Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Особые дети > Внутричерепное давление стр.5
Конференции клуба Родим и вырастим > О наших детках > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Юлия78**
а мы опять делали узи и опять после приема диакарба и аспаркама с кавинтоном у нас отрицательная динамика, желудочки еще увеличились, правда насморк начался нос был забит, врачиха сказала что желудочки могли увеличиться засчет этого. Короче отправила нас в больницу 38 на ул. Москворечье. Хорошая больничка.попали на прием к хорошему доктору, она сказала не морочить и голову - ребенок развивается нормально, согласно возрасту, таблетки все сняла, сказала делать массаж и плавать.
Юлия78**
вроде как либо это врожденное, либо компенсируется само с возрастом. я тут случайно узнала, что у моей хорошей знакомой у девочки тоже были желудочки по 20мм. к году все стало супер.так что надеемся.и отправили нас домой.
Миссис_Эльза***
Посоветуйте хорошего невролога, плиз, желательно в ЮАО (Пражская и рядом)
Миссис_Эльза***
up
Andre®
QUOTE(Юлия78** @ Четверг, 19 Октября 2006, 21:34)
попали на прием к хорошему доктору, она сказала не морочить и голову - ребенок развивается нормально, согласно возрасту, таблетки все сняла, сказала делать массаж и плавать.
[right][snapback]1764575[/snapback][/right]

Глазам своим не верю!!! :pod-elk: Неужели еще нормальные невропатологи остались? :clap:
Юлия78**
видимо есть такие, таблетками сказала ребятенка не нагружать. ребенок развиватся ттт нормуль, спит ок, эмоциональный фон в порядке, что еще надо?????
вот не знаю даже правильно ли?
Говорит, что основная масса подобных случаев к году проходит, организм сам компенсирует все бяки.
что-то последние два дня наблюдаю у него после сна зрачки от верхнего века отходят-видна белая полоса. Синдром Греффе. тоже ведь о давлении говорит. кароч, может зря месяц уже ничего не пьем??? запуталась-в среду к невропатологу снова.
mariluna
Девочки нам тоже прописали аспаркам.диакарб,уколы гомеопатические Коэнзим композитум,Убихинол композитум,Церебрум композитум
А почему вы так против Диакарба?мы его раньше пили ничего вроде нормально,даже с приступами пили.
нам вроде тоже ставят ВЧД,нам 4 года мы не разговариваем
Лохматуха
У сына по рентгену внутричерепная гипертензия-невролог выписала микстуру с цетралью и глицин. скоро 5 СДВГ-речь развита -но есть дефектты речи.
МишкаГамми*
девочки нейтромультивит кому-нибудь назначали?
:pod-tches:
эстелла
Лохматуха, ну и чего?Зачем вам глицин и микстура?Это легкие успокаивающие средства,это и есть их действие.Если такой эффект нужен-давайте.А для развития речи это не даст ровно ничего,а нужно-к хорошему логопеду,чтобы он речь ему ставил.
эстелла
Мне один "гений"оказывается и вовсе триампур выписывал,а не диакарб)))))Посмотреть бы в ее честные глаза и назначить ей самой ноотропил,для памяти.Если она забыла,что триампур НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на внутричерепное давление...Ну и циннаризин и микстуру с цитралью..Только сейчас это прочитала,через 5 лет,а попала к ней потому что прививку хотела сделать,а доктор в соседнем кабинете сидела..Конечно ничего не давала.Ой что она нам в 1,5 года понаставила!ВЧД,синдром двигательных расстройств,задержка психомоторного развития..Пусть эта невролог приходит и смотрит,как "синдром двигательных расстройств"в основной группе по физкультуре в школе бегает и тащится:))) :D И пусть посмотрит,как "задержка психического развития"в 5 лет самостоятельно! научился читать.Гении-предсказатели они наши..Все-то знают,что было,что будет и какими таблетками лечить.
mariluna
QUOTE(Friday* @ Суббота, 13 Сентября 2008, 13:15)

[right][snapback]4082745[/snapback][/right]

Мы пили,зато когда осталось неделя до окончания препарата у нас опухли глаза точнее отекли я испугалась и бросила.
Lu4ik*
Мы щас нейромультивит пьем. Это комплекс витаминов группы В, которые влияют на деятельность мозга. Особых побочек нет, горький разве что....
МишкаГамми*
Lu4ik,

а как даешь в таблетках? размельчаешь?
а то в аннотации написано:
Таблетки следует принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.
Lu4ik*
Да размельчаю, а по другому никак не получается...
FLOM
QUOTE(Lu4ik @ Понедельник, 15 Сентября 2008, 14:09)
Мы щас нейромультивит пьем. Это комплекс витаминов группы В, которые влияют на деятельность мозга. Особых побочек нет, горький разве что....
[right][snapback]4090595[/snapback][/right]

Да, горький, и у нас такая аллергия высыпала от него...
эстелла
Комплекс витаминов группы В влияет на периферическую нервную систему,немного-на спинной мозг(улучшает проводимость)Но вот на деятельность головного мозга не влияет вообще.
Часто делаю инъекции В1,В6,иногда с В12-неврологи назначают больным с радикулитом,остеохондрозами и прочим.
Они действительно очень аллергенные.
МишкаГамми*
прийдется нам его попить... надеюсь аллергии не будет... :pray:
Ирина МН***

Нам назначали, правда я не давала, побоялась.
Lu4ik*
Комплекс витаминов группы В влияет на периферическую нервную систему,немного-на спинной мозг(улучшает проводимость)Но вот на деятельность головного мозга не влияет вообще.

Ну и замечательно. нам это как раз и надо. Насколько я знаю В12 учавствует в процессах миелинизации в головном мозге. Да и В1 и В6 тоже участвуют в обменных процессах в головном мозге. Так что я считаю что очень даже влияют. Понятно особо умнее от этого ребенок не станет. К тому же я считаю в таблетках все же лучше чем колоть (для ребенка менее травматично). Хотя на тему как лучше усваивается спорить не буду...
Кстати триампур обладает аналогичным действием что и диакарб (они оба диуретики). Только триампур в отличие от диакарба калий не выводит и действие его менее эффективно. Но когда жидкость незначительно увеличена может и помочь! Диакарб - препарат выбора при гидроцефальном синдроме. Но когда он не подходит (бывает и такое) пробуют триампур.
эстелла
Lu4ik, Да не действуют они на головной мозг,иначе бы ими инсульты и сотрясения лечили..Как любой витамин-он влияет и участвует,но это-не клинический результат.Действие его-заметное-только на периферию.А головной мозг с тем же успехом можно аскорбинкой питать-тоже витамин,антиокислитель,стимулятор много чего.
Насчет уколов-они очень болезненны!Курс-очень приличный,не пять и не десять иньекций(я имею в виду стандарт-В1 и В6чередовать или каждый день)И в случае с такими детьми-овчинка выделки не стоит,ИМХО.Кстати,мои профессора группу В ребенку и не назначали.
Так что если нужна нормализация периферической нервной системы-не центрального генеза!-последствия ВЧД,кровоизлияний-центральная!-то вполне можно таблетки давать,если очень нужно.Но-смотрите за проявлениями аллергии-эти витамины усиливают аллергический потенциал друг друга.
эстелла
Lu4ik, Триампур не выводит жидкость из желудочков мозга!Не неэффективно,а вовсе результата быть не может.
Если конечно действовать по принципу-лишь бы что-нибудь назначить-он подойдет..
Да,диакарб более агрессивный,выводит калий..Ничего не сделаешь.Но пить сироп шиповника вместо антибиотика при пневмонии например вы же не будете?
Идиотский вопрос-а если жидкость увеличена незначительно-зачем ее выводить?..
Я давала диакарб после того как два месяца подряд наблюдалось увеличение жидкости-и все больше с каждым разом.Месяц пропили-все вернулось почти в норму,ну,немножко повышена была?Ну и что?Клиники нет,ребенок меньше стал "закатываться",меньше возбудимость.Все,больше мне ничего не надо.
МишкаГамми*
у нас с кровотоком в голове проблемы... вот и выписали эти витамины
+ ВЧД... и компенсированный гидроцефальный синдром...

пили глицин и диакарб...

эстелла
Friday*,
У нас кровоток в голове не измеряли,Доплер не делали..
Было внутрижелудочковое кровоизлияние,недоношенность,ВЧД-естественно(гипертензионно-гидроцефальный синдром),синдром двигательных расстройств,гипотонус..всего и не вспоминается..Витамины группы В-никто не назначал,да я и в уколах бы точно не делала,а если таблетки горькие-плюнула бы и на это,препарат не жизненно важный,а он и так плохо ел..
Диакарб=аспаркам давала,месяц.А так-глицин тоже конечно выписывали,пантогам,фенибут,люминал,кавинтон.циннаризин,микстуру с цитралью,еще что-то..Не помню все,ничего пить и не собирались.
эстелла
Зачем при компенсированном гидроцефальном синдроме пить диакарб-не знаю.Вот не знаю я.Одно дело-если динамика плохая,количество жидкости нарастает,и совсем другое-если все более-менее стабильно,относительно близко к норме и клиники нет.
МишкаГамми*
эстелла,

нам тоже много чего назначали... но пили мы только то что написала...

микстура с цитралью вообще дала обратный эффект...

уколы с витаминами хоть и эффективней таблеток но они больные... испробовала на себе мне их очень много кололи... а еще стекловидное тело больное...
у меня ВЧД у самой с рождения... получше стало только после того как в 19 лет 2 недели под капельницами ежедневно по часу лежала... еще бы узнать что же мне капали...
еще бы не отказалась от повторного курса...

прийдется давать таблетки... к горькому сын у меня нормально относится...

один врач понавыписывал много чего и все лекарства сильные... давать не стала пошла еще к врачу из стационара... та посмотрела на все это и решила начать с диакарба и глицина... лишнюю жидкость вывести... потому что по результатам исследований головы как раз за год ухудшение пошло... и вот через месяц витамины сказала по пить потом опять к ней...
эстелла
Friday*, скорее всего тот же диакарб,или пирацетам,милдронат-обычный неврологический набор..
Уколы с витаминами-не настолько уж эффективны,а боль и вовсе нивелирует пользу.Если применять-так в виде таблеток.Стекловидное тело уже лет пять никому не колола-не назначают,оно,как и кокарбоксилаза стало считаться водой.
А так врач правильно в принципе назначила-если идет ухудшение ВЧД,диакарб-куда без него...Глицин-это достаточно безобидное средство,почти естественное-в том смысле что он в организме присутствует сам по себе-и оказывает мягкое успокаивающее действие..Хороший врач,хоть дряни всякой не назначила-стимуляторов и тормозящих одновременно,как оно обычно и бывает..
Lu4ik*
Еще хочу отметить, что ВЧД и гидроцефальный синдром достаточно разные вещи и наличие одного не означает наличие другого. На нашем примере: желудочки у нас расширены, а УЗИ и допплер ВЧД не показывают. И от диакарба нам только хуже было. Сначала на фоне приема желудочки продолжали увеличиваться, а потом и вовсе за месяц в два раза скакнули! С делали МРТ, но оно ничего не показало (кроме расширенных желудочков ессесно :) ). Мне потом нейрохирург обьяснил. Что из-за кровоизлияний мозг развивается не столь активно как голова в целом и жидкость занимает свободное пространство между мозгом и костями черепа (ведь воздуха, свободного пространства в голове не может быть). У нас жидкость не давит на мозг. Принимая диакарб мы выводим эту жидкость, провоцируя её избыточную выработку. Таким образом мы расшатываем балланс ликвора в головке. Чем больше выводим тем больше прибывает...
После того как мы перестали пить диакарб жидкость начала понемногу уходить. Щас у нас 5,5 мм при норме 3 мм, а было 13 мм!
Вот такие вот разные случаи бывают!!!
Lu4ik*
Про витамины поддерживаю. Я тоже считаю таблетки лучше чем уколы и уколы колоть отказалась бы. Согласна что серьезного влияния на процесс лечения они не оказывают. Витамины они и есть витамины!
А вот про триампур не согласна. Он тоже проникает через гематоэнцефалический барьер. У меня есть знакомые которые сидят на триампуре потому что диакарб им не подошел. И то что им помогает - факт потому что если они подолгу не пьют жидкость у них расти опять начинает. Значит помогает препарат!
эстелла
Lu4ik, Эээ...А у вас желудочки расширены,и поэтому гидроцефальный синдром ставят?Но при этом говорят,что ВЧД в норме?Хотя и жидкости больше чем надо?Вместо мозга?Так УЗИ и показывает количество жидкости,по нему и ставят диагноз ВЧД..У вас получается давление в норме но объем мозга небольшой?Не понимаю,каким образом они "нужный объем мозга"высчитывают,но ладно.Вообще-то он у всех индивидуальный.
У вас вероятно получилось то,что и в большинстве случаев-никакой клиники ВЧД нет,поэтому и смысла его снижать-нет.
Гипнртензионно-гидроцефальный синдром(не истинная гидроцефалия)проходит с возрастом,чаще всего-от года до трех,организм сам все стабилизирует-и выработку жидкости тоже.
Триампур у них действует за счет общего снижения жидкости в организме-в клетках,кровяном русле,причем если там снижается очень сильно-то в голове очень немного.Немного не по причине лечение,весь организм обезвоживать и почки грузить,но раз подходит..Побочек много и эффект не выраженный.
А я не делала МРТ.Еще чего,месячному-наркоз,а главное смысла нет-да,более информативно,но все-таки-дубликат УЗИ.И самое главное-ну гидроцефальный синдром..Делай МРТ,не делай-лечение одинаковое.
И от спинномозговой пункции отказалась.Зачем столько исследований-на лечение не влияет-по крайней мере в моей ситуации.А раз так-ну их.
Lu4ik*
Нее, у нас все по другому было.... Я на МРТ согласилась из-за этого скачка ликвора. За месяц с 6 до 13 мм. И это на диакарбе!!! А делали мы его когда Алише год и два мес было. Боялись, что опухоль или киста какая образовалась. которой на УЗИ видно не было..
А ВЧД ставят на основе допплера, пульсации сосудов, лишней жидкости при этом может и не быть. А то что у нас ВЧД нет на МРТ подтвердилось: визуально видно что еслиб жидкость давила то извилины были расплющены, бороздок не видно. А унас с этим все ОК было. И я не жалею что МРТ сделали, после него нам перестали диакарб назначать и вообще изменили подход к лечению.
АндМарин*
Я Галочке давала диакарб в течение 4х месяцев (с 6,5м), но в итоге он не помог... давление росло... с 9мм (и то очень много) до 20мм возросли желудочки... но у нас в 11м все же опухоль нашли , которая лишнюю жидкость и вырабатывала (в 1г ее удалили)...
поставили шунт (с 11м так и стоит), тк гидроцефалия развилась ... до этого ГГС ставили...

в 2,3г шунт сломался, давление возросло (Галка стала вялая, было рвоты много), но тогда сначало подумали что отравление (после НГ дело было) на УЗИ все нормально было... вливания глюкозы, регидрона и воды не помогли, посмотрели сосуды доплером - все было забито на пределе, полные ликвора...
dautfier
Цитата(Оленька_** @ 17.11.2005, 18:42) *
У нас подозрения только в год появились. Начались частые носовые кровотечения, часто рвота была, на погоду реагировали.

Нашли замечательного невропатолога. Он провёл обследование (РЭГ, МРТ ещё что-то, я уже не помню). К сожалению, не помню что мы пили, но всё очень быстро прошло!

Сейчас иногда ходим к нему на осмотр и очень довольны.

Работает он в обычной поликлинике (м. Каширская, микрорайон Сабурово), но можно позвонить ему домой и договориться о приёме. За приём берёт 200-300 рублей. Мы очень довольны!!!

Если кто хочет, пишите, я дам телефон.

Добрый вечер!
Буду краткой очень нужен хороший врач! Если не трудно пришлите телефон и инициалы доктора, который вам так понравился!
Спасибо за ранее!.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.
Рейтинг@Mail.ru