Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уютное гнездышко > Двушка.
Конференции клуба Родим и вырастим > Моя семья > Жилищный вопрос > Уютное гнездышко
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stacy**
Двухкомнатная квартира - один из наиболее распространееных вариантов жилья в России. В двушках живут разные люди: от бедных студентов до преуспевающих бизнесменов, от холостяков до семей из трех поколений.
А как устроить быт в двухкомнатной квартире, чтобы всем ее обитателям было комфортно? Давайте делиться опытом и идеями.

P.S. если речь идет о конкретной квартире, в двух словах охарактеризуйте ее (распашенка и тд и тп)
Stacy**
Начну с себя. 1170.gif
В марте у меня родился сын, и в однушке становится тесновато: ребенок просыпается в 6 утра ma.gif, а муж спит до 10-11, т.к. ложится всегда не раньше 2-х ночи. На этой почве серьезно уже сейчас стоит вопрос о расширении. Мечтаем о трешке rolleyes.gifrolleyes.gifsoother.gif, но мечтать не вредно, двушка реальней трешки. Одна из комнат скорей всего будет детской, а вторая.... ohmy.gif ... 133.gif
Как обустроить быт в этой "второй" комнате? Мы с мужем голову ломаем целыми днями. Должна быть это гостиная с раскладным диваном для ночного сна, или спальня с полноценной кроватью. Но во втором случае гостиная перебазируется на кухню, а кухоньки маленькие pcrying.gif в основном, а там ведь и плита и холодильник еще должны стоять. eek.gif А телевиЗЕр куда ставить? В спальню, в детскую и на кухню по оному? Или может обойтись без гостиной совсем и жить затворниками, ни к себе, ни к ребенку гостей не пускать? 518.gif cranky2.gif

А еще мой муж считает, что в распашенке еще как-то можно жить :poceka:, а вот в такую (см.рисунок) вобще нет смысла переселятся из однушки... 133.gif
Juks**
По поводу гостиной в двушке (каюсь, я сейчас же представила себе не двушку в российском понимании этого слова, а двушку мерликанскую - 3 комнату. Прошу прощения за такую мысль 4u.gif ).

Мне кажется, гостиная должна быть. Мы жили в двушке именно такой планировки, какую привела Стейси. Нас было четверо (потом стало трое sad.gif ) - комната поменьше была детской, побольше - родительской спальней/гостиной. У родителей была раздвижная софа (угловая). На ночь всегда загибался ковер, убирались в угол кресла и выдвигалась софа (спальный вариант 15_5_11.gif ). Утром все возвращалось на свои места - гостиный вариант 1086.gif .

Минусы подобного житья очевидны - морока с мебелью и бельем. Плюсы - все-таки можно пускать в дом людей и никто не будет сидеть на вашей постели, более того, вас никогда не застанут врасплох с неубранной постелью smile.gif) Кухня в качестве гостиной как-то не очень - маленькая, да и надоест - все время люди, а тебе готовить-убирать надо. По поводу "не стоит и беспокоится переезжать из однокомнатной" в такую двушку - ИМХО, 2 комнаты всегда лучше, чем одна (ну а 3 лучше чем 2 cheese1.gif ). Так что, если есть возможность, то надо переезжать в двушку. (Кстати, мы в такую двушку именно из однушки и переехали. Нормально жили почти 10 лет)
СтихиЯ*
Мы сейчас сами ищем двушку, хотим распашонку конечно, хотя это не принципиально, просто распашонки вообще обычно больше по площади и комнат и кухни...

Я предполагаю сделать одну комнату безусловно универсальной (и гостиная, и спальня, и кабинет, и все остальные функции), просто я другого выхода не вижу unsure.gif Спальня всё-таки на мой взгляд для двушки, да с учётом детей, излишество... Потому как она может служить только складом вещей и собственно комнатой для спанья. А мы всё-таки дома не только вещи храним, спим и кушаем. Да и гостей как никак хочется чтобы было где принять более 2 человек хоть изредка...

Единственный вариант еще мне в голову приходит - это вынести в коридор что-нибудь из трёх функциональных систем, ну в зависимости от размеров коридора:
  • большой шкаф-купе для шмоток
  • рабочее место с компом
  • все-все книги - стеллажи

А то иначе мы или на ребёночью территорию начнём посягать, или самим жить негде будет! biggrin.gif

А вообще я думаю, что если кто в однокомнатной пожил, тот и с двушкой как-нибудь разместиться morgalik.gif Хотя трудно конечно... сама не ожидала, что мне двушка так скоро недостаточной покажется biggrin.gif
Stacy**
Цитата (СтихиЯ* @ 9.07.04, 17:00 )

Единственный вариант еще мне в голову приходит - это вынести в коридор что-нибудь из трёх функциональных систем, ну в зависимости от размеров коридора:

• большой шкаф-купе для шмоток

• рабочее место с компом

• все-все книги - стеллажи

А то иначе мы или на ребёночью территорию начнём посягать, или самим жить негде будет!  biggrin.gif

вот я тоже уже посягаю мысленно на ребеночью территорию: думаю туда поставить компьтерный стол и всё прилагающееся.
? 133.gif
СтихиЯ*
У меня категорически не получается так с компьютерным столом! Мой бы комп наоброт куда-нибудь спрятать от Вовки! А то они друг-другу вредны очень wink.gif Во-первых он меня просто ревновал всегда к компу, во-вторых он его всё время хочет сам юзать в силу собственного разумения rolleyes.gif , а в-третьих всё-таки прибор, излучающий бяку, для детской ИМХО не есть гуд!... Ну и провода все эти, железки и бумажки, обычные для нашего компьютерного стола тоже с ребёнком плохо совместимы... sad.gif В детской можно, если там стоит нормальная (не детская) мебель или например тот же шкаф-купе, хранить вещи на верхнем, не доступном ребёнку уровне, а внизу соответственно детские... Но это конечно моё субъективное мнение...
Stacy**
Цитата (СтихиЯ* @ 9.07.04, 17:39 )
У меня категорически не получается так с компьютерным столом! Мой бы комп наоброт куда-нибудь спрятать от Вовки! А то они друг-другу вредны очень  wink.gif Во-первых он меня просто ревновал всегда к компу, во-вторых он его всё время хочет сам юзать в силу собственного разумения rolleyes.gif , а в-третьих всё-таки прибор, излучающий бяку, для детской ИМХО не есть гуд!... Ну и провода все эти, железки и бумажки, обычные для нашего компьютерного стола тоже с ребёнком плохо совместимы...  sad.gif В детской можно, если там стоит нормальная (не детская) мебель или например тот же шкаф-купе, хранить вещи на верхнем, не доступном ребёнку уровне, а внизу соответственно детские... Но это конечно моё субъективное мнение...

у меня безопасный монитор (жк), так что можно и в детскую

мысль такая возникла, потому что рано или поздно сын все равно засядет за игрушки type.gif и комп в детской неизбежен по-любому. А сейчас у меня такой ручной сынок, что я с трудом представляю,
как он будет переживать pcrying.gif свое заселение в отдельную комнату. А так либо мама, либо папа будут рядом тусоваться type.gif частенько.

А убрать комп за дверь-шкаф-купе интересная идея. umnik.gif
Риша
У нас не двушка, но комп тоже стоит в спальне (х. з - почему. Привыкла жить в одной комнате с компом 133.gif )
Хочу заметить, что если у вас не компьютер Агат советского производства 1976 года - он абсолютно ничего "нехорошего" не излучает : smiley1.gif smiley1.gif smiley1.gif Современные мониторы излучают только назад, зона облучения ок 2 м., а вперед, т. е. на человека макс 2 см. Если в него не утыкаться носом - никакого облучения. LCD-мониторы вообще ничего не излучают, ибо там нет излучателя wink.gif
А системный блок мы тоже поставили в шкаф купе. Очень удобно - и пыль на него не так сильно садится smile.gif Конечно, это не очень уобно, если надо часто менять CD. В связи с этим думаем преобрести bareborn. Чтобы его уместить на нашем маленьком комп. столе.
С учетом того, что у нас только две комнаты обжитые, комп живет с нами. А Кира пока к компу равнодушна. А если захочет играть, сможет поиграть и у нас в комнате. Но я ей не дам, я сама играть буду smiley1.gif
Ariadna**
Почти мой вариант.
У нас двушка такой планировки. Общая площадь 51 кв. м.

В большой комнате мы построили рабочее место, оно же тумба для белья, оно же полки. По моему личному проекту smile.gif. Сейчас бы по-другому сделала, но и так вполне ничего получилось smile.gif. Тут и сижу весь день smile.gif.
Вдоль короткой стены - стенка. Но лучше сделать шкаф-купе, он вместительнее.
Диван у нас типа "аккордеон".
Положу один из вариантов расстановки мебели. Интересно будет - положу еще. Я когда в декрет выходила, их вариантов 15 наривовала smile.gif.
Тут все в реальном масштабе - т.е. размеры выдержаны точно.

Перегородку-полку-тумбу тоже могу сфоткать. Только завтра. Спать очень хочется smile.gif.
Gusiona**
Stacy* , мы с мужем живем сейчас в однушке. Правда детей поке нет, но все же. Кухня у нас тоже маленькая, но там все грамотно расставлено и поэтому наших многочисленных гостей мы принимаем там (правда, партиями, все сразу не помещаются smile.gif В комнате у нас в одной части спальня, в рабочая зона (как сейчас говорят). Со временем, когда родится 15_5_10.gif , который еще только в проэкте, мы переберемся в двушку. Там я планирую одну комнату отдать под детскую, а вторую под спальню. Ну а гостей- добро пожаловать на кухню. Что поделать. 133.gif У нас многие знакомые, живущие в трешках все равно принимают гостей на кухне. Ну зачем с чашками-ложками по квартире бегать?
Stacy**
Цитата (Gusiona @ 10.07.04, 05:59 )
Кухня у нас тоже маленькая, но там все грамотно расставлено и поэтому наших многочисленных гостей мы принимаем там (правда, партиями, все сразу не помещаются smile.gif
...
гостей- добро пожаловать на кухню. Что поделать. 133.gif  У нас многие знакомые, живущие в трешках все равно принимают гостей на кухне. Ну зачем с чашками-ложками по квартире бегать?

Gusiona, а можно поподробней описать обстановку кухни у вас и у ваших знакомых? 1170.gif
Stacy**
Цитата (Ariadna* @ 10.07.04, 02:21 )

Положу один из вариантов расстановки мебели. Интересно будет - положу еще. Я когда в декрет выходила, их вариантов 15 наривовала smile.gif.
Тут все в реальном масштабе - т.е. размеры выдержаны точно.

Перегородку-полку-тумбу тоже могу сфоткать. Только завтра. Спать очень хочется smile.gif.

конечно интересно!!! super.gif eek.gif
Наталка**
Мы сейчас живем в трехкомнатной tongue.gif , но это произошло совсем недавно. Так что я могу поделится опытом проживания в двушке с дитем примерно до школы.
Так получилось, что мы жили в двушке и без ребенка и соответственно у нас одну комнату занимала спальня, а вторая гостиная. После рождения сына мы не стали ничего менять, а просто поставили кроватку в спальню. После того как ему исполнилось два года (мы с муже благополучно сломали кроватку ) пришлось купить ему диван типа Лоры и я его поставила наоборот (для того чтобы не упал) и спал он у меня в нем до пяти лет.
Так что у нас одна комната была спальня, а другая общая.
И честно сказать до шестилетнего возраста нас это не напрягало. 14.gif Зачем маленькому ребенку отдельная комната? Он что там играть будет? В этом я лично сомневаюсь dry.gif , детки любят с мамой и папой вместе быть, а поспать можно и в общей спальне.
Ariadna**
Цитата
И честно сказать до шестилетнего возраста нас это не напрягало.  Зачем маленькому ребенку отдельная комната? Он что там играть будет? В этом я лично сомневаюсь  , детки любят с мамой и папой вместе быть, а поспать можно и в общей спальне.

Ну, ИМХО отдельное помещение для сна нужно скорее родителям smile.gif. Мелким детям оно действительно не нужно. Вот у меня, например, пока сын спал с нами в одной комнате возникали психологические проблемы по части "общения с мужем".

Мы когда в свою квартиру въезжали, то долго думали, сделать ли из маленькой комнаты спальню. В итоге решили, что это излишество smile.gif. И сделали из нее кабинет. Т.е. поставили там книжный шкаф, кресла и журнальный столик. И так 3 года жили.
А вместо кровати купили хороший диван-аккордеон. Когда он раскладывается - получается почти кровать (даже спинка есть smile.gif)

После рождения сына в эту комнату поехала детская кроватка, маленький журнальный столик и тумба именно для детских вещей (там сейчас лежат игрушки, памперсы, салфетки и пр. ерунда). А на тумбе стоит ночник.

Ребенок пока в этой комнате только спит. А играет в большой, т.к. там днем сижу я за компом.

Но к осени я планирую все детские вещи (игрушки манеж-батут) и пр. перенести в маленькую комнату. Там останется книжный шкаф (а куда его девать? да он и не мешает...) и трюмо (его действительно деть некуда sad.gif).

Связано это с тем, что я выхожу на работу, а няне комп не нужен smile.gif.

Относительно планировки. Тут ИМХО можно или смириться с отсутствием спальни или перепланировать квартиру. Мы все-таки надеемся со временем на трешку, поэтому перепланировку не затеваем. Даже санузел не объединяли, хотя руки ОЧЕНЬ чесались.

Если есть желание перепланировать. Можно посмотреть варианты на сайте журнала "Идеи вашего дома". Там они объединены по сериям домов, можно легко найти всой вариант.
Могу положить варианты для маленьких двушек (такие есть в П-44, П-3М, КОПЭ).
Например так:
1. Прихожая
2. Гостиная
3. Кухня
4. Детская
5. Кабинет
6. Спальня
7. Гостевой санузел
8. Ванная комната

Ariadna**
Или так:
1. Прихожая - 6,7 м2
2. Кухня - 8,5 м2
3. Гостиная - 17,2 м2
4. Спальня - 11,6 м2
5. Гардеробная - 2,4 м2
6. Ванная комната - 5 м2
7. Туалет - 2 м2
8. Лоджия - 2,7 м2
Ariadna**
Или так:

1. Прихожая - 6,7 м2
2. Кухня - 8,5 м2
3. Гостиная - 16,9 м2
4. Спальня - 13,2 м2
5. Ванная комната - 8,1 м2
6. Лоджия - 2,7 м2
Ariadna**
Или так:

1. Прихожая 
2. Гардеробная 
3. Гостиная 
4. Кухня-столовая 
5. Спальня 
6. Ванная комната

Ariadna**
Или так
Ariadna**
Для того, чтобы я могла работать дома, мы в большой комнате планировали рабочее место.
В узкой части внизу - бельевая тумба (т.к. у нас диван без ящика для белья). Широкая часть - стол. Лучше угол между ними скруглить - получится удобнее.
Над столом и тумбой расположены полки (у нас их 3 штуки). Полки держатся на металлических хромированных трубках - так конструкция получается менее громоздкой.
Белевая тумба и полки над ней по сути представляют собой перегородку, которая отделяет рабочую зону от остальной комнаты.

Все это делалось поз заказ. Сейсас бы я стол скруглила, немного подняла полки и по задней стенке бельевой тумбы (внизу) сделала еще узкий шкафчик с дверцами для видеокассет и CD.

Системный блок пока стоит под столом. К осени поменяем на вариант с дверцей, чтобы закрыть от ребенка кнопки, дисковод и пр.

Фотку я завтра выложу - муж увез цифровой фотик в гости sad.gif.
Ariadna**
Нашла фотку перегородки-стола-бельевой тумбы.
Stacy**
Ariadna*

ты предлагаешь какие-то дорогостоящие варианты 133.gif, ломать стены, делать встроенные шкафы нестандартной формы недешево. И ради чего такие траты? Это же маломерка двушка! Лучше (по моему мнению) сумму, эквивалентную ремонту такого масштаба, использовать как доплату при размене двушки на трешку.
в трешке детская, спальня и гостиная будут точно, перепланировка не потребуется.
Ariadna**
Stacy*
Доплата с двушки на трешку будет сейчас около 30 000. Плюс ремонт этой трешки (косметический хотя бы). Плюс недостающая мебель... Это еще деньги.

Мы свою двушку не перепланировали. И ремонт делали сами.

Но в трешке я мужа на ремонт уже не уговорю - придется нанимать рабочих sad.gif.

А тот самый стол-перегородка стОил нам 400$.
А можно устроить нечто подобное и на основе обычной офисной мебели (от той же Шатуры или в ИКЕЕ подобрать). Наверное, получится в те же деньги или немного дороже. Только бельевой тумбы не будет - я вообще их сейчас в продаже не вижу sad.gif.
Stacy**
Ariadna*
согласна, цены растут, в некоторых районах разница двушка-трешка около $30000; но и перепланировка с переносом коммуникаций дело не дешевое, обойдется столько же

еще по поводу перепланировки (личное мнение):
делать спальню или детскую на месте кухни dry.gif (или на месте санузла кухню cranky2.gif) не очень хорошо;
во-первых шум от соседей сверху снизу (холодильник и т.п.) + вытяжка (запахи, звуки),
во-вторых по фен шуй это неблагоприятно

насчет недорогой мебели и ремонта своими руками: почему бы и нет? все что экономит деньги - благо (по крайней мере для тех, кто пока еще не олигарх)
Ariadna**
Такие цены - это в ЮВАО. И не самое дорогое, кстати, место в Москве. Правда трешку я пока мечтаю купить не 60-метровую, а хотя бы 75... Чтобы можно было и второго ребенка разместить, когда надумаем...

Варианты перепланировки я положила чисто для справки. Что можно сделать с такой квартирой.
Кстати, в такой двушке некапитальная стена всего одна - между коридором и маленькой комнатой sad.gif.

А в хитром столе-тумбе важен эфект зонирования. Когда комната по сути разбивается на 2 части. Но не сплошной стеной, а прозрачным стеллажем или полками. А как этот стеллаж делать - уже вопрос второй. Можно и из недорогой комплектной мебели собрать.

Я еще в Икейном каталоге за 2001 г. видела картинки расстановки мебели почти в такой квартире. Переснять?

А так мебель у нас стоит сейчас (на стене, где телевизор сверху еще висят колонки от музыкального центра)
Inka
Цитата (Ariadna* @ 13.07.04, 17:37 )
А в хитром столе-тумбе важен эфект зонирования. Когда комната по сути разбивается на 2 части. Но не сплошной стеной, а прозрачным стеллажем или полками. А как этот стеллаж делать - уже вопрос второй. Можно и из недорогой комплектной мебели собрать.

Идея зонирования стеллажами или чем-нибудь подобным действительно очень интесная и практичная. Если мы все же перебремся из своей однокомнатной квартиры в двушку с комнатой хотя бы такого размера как у Ариадны. То я ее именно таким же образом разобью на две зоны: гостинная и спальня. Очень уж надоел раскладной диван 133.gif. Счтаем: комната 18 м. -две 9-ти (или 8 и 10) метровые зоны. Для спальни точно достаточно, для гостинной... если не загромаждать ее шкафами, а только диван, кресло телевизор - тоже вполне нормально. По крайней мере, мне больше нравится чем пытаться сделать из 8-10 метровой кухни и гостинную и саму кухню.
По поводу компа. У нас он в нашей однушке располагается прямо в шкафу купе. Отодвигаешь одну створку шкафа и там в нише готовое рабочее место. И удобно и комп спрятан (не очень мне нравится когда он на видном месте стоит).
Марика***
У нас вскоре, надеюсь, тоже будет двушка, правда не маленькая, 73 метра, так мы из нее надумали сделать спальню, детскую, гардеробную и кабинет)))
Mokko*
Мы сейчас живем в двушке, но она гораздо меньше описанных в топике вариантов. blush2.gif Общая площадь 39,4 м., жилая - 25 м.:

кухня - 7 м.
спальня - 9 м.
гостиная - 16,8 м.

Короче говоря тесно. И как получше обустроить жилище не знаем. Тесно по-любому! Маленькая комната у нас спальня (тут стоит большая кровать, шкаф-купе, комод, телевизор и детская кроватка). Большая комната у нас гостиная-кабинет (разместились мягкие диван и кресло, журнальный столик, тумбочка с телевизором, компьютерный стол и книжный шкаф). Следует добавить, что тут же стоит детский стул и манеж! wacko.gif Кухня маленькая и для приема гостей, конечно, не подходит. Хотя мы сделали её очень уютной и красивой за счет сделанной на заказ кухни и встроенной техники. Но всё равно места, чтобы нормально поесть только для троих. Короче теснота и как сделать, чтобы стало по-просторней, не известно! 133.gif А ведь хочется сделать из спальни детскую, но тогда как уместить в другой комнате площадью 16,8 кв.м. спальню, гостиную и кабинет - не понятно! Моя мама живет тоже в двухеомнатной квартире, но она 55 кв. м. и там всё это уместится без проблем - кухня 10 м., спальня - 12 м., гостиная - 20. В такой двушке можно быть без проблем! 1170.gif
Fora
Цитата
Мы сейчас живем в двушке, но она гораздо меньше описанных в топике вариантов:

кухня - 7 м.
спальня - 9 м.
гостиная - 16,8 м.

У нас примерно также, по планировке похоже на то, что рисовала Ariadna*, а по площади : кухня - 6, спальня - 11, гостинная - 17. Пока нормально умещаемся, но я уже думаю, как нам расселяться по комнатам, когда деть подрастет.
И самое обидное, что мебель какая-то крупная, так просто не переставишь... sad.gif
*Svetik*
Ох, девы, и я к Вам! У нас тоже двушка! В маленькой живёт Ольга (10 лет). У неё кровать-чердак. Под ней стоит длинный офисный стол, на неё - компьютер. Телевизор и магнитофон - висят на кронштейнах. Книжные полки повесили под самым потолком и их не видно. Так что одна стена и половина комнаты пустые. Да й неё ещё в углу стоит трёхстворчатый шкаф с антресолями. Самая главная наша проблема - большая комната. С ужасом думаю о том, что её надо разгораживать. Там живём мы втроём с Матвейкой (2,5). Хочется перегородить так, чтобы был второй свет. Каким-то полупрозрачным материалом. Этаж у нас 13 и, как стоитель, я понимаю что использовать стеклоблоки вряд ли удасться (тяжело для перекрытий). Вот думаю может какие раздвижные перегородки забабахать. Опять же никак не могу придумать! Даже не можем решить кому из нас у окна, кому к двери. Наверно Матвейку лучше к окну, там светлее 133.gif
Как-то нехочется банально разгораживать шкафами...
Мадамы и мамзели, может кто городил перегородки от безисходности? Поделитесь опытом, плиз...
Luna©
и у нас в России была двушка.прожили там около 10 лет.
вообе я считаю что двушки ето для пары только,для пожилой пары xорошо,но для семьи я все равно считаю надо уже 3 комнаты.
в Израиле двуxкомнатныx квартир и нет толком,нет они есть,но иx очень-очень мало и как правило они на сьем,а если уже люди покупают то 3,максимум 2.5 комнаты (2.5-ето когда половинка маленькая около 7 метров ).
просто ты не будеш постоянно квартиры менять,а если есть дети,или будут(а они же будут!) так в 3x комнатаx как-то лучше и удобнее всем.
а то в двушке в одной комнате ребенок,а другая и гостинная и спальня родителей и все что xочеш-не учень пактично
Fora
Цитата
Мадамы и мамзели, может кто городил перегородки от безисходности? Поделитесь опытом, плиз...

Я еще не городила, но нам это тоже наверное предстоит, поэтому думаю на эту тему.
Пока вынашиваю идею сделать перегородку в виде деревянной или металлической решетки, в каждую ячейку которой вставлено рифленое стекло, как в двери обычно вставляют. Или типа витражей что-то. Но такая перегодка будет или слишком прозрачная или будет пропускать мало света. Но зато такую перегородку можно сделать как двери у шкафа-купе. Днем они открыты (т.е. перегорожено полкомнаты), видно, что ребенок делает и в комнате достаточно светло, а на ночь двери раздвигаются.
Хотя нам, наверное, придется перегораживать комнату шкафом-купе, потому что его девать больше некуда будет sad.gif
Алюня
По планировке у меня точь в точь такая же квартира, как в первом топе, только если ее перевернуть, т.е. кухня и санузел при входе в квартиру налево. Что сказать живу я и двое моих деток - мне стало тесно! Дети в детской, я в зале, днем детей перемещаю в зал, игрушки и все такое, места не хватает... Но у меня стоит диван и два кресла, очень много места занимают. Я хочу весной увезти на дачу диван и кресла, и купить раскладной диван и ОДНО кресло, уверена, что места прибавится. Так что лучше все-таки делать гостиную, а из нее на ночь спальню, т.е. покупать раздвижной диван. Так и гостей принять можно. Что касается моих вещей, часть вещей пока хранится в "детском" шкафу. Кухня у нас маленькая, но опять же мебель на кухне у меня компактная, ничего лишнего не нависает, я думала, что при ремонте вообще туда даже диваньчик можно поставить - мечта у меня вообще полностью СОЛОМЕННАЯ КУХНЯ smile.gif Телевизор у меня и на кухне и в зале - оптимальный вариант.
Кстати моя подруга с мужем и ребенком живут точно в такой квартире, ребенкина комната и их зал, диван там раскладной, комп стоит в зале, у меня тоже в зале. А вот телевизора у них три tongue.gif , по одному в каждой комнате. Ребенку 6 лет, играет в своей комнате, мультики смотрит и т.д., спит в своей комнате, причем с рождения.

Но вот что хочу сказать, даже в такую небольшую квартиру я бы переехала из однушки, два помещения - это не одно, дети в своей комнате, родители в своей, а так куда гостей, когда спит ребенок или ребенку привести своих друзей?
А еще лучше конечно трешку! tongue.gif

Цитата
вот я тоже уже посягаю мысленно на ребеночью территорию: думаю туда поставить компьтерный стол и всё прилагающееся.

Я специально вынесла комп к себе в комнату из детской. т.е. до их рождения, мне кажется ребенок и комп вещи несовместимые. А вот если кстати все расчитать и убрать лишнее, все очень даже может компактненько уместиться.

Цитата
у меня безопасный монитор (жк), так что можно и в детскую

Монитор кстати совсем нипричем, системник самое излучаемоопасное место, так что не все от монитора зависит.
Крабика*
ой, ну не могла я эту тему пропустить biggrin.gif
мы вот тоже в двушке живем, жилая у нас 22,3 wink.gif
как-то риэлторы к нам затесались в гости - они были уверены что у нас жилая не меньше 40 tongue.gif
а тут хитрила я во время ремонта:
в масенькой прихожей самодельно изобразили шкаф, в нем есть антресоль - где вся обувка, термосы, чемодан, сумки и всякая фигнистика болтается, далее по стене в шкафу идут полки - на них инструменты, книги, шапки, шарфы и все такое прочее smile.gif и еще висит палка на которую помещается вся одежка biggrin.gif
т.к. от входной двери до дверного проема в маленькой комнате всего-ничего места, дверь большой комнаты я упрятала в стену- нарастили гипсокартон, и в него уезжает дверь biggrin.gif
в маленькую комнату и на кухню стоят двери- гармошки, эконоямт столько места, класс!!!
на кухне у нас стоит в том числе стиральная машинка, причем немаленькая, и при все при том при размере 5,5 м, там спокойно сидит 6 чесловек, вот думаю если объединить ванну и туалет, то удастся утащить стиралку с кухни и тады на кухню встанет масенькая тахта.
в большой комнате я тоже извратилась, стенку я раскидала частями, и таким образом разделила комнату по сути на 2 зоны - отдыха и рабочую, вот правда стол пришлось заказать, цветом и размером под стенку, все даже разницы не замечают, комната размером 12 м.
маленькая комната для малыша - там планирую шкаф (угловой) сделать, вдоль стены которая уличная, кватира-то у нас угловая, так что буду утеплять комнату. smile.gif , сейчас там стоит диван резервный, шкаф и сушка металлическая, но планирую застеклить балкон, и сушка уйдет туда smile.gif
как показывает опыт на детях друзей - им у нас просторно и есть где побегать biggrin.gif
Fora
Крабика , интересно было бы на твою планировку посмотреть...
У нас кухня 6, с кучей техники, стиралка на кухне и стол 1,10*70, так что человек 5 садится без напряга, 6 уже потеснее.
А вот с комнатамы у меня так не выходит. Они смотрятся просторнее своих метров, но явно не настолько, как у тебя! Завидую белой завистью! b2.gif
Крохха**
Трешка конечно лучше двушки, но когда входишь во вкус и трешки маловато становится smiley1.gif
Девочки, вот вы пишите про гостей. Где их разместить когда они нагрянут....А к вам часто ходят гости?! И сразу много?!
Просто, я почему спрашиваю,...у нас знакомые живут в точно такой же двушке, как на первой самой схеме. Посколько гости у них не часто бывают, они сделали все максимально удобно под себя.
У них маленькая комната их спальня, а большая комната комната ребенка с компом, телеком и большим диваном, на котором ребенок (пока) может спать не раскладывая его. Гости у них не каждую неделю, а максимум один два раза в месяц. Если их много (больше 4 чел) то они размещаются на диване в "детской". Это удобно тем, что и ребенок на виду, и маме не надо постоянно бегать в др. комнату искать его. Опять же, поскольку в доме ребенок, то гости до поздна не задерживаются:-)))))))))
Если гостей не так много, то все прекрасно размещаются на кухне.
Кухню они делали под заказ и уменьшили столешницу на 10 см, чем выиграли площадь. Плюс, холодильник и морозильник они "спрятали" под столешницу. ТО есть в ниж нем ряду под столешницей на кухне у них хоолодильник, морозилник, стиралка плита и двух створчатый шкаф где в одной половинке мусорка, в другой ящик с ложками, вилками итд, а внизу место для кастрюль. Все остальное разместилось в верхних полках.
Таким образом они выиграли значительно площади, за счет того, что нигде не выпирает привычный двухкамерный холодильник:-), плюс место от немного суженной столешницы. На кухне вместился диванчик стол и 3 стула с др. стороны. ТО есть 6 человек на кухне (8 метров) прекрасно себя чувствуют :-)
Крабика*
Fora, у меня просто нету сканера и фотика цифровика, как только появится, я тебе скину, как и что у нас расположено.
просто мы выигрываем за счет небольшого кухонного стола, и плюс у меня еще мобильный столик на колесиках, на котором мы блюда размещаем, так что получается что все за столом с тарелками и соками-водами-винами -мелкими закусками, а все капитальное либо на столике либо на плите biggrin.gif
а вот стиралка у нас под столешницей стоит, так что получается как написала Крохха biggrin.gif
Девятый вал**
Цитата
ТО есть в ниж нем ряду под столешницей на кухне у них хоолодильник, морозилник, стиралка плита и двух створчатый шкаф где в одной половинке мусорка, в

Я раньше тоже жила в такой двушке, холодильник я вынесла рядом с ванной, там где в изначальном проекте встроеный шкаф должен быть
Stacy**
Марика*
Цитата
73 метра, так мы из нее надумали сделать спальню, детскую, гардеробную и кабинет)))

Марика, покажи пожажи пожайлуста планировку 1170.gif smile.gif
Марика***
Цитата (Stacy* @ 17.02.05, 06:42 )
Марика*
Цитата
73 метра, так мы из нее надумали сделать спальню, детскую, гардеробную и кабинет)))

Пока не могу, у меня все в голове, а с рисованием у меня беда, если получится отсканить с договора, то покажу изначальную)))
Fora
Крабика
Цитата
Fora, у меня просто нету сканера и фотика цифровика, как только появится, я тебе скину, как и что у нас расположено.

спасибо, буду ждать 1086.gif
Кстати, у меня на кухне особо проблем с планировкой нет. Туда уже столько всего влезло, что грех жаловаться! А стол у нас большой потому что он мне просто нравится. Люблю есть, когда всё свободно smile.gif
Мы увеличили объем кухни за счет дополнительных узких столешниц, например на столешнице над стиралкой стоит чайник, блендер, йогуртница, графин с водой, фильтр и т.п. Еще в этой же столешнице сделали стойку до потолка. На стойке две круглые полки, на верхней фрукты, печенье, конфеты. На нижней хоз.мелочи. Это вторая столешница. Первая - где раковина, рабочий стол и плита. А третья у нас идет под микроволновкой, на ней стоит кофеварка, кофемолка и тостер. Под третьей столешницей можно было бы еще полок сделать, но там у нас кошачье место - стоит кошкина табуретка и под ней миски... А над микроволновкой на кронштейне еще и телек висит. Плюс в кухне живет прибор типа кухонного комбайна, миксер и большая соковыжималка. Во сколько. Ну и плюс посуда, лекарства, продукты и т.п. Только холодильник в коридоре стоит.
У меня не получается никак также эффективно использовать комнаты. Вроме мебели не много, но она какая-то громоздкая вся и в итоге всё уставлено, но как-то бестолково очень sad.gif
Цитата
Просто, я почему спрашиваю,...у нас знакомые живут в точно такой же двушке, как на первой самой схеме. Посколько гости у них не часто бывают, они сделали все максимально удобно под себя.
У них маленькая комната их спальня, а большая комната комната ребенка с компом, телеком и большим диваном, на котором ребенок (пока) может спать не раскладывая его. Гости у них не каждую неделю, а максимум один два раза в месяц. Если их много (больше 4 чел) то они размещаются на диване в "детской". Это удобно тем, что и ребенок на виду, и маме не надо постоянно бегать в др. комнату искать его. Опять же, поскольку в доме ребенок, то гости до поздна не задерживаются:-)))))))))

я сначала тоже так хотела сделать, но тогда получается, что ребенок лег спать и всё - ни за компом посидеть, ни телек посмотреть?
Крохха**
Цитата (Fora @ 17.02.05, 09:21 )

Цитата

я сначала тоже так хотела сделать, но тогда получается, что ребенок лег спать и всё - ни за компом посидеть, ни телек посмотреть?

можно купить второй телек в спальню:-)
Марика***
Цитата (Stacy* @ 17.02.05, 06:42 )
Марика*
Цитата

пробую
Марика***
ничего не видно, а по другому я не умею(((((
Stacy**
Марика* headbang.gif headbang.gif headbang.gif
планировка отпад biggrin.gif

а в квартире уже межкомнатные стены есть?
или они только на плане?
*Svetik*
Fora я вот тоже думаю про нечто раздвижное. А на верху пустить прозрачный пластик (не стекло smiley6.gif ) А в той части, где нет окна хочу присобачить к стене много зеркал разных размеров и фрм, а может наоборот одного размера 1_6.gif Хрен его знает, как лучше....
Fora
Цитата
можно купить второй телек в спальню:-)

у нас в зале стоит большой телек с ДК... а спальня маленькая, туда только 14" влезет. И зачем мы тогда столько денег тратили на большой телек и ДК? sad.gif Да и комп-то всё равно в зале остается. А у нас муж в телек, я за комп... Так что нам это, к сожалению, не выход sad.gif
Цитата
Fora я вот тоже думаю про нечто раздвижное. А наверху пустить прозрачный пластик (не стекло  ) А в той части, где нет окна хочу присобачить к стене много зеркал разных размеров и фрм, а может наоборот одного размера  Хрен его знает, как лучше....

Единственный минус этих конструкций - слышимость... как с этим бороться? 1_6.gif
Марика***
Цитата (Stacy* @ 18.02.05, 19:35 )
Марика* headbang.gif headbang.gif headbang.gif
планировка отпад biggrin.gif

а в квартире уже межкомнатные стены есть?
или они только на плане?

Только на плане
Котька
Теперь моя очередь делиться... хотя я скорее сказала бы плакаться 4_1_72.gif
У нас двушка малогабаритка - 48 кв.м.

Кухня 6 кв.м. Входную дверь вместе с частью стены мы снесли, чтобы было больше места. Над столом повесили телевизор.
1 - стол
2 - сама кухня, где расположены шкафы, встроенная плита и духовой шкаф, мойка, всякая техника.

Холодильник стоит в корридоре №2 (1)

Ванна 3 кв.м. Раньше это было два раздельных помещения, но мы их совместили, чтобы было больше места.
1 - ванна
2 - мой додыр
3 - унитаз
4 - стиралка

Прихожая совсем маленькая, там еле поместилась прихожка "часть от встроенного шкафа гостинной" со всякими крючочками, полочками, ящичками и зеркалом (1). Двери со стенами в гостинную мы тоже снесли, чтобы сделать шкаф с прихожкой вместе. ОБАЖАЮ ВСТРОЕННЫЕ ШКАФЫ headbang.gif По опыту... они экономят ГИГАНТСКОЕ кол-во места!!!

Детская 10 кв.м. Из ниши сделали опять же встроенный шкаф, поклеили детскими обоями с мишками...
1 - наша кровать (полутороспаленка, большая не встала pcrying.gif )
2 - пелинальник
3 - детская кровать (на рисунке она классно смотрится, но на самом деле она туда еле влезла, плюс пройти нам теперь к своей кровати между пелинальником и люлькой практически не реально wacko.gif
4 - встроенный шкаф

Гостинная 24 кв.м. Ооочень большая комната, но мы ее дико испортили unsure.gif Мама подарила мне гигантский диван и он занял 2/3 комнаты (я теперь понятия не имею, что с ним делать, когда Сонька подрастет и встанет впрос о том, чтоб нам в большую комнату переезжать 133.gif И диван этот жутко дорогой ко всему прочему dry.gif А по бокам стенки и за гигантским диваном стоят колонки от домашнего кинотеатра.
1 - встроенный шкаф headbang.gif
2 - гигантский диван 10_1_119.gif
3 - стенка икеевская (там ящики, полкии место для телика с центром и видиком)
4 - журнальный столик
5 - гигантский пуфик от гигантского дивана 10_1_119.gif
6 - телефонная тумба

А на балконе 2 кв.м. я планирую поставить икеевский стеллаж, чтобы туда ненужную дрянь скидывать. Он застекленный, так что достаточно теплый и туда ДАЖЕ коляска пролазает 4_1_72.gif А еще там сушилка для белья. Только не веревочная, а FBS вот такая

Оть так-то.

Пы.сы... извиняюсь за творчество - рисовать не умею... и на рисунке масштабы очень слабо граничат с реальностью, потому что на самом деле все стоит впритык!!
zwetik**
Меня проблема двушки очень интересует. Нам свекровь отдала новую квартиру (рдин бетон) и нужно сделать ремонт и расставить мебель. У меня никак не получается все расставить. Сейчас из мебели есть наша кровать, кроватка сына, стенка и диван. Плюс комп и телик. Я думаю, что когда Сашка будет постарше, одна комната будет детской, а вторая - смесь гостиной с нашей спальней. Но сейчас лучше. чтобы Сашка спал с нами. Еще хотелось бы, чтобы кровати были в одной комнате, а комп и телик (муж допозна может перед ними сидеть) в другой. И как все это распределить по комнатам - у меня не получается. Может, поможете?? 1170.gif
Stranger*
Цитата
мы вот тоже в двушке живем, жилая у нас 22,3 

Комнаты смежные, ванна 1.2 м, санузел совмещенный? Моя квартира.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.
Рейтинг@Mail.ru