, что это самый необычный подарок в ее жизни, который оказался в самую кассу!!!
| Цитата (Adari * @ 20.10.04, 13:45 ) | | Ну а если люди не спрашивают, значит их все устраивает и намеки не помогут, хоть обнамекайся |
Ну не скажите.. Я вот, например, такой человек, что не могу сказать, что мне хочется в подарок, даже если и спрашивают. Ну, не поворачивается у меня язык!  И потом, часто мне хочется подарки весьма недешевые, но я еще принимаю во внимание финансовое положение свекров, я знаю, сколько они могут потратить на подарок, поэтому сами понимаете.. даже если бы и могла попросить, то не стала бы. Мне лично приятно, что они вообще помнят какого числа у меня день рождения
| Цитата (Tory @ 20.10.04, 14:00 ) | Ну, не поворачивается у меня язык! И потом, часто мне хочется подарки весьма недешевые, но я еще принимаю во внимание финансовое положение свекров, я знаю, сколько они могут потратить на подарок, поэтому сами понимаете.. |
Первый вариант - через мужа... типа он может спросить у родоков, чего они надумали дарить и подсказать второй вариант - если дорого, предложить вскладчину.. типа мне хочется это, но нам не хватает и назвать сумму, которую они могут себе позволить... Это же самое может сказать и муж.  А вообще - конечно же сколько людей, столько и позиций, устоев.
Tory, ты меня опередила  Я хотела дальше написать, что вовсе не всегда у меня (у нас с мужем) получается подарить что-то действительно в тему. Несколько раз точно удавалось. Это случалось, когда я внимательно наблюдала за их потребностями. НО: как раз и непонятно - именно потому, что подарки случаются нечасто - отчего мы (и они) не стараемся думать о тех, кому это дарится? Другое дело - традиции. Моя свекровь убеждена, что лучший подарок - это книга и что спрашивать, что человеку хочется получить - неудобно. Могу это понять. Могу пережить 3-ю книгу по кулинарии  Но зачем дарить то, чем я никогда не буду пользоваться? Если чуть-чуть присмотреться, это же можно заметить! Вот, сформулировала: важно, чтобы не возникало ощущение, что о тебе не думали. На ближайший день рождения попросила мужа договориться с родителями, скинуться и купить мне что-нибудь хозяйственное типа комбайна, чтобы он выбрал, а они денег дали
Милеся***
20.10.2004, 14:21
Хе! Моя свекровь не очень состоятельна в финансовом плане, поэтому подарков от нее мы никогда не ожидаем. Понимаем положение. Но она иногда выкручивается из него вот таким способом. Подарила мне как то маску для лица и шампунь дешевые. Открываю маску, а там плесень и шампуня отлито на добрую четверть. Потом смотрю срок годности.....у, как все запущено. Выкинула вообщем. Вот и спрашивается, зачем дарить такое? Лучше бы действительно кусок дешевого мыла подарила, если бы так хотелось подарок сделать, я бы поняла, что от души. А ненужное и использованное... Я что, помойка? Когда я была в очень стесненном положении, то я или шила, или пекла торт в подарок, рисовала плакат поздравительный... Ну, когда душа желает очень, всегда можно сделать подарок, который оценят. Это воспитание такое. Я ей на все праздники подарки делаю (интересуюсь заранее), стараюсь угодить или порадовать, но всегда натыкаюсь на циничный взгляд или усмешку. Так тяжело... Как то спросила, что бы она желала в подарок, в ответ слышу - "Ну,подари, какой нибудь крем". Замечательно! Побежала и купила (не уверена, что сейчас произнесу правильно) крем "Вичи" от морщин и такой же увлажняющий. Упаковка - супер, открытка размером с простынь. Дарим. В ответ брезгливая гримаса и раздражительным тоном - "ну что ЭТО? У меня нет морщин!". Тетке 54 года! Я уже пользуюсь такимим кремами, чтоб их не было, тех самых морщин. Я ободряюще произнесла "Вот и не надо их! Чтоб небыло! Будьте ВСЕГДА прекрасны!". Она поджала губы и глядя мимо меня недовольно удалилась в свою комнату и достаточно громко (естественно все ее слышали) стала по телефону жаловаться своей подружке на "тупую невестку". Так что там про подарки еще было?
dashka_leto**
20.10.2004, 14:23
Ой, какая ты умная! Действительно самый простой способ, чтобы муж предложил "Давайте подарим то-то и то-то!" Круто.
Заговорили про подарки, сразу пришло в голову, что через два месяца у меня день рождения - сразу улыбка на лице появилась при мысли , что же мне подарят  Может тоже шампунь  и такое бывало  В последнее время свекры чаще дарят денежку, немного, но все равно приятно - говорят, купи, что тебе нужно.. Меня этот вариант устраивает очень, правда эти деньги сразу куда-то уходят, но все равно остается ощущение некоего внимания.. видимо, свекровь уже свыклась с мыслью, что вкусы у нас разные... А самые лучшие подарки, я получаю от мужа. У него всегда получается выбрать что-то, что мне придется по душе
| Цитата (Milena*** @ 20.10.04, 14:13 ) | Хе! Моя свекровь не очень состоятельна в финансовом плане, поэтому подарков от нее мы никогда не ожидаем. Понимаем положение. Но она иногда выкручивается из него вот таким способом. Подарила мне как то маску для лица и шампунь дешевые. Открываю маску, а там плесень и шампуня отлито на добрую четверть. Потом смотрю срок годности.....у, как все запущено. Выкинула вообщем. Вот и спрашивается, зачем дарить такое? Лучше бы действительно кусок дешевого мыла подарила, если бы так хотелось подарок сделать, я бы поняла, что от души. А ненужное и использованное... Я что, помойка? Когда я была в очень стесненном положении, то я или шила, или пекла торт в подарок, рисовала плакат поздравительный... Ну, когда душа желает очень, всегда можно сделать подарок, который оценят. Это воспитание такое. Я ей на все праздники подарки делаю (интересуюсь заранее), стараюсь угодить или порадовать, но всегда натыкаюсь на циничный взгляд или усмешку. Так тяжело... Как то спросила, что бы она желала в подарок, в ответ слышу - "Ну,подари, какой нибудь крем". Замечательно! Побежала и купила (не уверена, что сейчас произнесу правильно) крем "Вичи" от морщин и такой же увлажняющий. Упаковка - супер, открытка размером с простынь. Дарим. В ответ брезгливая гримаса и раздражительным тоном - "ну что ЭТО? У меня нет морщин!". Тетке 54 года! Я уже пользуюсь такимим кремами, чтоб их не было, тех самых морщин. Я ободряюще произнесла "Вот и не надо их! Чтоб небыло! Будьте ВСЕГДА прекрасны!". Она поджала губы и глядя мимо меня недовольно удалилась в свою комнату и достаточно громко (естественно все ее слышали) стала по телефону жаловаться своей подружке на "тупую невестку".
Так что там про подарки еще было? |
Нет, ну с плесенью и чтобы отлито было - это уже слишком  А вообще бывают такие люди, которые по натуре очень .. как бы сказать...недовольные жизнью и всеми остальными. Им хоть бриллианты дари, все равно найдут повод выразить недовольство  Милена, а ты не замечала, что ей из подарков нравится.. ну, из того, что другие дарят? Может она какие-то полезные вещи любит. Моя свекровь любит только полезные подарки, которые можно применить. Правда тоже бывают странности. Знаю, что любит она всякие скатерти красивые - купили ей на какой-то праздник очень красивый набор льняной, там скатерть, салфетки.. Думали, ну вот на стол будет накрывать по праздникам хотя бы.. Красотища. Так ведь нет, спрятала - говорит, жалко на стол такое накрывать, испачкается.. Вот и думай потом, что дарить.. Ведь хочется, чтобы человек этим пользовался и радость получал
Моя свекровь тоже сначала говорила, что ей неудобно и нас спрашивать и заказывать. Но я ей сказала, что нам важно не просто для галочки что-нибудь ей купить и вручить, а подарить нужную и полезную вещь, глядя на которую она будет вспоминать нас добрым словом, а не морщиться с мыслью "фигню подарили". Она видимо этой мыслью прониклась, поэтому теперь вопросы с подарками решаем заранее
Luxury Дольче *****
20.10.2004, 19:17
Дааа!А мои вот не стесняются...и пороком скромности не страдают, свекровь как только приезжает к нам сразу говорит, что она завтра хочет по магазинам пробежаться с Кириллом (он ненавидит магазины  ) и он тащится с ней и покупает ей сапоги, дубленки и костюмы, это при том что я у него на колготки денег не могу выпросить. И вообще у них вот например годовщина свадьбы, звонит свекр и грит надо маме подарить на годовщину золотую цепочку с кулоном из жемчуга и серьги к ним. мы покупаем. Он снова звонит интересуется купили или нет, получив ответ спрашивает, а вы то что дарить будете?и тут же советует, что мама хотела набор кастрюль Цептер!!!!
Янчелло**
21.10.2004, 22:26
У меня замечательные свекры, я просто слов не нахожу, чтобы описать им свою благодарность за все то, что они делают для меня. Подарки всегда дарят, зачастую очень нужные и от души. Например на мой первый день рождения в их семье они подарили мне кухонный комбайн "Тефаль", очень ксати, просто они знали, чего еще у меня нет. Потом на годовщину свадьбы - СУПЕРСКУЮ занавеску в ванную, я ею еще очень долго любовалась. Сама бы я тогда такую дорогую не купила. Потом ОЧЕНЬ красивый светильник в ванную на день рождения. У нас там просто лампа без абажура. То есть видно сразу, что люди стараются при выборе подарков. Ну и на 8 марта, Новый Год и т.д. ВСЕГДА подарки. Всегда приятные и нужные. Просто очень благодарна им за таое чутье и внимание. По вопросу: я бы, конечно, не стала прямо говорить о том, что мне не нравится, но, если это действительно становится необходимым, намекнула бы. А как, это уже надо исходить из того, какие люди Ваши сверы, какие у Вас с ними отношения. То есть только Вы можете лучше знать, КАК к ним подойти с этим вопросом. Я всегда стараюсь потихоньку действовать через мужа))
Shusha**
21.10.2004, 23:03
| Цитата (Tory @ 20.10.04, 15:03 ) | Может она какие-то полезные вещи любит. Моя свекровь любит только полезные подарки, которые можно применить. Правда тоже бывают странности. Знаю, что любит она всякие скатерти красивые - купили ей на какой-то праздник очень красивый набор льняной, там скатерть, салфетки.. Думали, ну вот на стол будет накрывать по праздникам хотя бы.. Красотища. Так ведь нет, спрятала - говорит, жалко на стол такое накрывать, испачкается.. Вот и думай потом, что дарить.. Ведь хочется, чтобы человек этим пользовался и радость получал |
А можно радость испытывать просто от факта обладания вещью Сама такая  Так что не переживай,что не пользуется.
Милеся***
21.10.2004, 23:24
| Цитата | | Им хоть бриллианты дари, все равно найдут повод выразить недовольство Милена, а ты не замечала, что ей из подарков нравится.. ну, из того, что другие дарят? |
Вот ты сама же и ответила. Я ее довольной вижу только в том случае, когда ей гадость какую нибудь крупную удается сделать... Например, когда у меня молоко пропало грудное... Другие ей фактически не дарят. Она общается только со своею сестрой и подружкой, ну ее дедулька. Дедулька ее только обещаниями кормит, а не подарками. К сестре всегда придирается и про подружку гадости говорит. Нет, не могу вспомнить ее довольную подарком. Попросила тостер - подарили тостер, услышали, что лучше бы микроволновку подарили.... Бееее | Цитата | | Может она какие-то полезные вещи любит. |
Дарили, всегда придирается. Хотя в доме все такое старье и еще советского производства, полуразрушенное...И еще больше недовольна становится, она любит только себя любимую, дом ей пофиг. Уверяю вас, такого дома вы еще не видели...Кому расскажу (из подруг естественно), мне с трудом верят, а пришедши к нам домой жутко удивляются.
Лушчий выход из положения, уехать на другой край света (или ее отослать) и любить ее на расстоянии. Тогда все проблемы решатся и с подарками тоже.
Тайгер_Лили**
23.10.2004, 2:05
| Цитата | | Когда она начинает из вежливости говорить, что ничего не надо, я ей прямо заявляю, что куплю ей или 6 фарфоровых слоников на комод или килограмм туфты |
О! Я так своей обожаемой бабушке говорю..  Она всегда причитает "ничего не надо".. Я ей всегда говорю с серьезным видом: "Ну тогда два кило гвоздей подарю"  Она (тоже упрямая старушка) задиристо отвечает "А и дари!".. но потом перезванивает и говорит  " нее..ну гвоздей мне все-таки не надо.. " _____________ Милена - твоя свекровь - просто кошмарная жаба _____________ А когда все-таки нормальные отношения со свекрами, но они не знают, чего дарить (или стеснены в средствах, как моя) можно заказать что-то совсем недорогое, но нужное. Да вот хотя гель для душа или там, шарики для ванны. У вас все равно жизни не хватит перепробовать все, что продается - вот и пусть купят че-нить новенькое и интересненькое (или наоборот - вашу любимую марку. которой вы пользуетесь всегда..). Или там, щетку для укладки волос хорошую.. Ведь в нашей жизни достаточно и недорогих вещей, которые нам необходимы и способны порадовать. Я лет 10 назад, когда покупка нужного количества косметики-парфюмерии была способна разорить меня, студентку, до нитки, а друзья были ненамного богаче - заказывала им всякие тоники-кремчики-маски, точно указывая марку и номер. И все были довольны. А вообще (извините, это уже немного не в тему..) я самым идеальным подарком считаю знаете что? Фотоальбом! Хорошие альбомы не так дешевы, новые нужны пусть не с такой постоянностью как шампуни  , но тоже часто. И вообще: фотоальбомы нужны всем и всегда! Я дарю их свекрам, врачам, учителям вместо надоеших конфет.. и все счастливы!
| Цитата (Celen @ 20.10.04, 10:08 ) | Ой... у меня свекровь замечательная, отношения тоже... но своим вниманием она замучает до смерти... может за лето подарить 6 блузок, при чем утверждать, что ТАКОЕ модно (и по фигу, какой у тебя вкус)... по началу я вежливо молчала, намекала, а щаз в открытую говорю - НЕ НАДО тратить деньги на это, я ЭТО носить не буду и т.п. Она чуток обижается, но потом приходим к консенсусу... Иначе- куча ненужного барахла... Хотя... даже при таком раскладе барахло она все равно дарит... ту же самую самоотжимающуюся швабру со словами - я же о тебе забочусь! Попробуй, это так удобно! И т.п.... я борюсь с НАВЯЗЫВАНИЕМ ненужных подарков в открытую, потому как вежливые способы имели 0 КПД действия... Сейчас заранее заказываем друг другу подарки... или даже всей толпой скидываемся на что-то дорогое и нужное... Это лучше, чем куча вазочек, картинок, сервизов и т.п. |
Какое верное решение проблемы! Мне наверное прийдется так же поступить
Василек **
26.10.2004, 10:42
| Цитата | фотоальбомы нужны всем и всегда! Я дарю их свекрам, врачам, учителям вместо надоеших конфет.. и все счастливы! |
Тигрище! Ну уважаю! Ну голова! Вот думала, как бы разнообразить подарки врачам! А мои свекры дарят только деньги. Так уж повелось. И это очень хорошо. И мы им дарим всегда очень хорошие подарки (бритву, микроволновку, косметику дорогую). Как-то взяли перед 8 марта свекровь на рынок и она сама выбирала, что ей купить. Она женщина скромная, и "разорять" не привыкла. Так что всем хорошо. Зато ребенку (старшему) накупают такоооой мути...  Об этом сейчас новую темку открою.
Еще один вид недорого подарка (коллегам на 23-е, 8-е, врачам, учителям) - красивые рамки для фото!  Мы в прошлом году подарили нашим мужчинам на 23-е стеклянные рамки! ВСЕ довольны без ложной скромности. Даже у руководства щаз в них фотки на работе стоят!
Думаю, можно ставить точку В подарок от свекров я получила, конечно же, книгу  , правда, на этот раз не по кулинарии, а про детские болезн и как с ними справляться. Не знаю, воспользуюсь ли когда-будь, уж очень она популистская и американская, многие советы просто неприменимы. Ну да ладно. А еще подарили перчатки на зиму, тепленькие такие, симпатичные. Не сказать, что у меня на зиму нет рукавичек, но эти ничего, мне понравились. Вот вроде и все. Я была готова к худшему  А при удобном случае выяснила, что свекры считают, что заказывать подарки и дарить деньги - неудобно. Так что в этой ситуации остается лишь смириться и надеяться, что они угадают:)
Lassie*
31.10.2004, 14:20
Прочитала я про подарок Милены - "Vichy" и реакцию свекрови на него... А у меня так было. На 8 марта я потощила Витальку за подарком его маме, раздраженно объясняя, что мамам на этот праздник кроме цветов еще и подарки дарят... Купили мы ей тогда парфюм "cerruti 1881", дорогие, принеслись к ней как на крыльях, подарили. Восторга особого не было, реакция была такая же, как если бы мы ей хлеба буханку притащили. Через пару недель мы вместе шли в гости и она у зеркала душилась нашими духами... Приятно, думаем, пользуется... На душе потеплело. До того мгновения, когда она не схватила после Черрути флакон Хьюго Босс Вумен и начала им поверх поливаться... Я заорала "Что вы делаете????"  А она спокойно так:"Ну я всегда так делаю - чтобы дольше и сильнее пахло..." Понятно, думаю... Тушите свет... Больше мв ей духи не дарили...
Тайгер_Лили**
31.10.2004, 16:39
Скалли*
31.10.2004, 17:26
Действительно, маска с плесенью-это перебор. А моя свекровь мне как-то на Новый год жидкость для мытья посуды подарила и губку. Я была в шоке! При этом у меня нет и не было залежей грязной посуды, да и свекровь тетка хоть и не богатая, но и не нищая. Короче, моим пожеланием на 8 марта была пачка стирального порошка. А еще она любила мне дарить вещи.... Зайдет, бывало, в сарай (они в своем доме живут), откроет сундук и давай рыться в старых вещах. Найдет какое-нибудь платье, сшитое в начале 80--хх и ко мне со словами: "Смотри какое симпатичное платье, модное, ИМПОРТНОЕ (у нее на этом слове бзик ). Лена (это ее старшая дочь) его за бешеные деньги покупала, а сейчас не носит, оно ей мало. Я тебе его дарю, будешь на работу ходить, оно же совсем неношенное!". Я, как девушка скромная и пытающаяся относится к матери мужа как к маме, сначала терялась, соглашалась и пару шмоток по первости взяла. Потом поняла, что эдак она мне весь сарай передарит, стала ее футболить со словами: "А Лена сейчас же на диете, вот скоро похудеет и доносит."
Короче, как вспомнишь свекруху, то становится так грустно, что хочется ругаться матом..........
|